empty
 
 
25.06.2020 13:42
Стоит ли покупать доллар?

Изображение больше не актуально

Инвесторы не смогли долго игнорировать риски второй волны пандемии, которая ставит под вопрос V-образное восстановление экономики. Спрос на американскую валюту резко вырос, так как рыночные игроки сейчас предпочитают тихую гавань, избегая вложений в рисковые активы. На стороне американской валюты усиление геополитической напряженности в мире. Вашингтон усиливает напор на Пекин, постоянно упрекая в сокрытии начала коронавирусной пандемии в Ухане. В среду советник Белого Дома на нацбезопасности вновь выступил с неприятной для Китая риторикой, обвинив Поднебесную в краже интеллектуальной собственности, агрессивном экспансионизме, несоблюдении прав человека. По мнению американцев, китайцы используют соцсети для пропаганды и дезинформации.

США не обделили вниманием и ЕС. Неожиданностью для рыночных игроков стало то, что Америка планирует повысить пошлины на европейские товары стоимостью в 3,1 млрд долларов. Еврозона в последнее время публикует обнадеживающие данные по экономике, что, видимо, не по душе Дональду Трампу. После выхода индекса делового климата IFO, поднявшегося в июне до 86.2 пункта с 79.7. Роберт Лайтхайзер сообщил, что Штаты могут ввести пошлины на товары из Германии, Франции и Британии. Это плохой сигнал для евро, который на этой неделе резко вырос. На данный момент он практически растерял всю набранную прибыль. Впрочем, поддержку европейской валюте может оказать ралли на рынке золота. Таким образом, вновь можно будет рассчитывать на тест отметки $1.13.

EUR/USD

Изображение больше не актуально

Настроения на рынках ухудшились и до конца недели вряд ли восстановятся. Это значит, у долларовых «быков» появилась возможность взять инициативу в свои руки. Индекс доллара растет второй день подряд, сегодня днем его рост составлял 0,2%. Наиболее сильные движения ожидаются вечером. Трейдеры заняли выжидательную позицию перед выходом макроэкономических данных в США. Сегодня они оценивают годовые данные по ВВП, отчеты заявкам на пособия по безработице и заказам на товары длительного пользования. Оптимистичная статистика может заставить покупателей доллара протолкнуть доллар еще выше.

ВВП США в первом квартале сократился на 5%. Это самый глубокий спад со времен кризисного 2008 года. Это окончательная оценка, первая предполагала снижение только на 4,8%.

Вторую неделю подряд недельные данные с рынка труда выходят хуже прогноза. Число первичных заявок на пособие по безработице в США снизилось всего на 60 тыс., до 1,48 млн. При этом рынки рассчитывали на уменьшение показателя на 280 тыс., до 1,3 млн.

USDX

Изображение больше не актуально

На сильное и долгое укрепление доллара все же рассчитывать не стоит. На рынке межбанковского кредитования в Нью-Йорке и Лондоне по-прежнему наблюдается тенденция на снижение ставок по долларовым кредитам. Федрезерв в последние четыре дня не проводит аукционы РЕПО по той причине, что со стороны коммерческих банков не поступает заявок. У банкиров большие запасы долларовой ликвидности, что играет против «американца».

Между тем эксперты Bank of America не устают повторять, что трейдеры, которые ждут снижения доллара, ведут себя недальновидно. Во второй половине года доллар должен укрепиться, поскольку инвесторы присматриваются к убежищам.

Рынки с большим рвением закладывали в рыночные котировки быстрое восстановление экономического роста после резкого спада. Слишком много надежд возложено на разработку вакцин, а такие факторы как потери рабочих мест и неплатежеспособность бизнеса воспринимались в качестве временного явления. Тем не менее сейчас становится очевидно, что причина, повлекшая за собой целый ворох экономических проблем не только не побеждена, но и набирает силу. Эпидемия вновь выходит из под контроля.

«Доллар в ближайшие месяцы восстановит недавно понесенные сильные потери, поскольку серьезный глобальный экономический спад, экономический рост в США и возобновившийся стресс на финансовом рынке поддерживают спрос на доллар как защитный актив», – пишут в BofA.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок