empty
 
 
28.05.2020 15:49
EURUSD: Китай угрожает ответными санкциями США. Настроения в экономике еврозоны улучшаются, позволяя евро сохранить свой бычий импульс

Пока покупатели рисковых активов пытаются заручиться поддержкой новых крупных игроков, власти Китая агрессивно ответили на вчерашнее заявление госсекретаря США Майка Помпео.

Изображение больше не актуально

Напомню, что речь идет о санкциях и автономии Гонконга. Госсекретарь Майк Помпео уже заявил, что любое решение КНР, которое затронет автономию и свободы Гонконга, приведет к пересмотру Вашингтоном отношений с Китаем. В Гонконге уже прошли антиправительственные протесты и демонстрации, которые были разогнаны сотрудниками полиции. Задержаны более 180 человек. Основной протест людей был связан с проектом о национальной безопасности, который рассматривается в китайском парламенте. Уже сегодня канцелярия МИД КНР распространила информацию о том, что в случае применения санкции в отношении Китая либо чиновников, США получат непременный отпор и решительные контрмеры. Также в МИД напомнили, что не допустят вмешательства США в дела Гонконга, который является частью Китая, поэтому все связанные с ним вопросы относятся к внутренним делам КНР.

Тем временем отчеты, которые сегодня были опубликованы по экономике еврозоны, еще раз напомнили трейдерам о том, какие нелегкие времена ждут блок. В отчете Еврокомиссии сказано, что ряд компаний производственного сектора еврозоны в мае этого года чуть менее пессимистично оценивали собственные перспективы, хотя основные проблемы, связанные с коронавирусом и параличом экономики, сохранились. Негативные настроения в сфере услуг лишь увеличились.

Несмотря на отмену некоторых ограничений, которые были введены из-за пандемии коронавируса, индекс доверия в промышленности еврозоны в мае этого года немного вырос и составил -27,5 пункта против -32,5 пункта в апреле, а прогнозировался на уровне -27,0 пункта. Что касается сферы услуг, то тут ситуация только ухудшилась. Там индекс доверия в мае обвалился сразу до -43,6 пункта против -38,6 пункта в мае. Если брать отдельно показатель по потребительскому доверию, то оно немного выросло, хотя и осталось на довольно пессимистичном уровне. Согласно данным, индекс потребительского доверия в еврозоне в мае этого года составил -18,8 пункта, полностью совпав с прогнозами экономистов, против -22,0 пункта в апреле.

Изображение больше не актуально

В целом индикатор настроений в экономике еврозоны в мае вырос до 67,5 пункта после резкого сокращения до 64,9 пункта в апреле. Особенно быстрое улучшение настроений отмечено в Германии и Испании, тогда как во Франции показатель упал до нового рекордного минимума.

Отчет по инфляции Германии, пусть и предварительный, не сильно обрадовал участников рынка, а также экономистов, которые опасаются нарастания дефляционного давления в период пандемии коронавируса. Согласно данным агентства статистики, предварительный индекс потребительских цен CPI Германии в мае опустился на -0,1%, тогда как вырос лишь на 0,6% в годовом исчислении, что, как вы можете понимать, далеко от целевого уровня Европейского центрального банка в районе 2,0%. Данные полностью совпали с ожиданиями экономистов. Гармонизированный по стандартам ЕС индекс потребительских цен Германии в мае остался без изменений и вырос лишь на 0,5% годовых при прогнозе сокращения на -0,2% по сравнению с апрелем.

Изображение больше не актуально

Резкое замедление спроса из-за пандемии, сокращение рынка труда и низкая экономическая активность наряду с обвалом цен на энергоносители стали основными проблемами, из-за которых инфляция показала сокращение.

Сегодняшний отчет по розничным продажам в Испании не сильно испугал трейдеров. Согласно данным, на фоне жестких карантинных мер в апреле этого года по сравнению с мартом продажи сократились на 20,4% после снижения на 15,5% в марте.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она не сильно изменилась по сравнению с утренним прогнозом. Быки все еще пытаются пробиться выше сопротивления 1.1030, так как лишь прорыв этого диапазона приведет к более крупному росту рисковых активов с возможностью обновления максимумов в области 1.1090 и 1.1140. Напомню, что покупатели рисковых активов активно вернулись вчера в игру после новостей о том, что Еврокомиссия согласилась предоставить безвозвратные займы нуждающимся в помощи странам ЕС на сумму 500 млрд евро. Речь идет о так называемых грантах, под которые и будут выделяться средства. Еще 250 млрд будет выдано в рамках кредитных линий. Более подробно об этом вы можете почитать в моем утреннем прогнозе. Если же давление на евро вернется, то крупные уровни поддержки будут просматриваться в районе 1.0960 и 1.0870.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок