empty
 
 
25.05.2020 10:46
Завершение пандемии никак не поможет реальной экономике. Обзор CAD и JPY

Понедельник – выходной день для банков США и Великобритании, к тому же не предполагается публикаций макроэкономических данных, что, вероятнее всего, приведет к снижению активности и торговле в диапазоне.

Пандемия коронавируса свою роль выполнила – теперь есть на что списывать надвигающуюся рецессию.

USDCAD

Объём розничных продаж в Канаде в марте упал впервые за 5 месяцев, падение составило 10%, является максимальным за всю историю наблюдений и выше чем в США. Было закрыто около 40% предприятий розничной торговли, и даже рост интернет-торговли не смог компенсировать падение.

Изображение больше не актуально

Отчет CFTC оказался негативным, чистая короткая позиция выросла на 224 млн долл., до 2,514 млрд, уровень справедливой цены, учитывающий, кроме данных CFTC, состояние фондового рынка и спред доходностей, изменился мало и имеет слабую отрицательную динамику.

Текущий уровень справедливой цены немного выше спота, что дает импульс к росту, однако он блокируется общим направлением расчетной цены вниз. В совокупности позиция остается нейтральной, а это значит, что факторы, способствующие выходу луни из диапазона, все еще не сложились.

Изображение больше не актуально

Канадский доллар продолжает находиться в очень сильной зависимости от спроса на риск, практически не реагируя на внутренние данные, и пойдет вслед за рынком в случае появления сильного драйвера. Пока же поддержка 1,3845/65 остается актуальной, верхняя граница диапазона немного смещается вниз и находится в зоне 1.4050/70. Направления нет, актуальна диапазонная торговля. Вечером ожидается выступление главы Банка Канады Полоза, которое может дать дополнительные ориентиры.

USDJPY

Банк Японии в пятницу провел экстренное заседание по вопросам монетарной политики, на котором была достигнута договоренность о запуске программы беспроцентных займов для малого бизнеса. По итогам заседания с совместным заявлением выступили министр финансов Асо Таро и глава Банка Японии Курода, что само по себе является очень редким событием. В заявлении говорится, что правительство и Банк Японии будут координировать усилия с целью оказать поддержку бизнесу и финансовому рынку.

Для чего понадобился такой неординарный шаг? Вероятно, глубина падения экономики во 2 квартале может оказаться сильнее, чем прогнозировалось до текущего момента. Сравнение индикатора QUICK Consensus DI (который отслеживает пересмотры прогнозов аналитиков фондового рынка, работающего в исследовательских центрах) с динамикой Nikkei 225 показывает, что текущий уровень фондового индекса явно завышен.

Изображение больше не актуально

Конечно, главная причина силы фондового рынка заключается в том, что Банк Японии продолжает покупать ETF. Продолжающееся использование государственных денег для поддержания цен на акции обеспечивает краткосрочную стабильность для внутренней экономики, но в долгосрочной перспективе приводит к отрыву от реальной экономики, что в итоге скажется на позиции инвесторов.

При этом отношение рыночной капитализации первой секции TOKYO STOCK EXCHANGE к номинальному ВВП упало ниже 100% впервые за 14 месяцев. Индекс TSE служит ориентиром для финансового сектора экономики, и его снижение может быть подсказкой относительно дальнейших действий Банка Японии и правительства. Выравнивание ситуации к рыночной реальности предполагает либо резкое снижение Nikkei 225, что равносильно удорожанию иены, либо улучшение реальной ситуации в экономике. Очевидно, что Банк Японии и правительство попытаются реализовать второй вариант.

Дорогая иена слишком обременительна для экономики Японии. За предыдущую неделю совокупная длинная позиция незначительно сократилась, намечается разворот USDJPY на север, во всяком случае расчетная справедливая цена имеют слабую тенденцию к росту.

Изображение больше не актуально


Вероятнее всего, долгожданный выход из диапазона произойдет вверх. Сопротивление 108 может быть протестировано в ближайшей перспективе, после чего иена попробует уйти дальше к уровню 109.35.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок