empty
 
 
02.07.2020 08:40
Доллар снижается в ожидании отчета по занятости. Обзор EUR и GBP

Накануне публикации отчета по рынку труда США в июне APD представил отчет по занятости в частном секторе, который не только не добавил ясности, но еще больше запутал ситуацию.

В июне было создано 2369 тыс. рабочих мест, и это в прежние времена был бы выдающийся показатель. Но, во-первых, прогнозировалось 3 млн новых рабочих мест, во-вторых, суммарно после провала в апреле создано менее трети от уровня сокращения, то есть экономика США находится очень далеко от зоны восстановления.

Изображение больше не актуально

В каких же областях экономики началось восстановление? Ответ на этот вопрос обескураживает – по сути, еще ни в каких. Небольшой отскок наблюдается исключительно по сектору услуг, который получил возможность работать после блокировки, а вот в отраслях физической экономики все не просто плохо – всё катастрофически плохо.

К примеру, строительный сектор потерял в апреле-мае 2,499 млн рабочих мест, в июне восстановлено всего 394 тыс., или 15,8% от докризисного уровня. Промышленность еще хуже – потеряно 2,393 млн рабочих мест, в июне создано 88 тыс., или 3,8% от докризисного уровня. По сути, никаких признаков восстановления еще нет, а есть лишь реакция на снятие ограничительных мер.

При этом отчет ISM на голубом глазу утверждает, что в экономике наблюдается расширение второй месяц подряд после апрельского сокращения – в июне индекс PMI составил 52.6%.

Из публикуемых отчетов можно сделать только один вывод – ситуация крайне неопределенная. Рынки будут ждать публикации сегодня отчета по занятости, реакция может быть в любую сторону в зависимости от того, насколько данные будут отличаться от ожиданий. Доллар по состоянию на утро четверга продолжает находиться под давлением, причин ожидать его роста нет.

EURUSD

Потребительские цены выросли в июне на 0.3% г/г, превысив ожидания, базовый индекс остался неизменным на уровне 0.8% г/г. Низкий уровень инфляции обусловлен значительным эффектом от снижения цен на энергоносители. Несмотря на слабые темпы роста, признаков дефляции пока не наблюдается, однако это не означает, что ЕЦБ не видит угрозы. На прошлой неделе ЕЦБ уже давал комментарий по поводу на эту тем, признав, что «инфляционные ожидания участников рынка могли стать менее надежными».

На текущий момент ЕЦБ все свои силы направляет на поддержку экономики с целью скорейшего выхода из кризиса, связанного с коронавирусом, для чего смягчает финансовые условия, однако после того как эта задача будет решена, акцент сместится на инфляционные ожидания. Здесь есть несколько факторов, которые еще некоторое время будут сдерживать рост цен – в первую очередь это стоимость нефтяных фьючерсов и сильный рост безработицы, но также нужно отметить отсутствие ясности относительно того, насколько успешно решается задача по восстановлению экономики.

К примеру, Еврокомиссия отмечает, что от минимумов в мае произошел откат вверх, что, с одной стороны, указывает на постепенное восстановление экономики, с другой – на слишком слабые темпы этого восстановления.

Изображение больше не актуально

Markit, в свою очередь, признает, что настроения в производственном секторе остаются ниже, чем перед пандемией, и слабый спрос будет тормозить восстановление, более того, не исключает вероятность завершения позитивного импульса.

Ряд крупных банков уже высказывает опасения относительно того, что снижение инфляции в зоне евро в отрицательную область имеет серьезные предпосылки, и что ЕЦБ будет вынужден предпринимать меры по поддержке инфляции уже в ближайшем будущем.

EURUSD торгуется в боковом диапазоне в ожидании данных по занятости в США. Шансы на рост сохраняются, ближайшая цель – зона сопротивления 1.1340/50 и далее 1.1420.

GBPUSD

Фунт отыгрывает рост позитивных ожиданий, как мы и предполагали ранее, закрепившись выше зоны сопротивления 1.2410/20. Шансы на успешное прохождение 1.2530/40 выросли, после чего откроется следующая цель 1.2700/20, где проходит верхняя граница среднесрочного нисходящего канала. Успешный тест откроем быкам второе дыхание, поскольку улучшит техническую картину, однако фундаментальных предпосылок к сильному росту фунта пока нет, и рост обусловлен лишь двум факторами – слабостью доллара и ростом позитивных ожиданий по мировой экономике в целом.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок