empty
 
 
05.06.2020 09:18
Лагард подняла евро

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

"Поступающая информация подтверждает, что экономика еврозоны переживает беспрецедентный спад.

Соответственно, мы приняли решение о комплексе мер денежно-кредитной политики для поддержки экономики во время ее постепенного открытия и обеспечения среднесрочной стабильности цен.

Во-первых, Советом управляющих было принято решение об увеличении охвата программы закупок на случай чрезвычайной ситуации в связи с пандемией (PEPP) на 600 млрд евро до общей суммы в 1350 млрд евро.

Во-вторых, мы решили продлить до конца июня 2021 года покупки активов в рамках PEPP.

В-третьих, Советом управляющих так же было принято решение: реинвестировать основные платежи по ценным бумагам с наступающим сроком их погашения по окончании 2022 года.

В-четвертых, покупки активов (APP) в размере 20 млрд евро в пределах нашей программы будут продолжаться ежемесячно. А так же покупки в 120 млрд евро до конца года как дополнительный конверт.

В-пятых, мы готовы в полном объеме продолжать реинвестировать основные платежи по срочным ценным бумагам, долгое время, приобретенным по APP, вплоть до даты, пока не наступит возможность ЕСБ повышать процентные ставки.

В-шестых, мы решили оставить без изменений процентные ставки ЕЦБ".

Изображение больше не актуально

По макроэкономическими прогнозами сотрудников ЕЦБ в базовом сценарии ожидается, что в 2020 году годовой реальный ВВП сократится на 8,7% и восстановится на 5,2% в 2021 году, а в 2022 году на 3,3%.

В марте 2020 года перспективы реального роста ВВП были существенно пересмотрены в сторону понижения на 9,5%. В 2021 году - в сторону повышения на 3,9%. Ив 2022 году ВВП предположительно повысится на 1,9 %.

Согласно предварительным оценкам Евростата, в мае в еврозоне годовая инфляция HICP снизилась до 0,1% по сравнению с апрелем 0,3%. Главным образом из-за более низких цен на энергоносители. Исходя из текущих и фьючерсных цен на нефть, общая инфляция, вероятно, в ближайшие месяцы несколько снизится и останется в этом диапазоне до конца года. В среднесрочной перспективе более слабый спрос будет оказывать такое же слабое давление на инфляцию.

Подводя итог, можно сказать, что проверка результатов экономического и монетарного анализа подтвердила, что уровень инфляции близок к 2%.

Что касается фискальной политики, то скоординированная фискальная позиция остается критической в связи с резким сокращением экономики евро зоны. Принимаемые меры должны быть как можно более целенаправленными и временными по своему характеру в ответ на чрезвычайную ситуацию.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок