empty
 
 
03.06.2020 07:41
Дешевые деньги и дорожающая нефть определяют динамику рынков. Обзор NZD и AUD

Рынки по-прежнему не обращают внимания ни на рост гражданских беспорядков в США, ни на ухудшение американо-китайских отношений. Подписанное 15 января торговое соглашение первого этапа находится на грани срыва, но рынки уже успели заметить, что заявление Трампа по Гонконгу не повлекло за собой никаких действий, а потому справедливо рассудили, что основная цель таких заявлений – воздействие на собственный электорат. Трамп хочет выиграть выборы в ноябре, и не в его интересах предпринимать шаги, способные нанести удар по рынку акций. Отсюда простой вывод – рынками продолжают управлять дешевые деньги, и их предложение будет поддержано и другими центробанками, а потому рост может оказаться более устойчивым, чем подсказывают расчеты и фундаментальные данные.

Спрос на риск поддерживает и рост цен на нефть. Сокращение капитальных расходов, падение добычи в США и усилия ОПЕК+ с одновременным возобновлением экономической активности на фоне снижения коронавирусных ограничений способствуют формированию дефицита нефти во 2-м полугодии. Сегодня утром API отчитался о снижении запасов нефти на 0.483 мл. барр., что явилось неожиданностью для рынков. Как следствие, июльский фьючерс WTI прибавляет по состоянию на 8.30 мск более 2.5%, Brent превысил 40 долл. за бочку, что еще сильнее поддержит спрос на сырьевые активы.

NZDUSD

В опубликованном на прошлой неделе отчете о финансовой стабильности РБНЗ отметил, что, несмотря на устойчивость финансовой системы Новой Зеландии, набор внутренних и внешних угроз широк и наступающий экономический спад является самым сильным за последние 160 лет. Несмотря на то что экономическая активность в мае начала рост относительно достигнутых ранее минимумов, страну ждёт снижение доходов домохозяйств, потери рабочих мест, банкротства и снижение инвестиций.

Изображение больше не актуально

Что касается спекулятивных ожиданий относительно киви, то они несколько улучшились, хотя и не так быстро, и не успевают за ростом NZDUSD на споте. Чистая короткая позиция NZD, согласно отчету CFTC, несколько сократилась, рост выглядит обоснованным, но не настолько, чтобы рассчитывать на уверенный проход сопротивления 0,6450 без коррекции.

Расчетная цена развернулась вверх, что поддерживает рост, но текущий импульс основан скорее на эмоциях, а не на фундаментальных данных.

Изображение больше не актуально

Тест 0,6450 выглядит неизбежным, но шансы на то, что он окажется успешным, невысокие. Фундаментального подтверждения рост не имеет, а потому в зоне сопротивления с высокой вероятностью начнет формироваться вершина NZDUSD, если конечно, не появятся новые, не учитываемые рынком позитивные драйвера.

AUDUSD

Австралийский доллар по-прежнему в лидерах роста, совершенно не обращая внимания ни на гражданские беспорядки в США, ни на рост напряженности между США и Китаем, ни на по-прежнему слабые экономические перспективы на 2-й квартал.

Вчера РБА оставил неизменной ставку на уровне 0.25%, в отчете о покупках активов или операциях с ликвидностью не обнаружено никаких сюрпризов. Правление пообещало, что этот «адаптивный подход будет сохраняться до тех пор, пока он необходим», при этом ставка наличных средств будет удерживаться до тех пор, пока «не будет достигнут прогресс в направлении полной занятости, а РБА будет уверено, что инфляция будет устойчивой в пределах целевого диапазона».

РБА поддержал рост аусси, подчеркнув, что экономика находится в лучшем состоянии, чем опасался Центробанк, но перспективы крайне неопределённы, а потому, что совершенно логично, РБА будет поддерживать уверенность домохозяйств и предприятий. Отсюда и ожидаемо бодрый тон сопроводительного заявления.

Расчетная цена развернута вверх уже как 2 недели, но отстает от импульса. Картина аналогична той, что наблюдается и для новозеландского доллара.

Изображение больше не актуально

AUDUSD вплотную подошел к максимуму года 0.7023 и, по всей видимости, будет пробовать на прочность. С учетом настроений рынка тест может оказаться удачным, но сильный отрыв спотовой цены от расчетной увеличивает шансы на коррекционный откат.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок