empty
 
 
06.06.2020 12:35
GBP/USD. Китай намеренно «добивает» Америку, добиваясь смены власти в стране

24-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Британский фунт стерлингов в течение прошедшей недели также продолжал дорожать в паре с американской валютой, и это, с нашей точки зрения, наиболее удивительное событие. Мы считаем, что единственное основание, которое может объяснить его, это техническая необходимость коррекции. Хотя текущее движение нельзя назвать коррекцией в прямом смысле слова, тем не менее, в качестве причины можно назвать технические факторы. Дело в том, что из Великобритании сейчас не поступает никаких важных новостей и сообщений, и даже статистики. Не говоря уже о позитивных сообщениях и сильной статистике. Таким образом, трейдеры просто не могут покупать британскую валюту исходя из фундаментального фона Великобритании. Таким образом, фундаментальные причины могут крыться только в Штатах. С одной стороны, казалось бы, ответ на вопрос очевиден и лежит на поверхности – в Америке уже две недели подряд бушуют митинги и протесты. Несмотря на то что изначально заявлялось и о сожженных полицейских участках, и о погромах, и о мародерстве, в большинстве случаев это действительно абсолютно мирные митинги. Тем не менее реакция трейдеров на них могла быть именно такой – распродажи доллара. Однако в статье по евро/доллару мы уже задавали резонный вопрос: почему тогда швейцарский франк практически не дорожает в паре с долларом, а иена и вовсе дешевеет? Ответа здесь может быть два. Либо участники рынка используют в качестве активов после выхода из долларовых позиций только евро и фунт, либо «фундамент» здесь вообще не при чем. Если первый вариант, то возникает вопрос: почему опять-таки фунт? Если есть куда более стабильная японская иена и швейцарский франк, которые часто используются именно для защиты? Таким образом, мы считаем, что в основаниях роста британского фунта всего понемногу. А если так, то в любое время этот процесс может завершиться, если только из США не поступит действительно важная и серьезная информация, которая вынудит трейдеров пойти на новые продажи валюты США.

И потенциально такая информация уже могла поступить в распоряжение трейдеров на прошлой неделе. Дело в том, что китайские власти дали указание китайским компаниям прекратить закупку некоторых категорий сельскохозяйственной продукции в Америке. Сразу после этого из Китая также поступили сообщения о том, что компании все равно продолжают закупки американской продукции, однако никто сейчас не может точно сказать, продолжает ли придерживаться Китай договоренностей, достигнутых и закрепленных подписями 15 января 2020 года. Если официальный Пекин дал такое указание, то он уже поставил под сомнение реализацию договоренностей с Дональдом Трампом. Учитывая тот факт, что ранее мы уже писали о желании Китая расторгнуть первую фазу торгового соглашения из-за пандемии «коронавируса» и мирового кризиса, то выглядит все это правдиво. А если так, то это новый удар по Америке и лично по Дональду Трампу. Дело в том, что такая страна, как Америка, безусловно, выдержит такой удар Пекина, как отказ или снижение объемов покупок сельхозпродукции. Конечно, американским фермерам придется не сладко, им придется оказывать поддержку, но все же крупнейшая экономика мира выдержит такой удар. Должна выдержать, если бы не эпидемия, кризис, политический кризис и массовые митинги и протесты. Расторжение сейчас торговой сделки, во-первых, нанесет еще один удар по американской экономике, которая, в отличие от китайской, в 2020 потеряет до 10%, во-вторых, еще сильнее ударит по политическим рейтингам Трампа, которые и так сильно пострадали в последние недели. Таким образом, речь идет о том, что Китай добивается усиления своей роли на международной арене, а также «добивает» лично Дональда Трампа, чтобы он ни в коем случае не переизбрался в ноябре 2020 года. Ведь если посмотреть на ситуацию как бы со стороны, именно Китай нанес Америке сильнейший удар коронавирусом. Понятно, что пострадал весь мир, но пострадала и Америка, что, в принципе, и нужно было Пекину (мы не заявляем, что распространение вируса было намеренным).

Также следует отметить, что именно американские фермеры и частные домохозяйства, которые и зависят очень сильно от экспорта сельскохозяйственной продукции, и являются основным электоратом Дональда Трампа. Если Китай прекратит закупать эту продукцию или снизит объемы, это вызовет сильнейшее разочарование среди фермеров, которые могут отказаться от выбора Трампа в качестве следующего президента страны. Помимо этого, страна два года находилась в состоянии торговой войны с Китаем, и то шаткое перемирие, которое было достигнуто в январе, уже в июне может рухнуть. А если оно рухнет, тогда, получается, американская власть не добилась никакого прогресса в противостоянии с Китаем, о котором трубила в течение долгого времени. Никакого результата нет, кроме того, что обе стороны вновь обложат друг друга пошлинами и санкциями, от которых в большинстве случаев будут страдать простые граждане. И в этом вопросе также следует отметить американский бизнес, который также страдает от торговой войны с Китаем. А если страдает бизнес, то значит поддерживать он будет того, кто может наладить отношения с Китаем, то есть Джо Байдена.

Таким образом, все это значит только одно. На любые попытки Трампа ввести санкции против Китая, китайский компаний, китайских чиновников так или иначе последует ответная реакция. Причем совершенно непонятно, когда и в каком виде она последует. Но Пекин в долгу точно не останется. Может сложиться впечатление, что Пекин занимает более слабую позицию в противостоянии с Вашингтоном. Однако это нет. Пекин просто гораздо меньше делает официальных заявлений, иными словами, Пекин гораздо меньше кричит и угрожает. Однако инструментов давления на США в его распоряжении также предостаточно. Таким образом, можно не сомневаться, что любые попытки Белого Дома выгнать китайские компании с американских фондовых бирж, установить санкции против Гонконга, против Пекина, против финансовых корпораций однозначно спровоцируют ответные меры. А значит, что обе крупнейшие экономики мира, а также и вся мировая экономика, продолжат страдать от противостояния двух гигантов, которые не могут договориться между собой. По крайней мере до тех пор, пока Дональд Трамп является президентом США.

С нашей точки зрения, британской фунт может продолжить свое укрепление, если в ближайшее время произойдет новая эскалация конфликта между Китаем и США. Однако если этого не произойдет, то фунт стерлингов скорее начнет новое снижение. Мы, как и прежде, не рекомендуем пытаться угадать разворот пары вниз, а следовать за трендом. Тем более что обе торговые системы, по которым мы регулярно обозреваем пару, являются трендовыми («Ишимоку» и «Каналы линейной регрессии»).

Торговые рекомендации:

На 24-часовом таймфрейме пара фунт/доллар начала новую восходящую тенденцию. Таким образом, сейчас рекомендуется рассматривать длинные позиции с целями уровни сопротивления 1,2865 и 1,3129. Удерживать лонги открытыми рекомендуется пока пара не начнет показывать признаки разворота вниз, которые лучше всего отслеживать на 4-часовом таймфрейме.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок