empty
 
 
30.06.2020 12:42
Фондовая Европа, Америка и Азия растут на позитивной экономической статистике

Изображение больше не актуально

Сегодня утром на фондовых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона позитивное настроение: подъем отмечается практически повсеместно. Положительную динамику обеспечил рынок акций Соединенных Штатов Америки, который начал расти накануне вечером. Кроме того, начали поступать обнадеживающие статистические данные по состоянию экономики в странах региона, что также обрадовало и инвесторов.

Согласно сведениям, представленным Государственным статистическим управлением, индекс PMI в перерабатывающем промышленном секторе КНР за первый месяц лета текущего года стал больше и достиг 50,9 пункта. Напомним, что его предыдущее значение остановилось на отметке в 50,6 пункта.

Сам факт того, что данный индекс находится на уровне выше 50 пунктов, является свидетельством роста деловой активности в секторе. Если же он опускается ниже 50 пунктов, то активность пропадает. В текущем периоде снова состоялся подъем, который стал четвертым по счету подряд, тогда как до этого момента в последнем зимнем месяце было зафиксировано значительное падение, произошедшее на фоне пандемии COVID-19.

Текущий позитивный уровень стал неожиданностью для экспертов, которые в своих предварительных прогнозах утверждали, что показатель не сможет подняться выше 50,4 пункта, а по некоторым данным – выше 50,5 пункта.

Еще больше позитива пришло со стороны статистики сферы услуг. Согласно данным, PMI сектора услуг и строительства в Китае в июне значительно подскочил – до 54,4 пункта. Предыдущее значение было на уровне 53,6 пункта. Это четвертый рост подряд после грандиозного падения. Таким образом, показатель уже добрался до максимальных значений, зафиксированных в январе текущего года.

Индекс Китая Shanghai Composite утром уже стал больше на 0,73%. Индекс Гонконга Hang Seng последовал его примеру, но поднялся незначительно – плюс 0,1%.

Статистика из Японии оказалась не столь уверенной. Так, уровень безработицы в стране за последний месяц весны поднялся до 2,9%, хотя в предыдущем месяце этот показатель был в районе 2,6%. Такого низкого уровня не было уже более трех лет. Конечно, безработица растет на фоне пандемии коронавирусной инфекции, однако таких скачков не ожидал никто. По предварительным данным аналитиков, увеличение не должно было оказаться выше отметки в 2,8%. Напомним, что за аналогичный период прошлого года безработица была в районе 2,4%.

Индекс Японии Nikkei 225 подрос утром на 1,33%. Наибольших успехов в корпоративном секторе смогли достичь инвестиционные компании, а также производители автомобилей и электроники.

Индекс Южной Кореи Kospi увеличился утром на 1%. Экономическая статистика государства оказалась тоже достаточно неплохой. Уровень розничных продаж в мае стал выше на 4,6%, а в пересчете на год он вырос на 1,7%. Это стало полной неожиданностью для экспертов, которые утверждали, что произойдет сокращение на 1% и 1,4% соответственно.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 подскочил на 1,42%. Положительных эмоций добавил главный регулятор страны, который принял решение оставить базовую процентную ставку без изменений на самом низком историческом уровне в 0,25% на неопределенный период. Вслед за этой новостью существенный рост стал отмечаться в банковском секторе Австралии: крупнейшие банки смогли увеличить стоимость своих ценных бумаг в среднем от 1% до 2%, и это еще не предел.

Фондовые индексы Соединенных Штатов Америки вчера завершили свои торги на подъеме. Самым стремительным из всех оказался индекс Dow Jones, который зафиксировал стремительный рост за один день, при этом общее его увеличение за сутки оказалось больше роста за три недели подряд. Причиной такого позитива стало продление мер по стимулированию и поддержанию экономического роста в государстве. Этого хватило для рывка вверх, даже несмотря на то что количество новых больных коронавирусом продолжает неуклонно увеличиваться.

Индекс The Dow Jones Industrial Average стал больше на 2,32%, или 580,25 пункта, что переместило его на уровень в 25 595,80 пункта. Такого значительного однодневного результата не встречалось уже давно.

Индекс Standard & Poor's 500 увеличился на 1,47%, или 44,19 пункта. Текущий его уровень остановился на отметке в 3 053,24 пункта.

Индекс Nasdaq Composite подскочил на 1,20%, или 116,93 пункта, что отправило его на отметку в 9 874,15 пункта.

Американская статистика, которая вышла вчера вечером, оказалась очень воодушевляющей. Так, индекс, демонстрирующий незавершенные сделки по продаже жилья на территории страны, стал на 44,3% больше в мае по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. При этом в апреле был отмечен серьезный спад этого показателя, а в мае зафиксировался рекордный подъем, которого не было еще за всю историю существования показателя. Предварительные прогнозы аналитиков были также куда скромнее реальных цифр. По их данным, рост должен был состояться не более чем на 18,9%. Однако достичь показателей прошлого года индексу пока так и не удалось: относительно мая 2019 года он все еще меньше на 5,1%.

Все это говорит о том, что у правительства страны еще много работы, которую необходимо сделать, чтобы экономика США начала возвращаться хотя бы к докризисному уровню. Как выяснилось, темпы восстановления куда лучше, чем предполагалось ранее, и если ситуация со второй волной пандемии не накроет мир, то экономика государства придет в норму раньше, чем планировалось.

Такие новости, конечно, не могут не радовать участников фондового рынка. Хотя ложку дегтя все же добавили известия о том, что почти 40% компаний, входящих в индекс S&P 500, не смогут выпустить на рынок своих отчетов за текущий квартал и год, поскольку очередная вспышка COVID-19 внесла свои коррективы и поставила компании в позицию неопределенности.

Фондовый рынок Европы вчера также отметился позитивом. Не смогла оказать давление даже возможная вторая волна коронавируса, готовая захлестнуть весь мир.

Общий индекс предприятий европейского региона Stoxx Europe 600 стал больше по итогам вчерашней торговой сессии на 0,44% и достиг уровня в 359,89 пункта.

Индекс Великобритании FTSE 100 увеличился на 1,08%. Индекс Германии DAX подрос незначительно – на 0,18%. Индекс Франции CAC стал больше на 0,73%. Индекс Италии FTSE MIB продемонстрировал самый высокий скачок – плюс 1,69%. Индекс Испании IBEX 35 поднялся на 1,39%.

Согласно данным, поступившим вчера, индекс делового и потребительского доверия к экономике ЕС за первый месяц лета смог добраться аж до 75,7 пункта. Это значительный рост, который не фиксировали с самого начала применения показателя. Напомним, что майский его уровень был на отметке в 67,5 пункта. Однако предварительные прогнозы экспертов были выше реальных данных, ожидался подъем до 80 пунктов. Рост индекса все же стал позитивным моментом для инвесторов.
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок