empty
 
 
10.04.2020 18:32
Что ждать рынкам на следующей неделе?

Изображение больше не актуально

На выходных, скорее всего, будет выходить много различной противоречивой информации. Ключевым же станет слово «договорились», но это, похоже, уже не важно.

Во второй половины 2020 года цена нефти может восстановиться независимо от того, будет сделка или нет. Котировки пойдут вверх за счет сокращения добычи сланцевой нефти в США и других странах с высокой себестоимостью. К тому же после завершения коронавирусной пандемии спрос пойдет в гору. При таком развитии событий аналитики допускают, что Brent в 2021 году может составить в среднем 44 доллара за баррель, в 2022 году – 46 долларов за баррель, а к 2024 году – 49 долларов за баррель. Что касается ближайшей перспективы, то в первом полугодии стоимость североморской марки вполне может просесть до 20 долларов за баррель.

Про доллар

Активная работа ФРС на открытом рынке не может быть не замечена. С момента запуска программы количественного смягчения в середине марта регулятор купил казначейских бондов на сумму 1,19 трлн долларов. Дополнительно регулятор приобрел еще бумаг на сумму 150 млрд долларов. Федрезерв «накачивает» экономику деньгами. В такие периоды доллар, как правило, снижается. Что, в принципе, мы сейчас и наблюдаем. Индекс USD резко отдалился от отметки 100 пунктов и завершил неделю в красной зоне. Сейчас трейдеров интересует, удастся ли ФРС удержать «зеленую» валюту в узде. Однозначно ответить на этот вопрос сложно, однако в ближайшие дни тренд на снижение, скорее всего, сохранится. Здесь не только решительные действия ФРС, но и признаки замедления коронавирусной инфекции могут сыграть свою роль.

USDX

Изображение больше не актуально

Напомним, в четверг ФРС удивила рынки запуском новой кредитной программы для малого и среднего бизнесов. Кроме того, регулятор снизил уровень процентных ставок до нуля, запустил количественное смягчение и увеличил долларовую ликвидность для борьбы с дефицитом американской валюты на финансовых рынках.

Что-то подсказывает, что автором беспрецедентных в истории мер является не только Федрезерв. Этот год крайне важен для США, для Белого дома. Впереди выборы президента страны. Наверняка здесь не обошлось без давления со стороны администрации президента. Америке, да и всему миру, нужен более слабый доллар.

Стоит отметить, что сегодня сверхволатильности замечено не было. Может быть, все дело в Cтрастной пятнице и тонком рынке, а возможно, мы имеем дело с эмоциональной реакцией на неожиданное решение ФРС. Не исключено, что, хорошенько поразмыслив на выходных, трейдеры придут к тому, что доллар все же остается лучшей валютой на время кризиса.

Про евро

Что касается евро, то он неплохо прибавил на ослаблении доллара. По какой причине конкретно вырос евро, в принципе, не имеет большого значения, так как трейдеры по большей части используют спекулятивные стратегии. Пока евро растет, его стоит покупать.

EUR/USD

Изображение больше не актуально

На текущий момент условия для локального роста EUR/USD к отметке 1.10 сформированы. Если покупателям валюты Старого света удастся закрепиться выше 10-й фигуры, то дорога к 12-й фигуре будет открыта. Если говорить о среднесрочных перспективах, то рост евро с большой долей вероятности окажется лишь локальной коррекцией перед дальнейшим снижением.

Важные события

На следующей неделе выйдет ряд данных. Вот ТОП-5 основных событий, к которым рынки проявят наибольший интерес.

1. Рост ВВП Китая.

2. Заседание Банка Канады.

3. Данные с рынка труда в Австралии.

4. Розничные продажи в США.

5. Заявки на пособие по безработице в США.

Релиз по заявкам на пособия по безработице сейчас имеет почти такую же важность, как и ключевой отчет по занятости. Он дает трейдерам самую свежую информацию о состоянии рынка труда. Отчет уходящей недели показал, что еще 6,6 млн американцев подали заявки на пособие, что на 1,1 млн больше прогноза. Между тем показатель предыдущей недели был пересмотрен в сторону повышения.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок