empty
 
 
27.05.2020 09:09
Оптимизм все больше и больше охватывает рынки (ожидаем возобновления локального снижения пары USDCAD и роста пары EUDUSD)

Во вторник мировые рынки раллировали на фоне продолжения восстановления экономической активности в мире, которая поддерживается оптимистическими настроениями, связанными с активными работами в области производства вакцины и выхода стран из карантинов. Доллар оказался под давлением. Он постепенно все более заметно сдает свои позиции на валютном рынке, что более заметно в парах к товарно-сырьевым валютам.

Ранее на рынках активно муссировалась тема вероятности второй волны падения спроса на рисковые активы и, как следствие, укрепления курса американского доллара. Но этого не произошло и, как нам представляется, не произойдет, на что в предыдущих обзорах неоднократно указывалось, если, конечно, Д. Трамп не активизирует педалирование темы вины Китая за пандемию COVID-19.

Во вторник также оптимизм рынков, наверное, впервые за последние месяцы был поддержан выходом действительно позитивных данных по американской экономике. Продажи нового жилья в апреле показали восстановление после падения в предыдущие месяцы. Они выросли до 623 000 против снижения в марте до 619 000 и прогноза еще большего падения до 490 000. В процентном выражении они прибавили в апреле 0.6% против снижения в марте на 13.7% и ожидания падения на 21.9%. Это хорошие новости, которые указывают на то, что, как выразился член ФРС Дж. Буллард, американская экономика прошла первоначальный шок от пандемии коронавируса.

Сегодня внимание инвесторов будет обращено к выступлению президента ЕЦБ К. Лагард, от которой ждут комментария по теме дополнительных мер стимулирования экономики еврозоны, которые предложила президент Европейской комиссии У. фон дер Ляйен. Они основываются на франко-германском плане поддержки Европы. Речь идет о 500 миллиардном фонде помощи, который ранее предложено было создать немцами и французами.

Эти меры поддержки будут способствовать активизации восстановительных процессов в Европе, что может оказать сильную поддержку курсу единой валюты, которая все последнее время находилась под давлением на фоне неопределенности, связанной не только с влиянием пандемии коронавируса, но и того, как будут реализовывать меры стимулирования экономики региона. Расширение мер стимулирования будет привлекать внимание инвесторов к европейским гособлигациям, а также к акциям европейских компаний, что, в свою очередь, будет приводить к конвертации доллара в евро, который ранее активно покупался в качестве валюты-убежище. Эта тенденция будет способствовать повышению курса евровалюты.

На валютном рынке, как мы и полагали, рост экономической активности стран после пандемии поддерживает курсы товарно-сырьевых валют, которые подрастают на фоне не только роста спроса на товарные и сырьевые активы, но и отсутствия новых претензий Вашингтона к Пекину по теме его виновности в пандемии COVID-19.

Подводя итог, заметим, что, вероятнее всего, нынешние тенденции на рынках сохранится. Производство вакцины против COVID-19 только усилит процесс роста спроса на рисковые активы, что, в свою очередь, будет придавливать курс доллара на валютных рынках, а отход на второй план темы «виновности» Пекина за пандемию будет только усиливать эти процессы.

Прогноз дня:

Пара EURUSD торгуется ниже сильного уровня сопротивления 1.0990, преодоление которого на позитивном для евро выступлении К. Лагард может привести к повышению цены к 1.1035.

Пара USDCAD вырвалась из широкого бокового диапазона 1.3860-1.4245. Считаем возможным возобновление ее продажи после снижения ниже отметки 1.3760 с вероятным ее падением к 1.3620.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок