empty
 
 
02.07.2020 09:16
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 02.07.2020

Есть такое подозрение, что случившееся вчера является ничем иным, кроме как масштабной спекуляцией, целью которой является последующая распродажа подорожавших валют за доллары. Реакция рынка действительно была противоположна вышедшим данным по занятости. И не нужно себя обманывать разговорами о том, что, мол, причиной является новый рекорд по числу заболевших коронавирусом в Соединенных Штатах. Эти грустные данные стали известны уже после завершения движняка на рынке. Причем много позже. Да и на содержание протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке сослаться не получится, так как он совершенно безлик. И опять же, публиковался он после того, как рынок уже успокоился. Так что единственным объяснением является лишь спекулятивная торговля с целью загнать единую европейскую валюту и фунт как можно выше, для того чтобы получить наибольшую прибыль при последующей их распродаже. Но прежде чем говорить о причинах этой самой распродажи, нужно внимательно посмотреть на то, что происходило и будет происходить до публикации доклада Министерства труда Соединенных Штатов.

Изображение больше не актуально

Итак, вчерашний день начался с публикации итогового значения индекса деловой активности в зоне евро, которое оказалось несколько лучше прогнозов. Предварительная оценка показала рост индекса с 39,4 до 46,9. Итоговые же данные показали, что индекс вырос до 47,4. И в этот самым момент единая европейская валюта вместе с фунтом стремительно рванули вверх.

Индекс деловой активности в производственной сфере (Европа):

Изображение больше не актуально

Но энтузиазма хватило ненадолго. Всего через полчаса были опубликованы итоговые данные по индексу деловой активности в производственной сфере Великобритании, которые совпали с предварительной оценкой. Так что индекс в Соединенном Королевстве вырос с 40,7 до 50,1. И это, конечно, замечательно, что управляющие промышленными предприятиями Великобритании с таким оптимизмом смотрят в будущее, но ничего нового участники рынка не увидели. Все это было заложено в котировки еще в момент публикации предварительной оценки. Так вот, именно в этот момент доллар начал отыгрывать свои потери, и в итоге довольно оперативно фунт и единая европейская валюта вернулись к тем значениям, на которых они находились перед публикацией данных по зоне евро.

Индекс деловой активности в производственной сфере (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Но самое интересное началось в момент публикации данных ADP по занятости в Соединенных Штатах. Формально обвал доллара можно постараться списать на то, что данные якобы оказались хуже прогнозов. Действительно, прогнозировался рост занятости на 3 000 тыс., а оказалось, что она выросла лишь на 2 369 тыс. И мол, в преддверии публикации доклада Министерства труда Соединенных Штатов это говорит о высокой вероятности того, что и содержание этого доклада будет гораздо хуже прогнозов. Но подобное объяснение будет уместно только в том случае, если признать, что все участники рынка разом лишились рассудка и начали страдать склонностью к массовому суициду. Дело в том, что данные вышли на порядок лучше прогнозов. Все дело в том, что данные за предыдущий месяц были пересмотрены в лучшую сторону. Да еще как пересмотрены. Если ранее считалось, что в мае занятость сократилась на 2 760 тыс., то теперь оказывается, что она тогда выросла на 3 065 тыс. В итоге если прогнозировалось, что за два месяца занятость вырастет на 240 тыс., то по факту она выросла на 5 434 тыс. То есть в двадцать с лишним раз больше. Иными словами, это как раз указывает на то, что содержание доклада Министерства труда Соединенных Штатов будет существенно лучше прогнозов, в том числе за счет возможного пересмотра данных за предыдущий месяц. Так что ослабление доллара явно носит сугубо спекулятивный характер, так как все кинутся его покупать, и держатели единой европейской валюты с фунтом смогут подороже их продать. И на этом фоне, конечно, практически нет никакого смысла останавливаться на индексе деловой активности в производственной сфере, который тоже вышел лучше прогнозов. Он вырос с 39,8 до 49,8, а не до 49,6, как показывала предварительная оценка.

Изменение занятости от ADP (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Понятное дело, что раз пошла такая гулянка, то инвесторы практически никак не отреагируют на сегодняшнюю европейскую статистику. Хотя она полностью находится в логике процесса. Ведь уровень безработицы в Европе должен вырасти с 7,3% до 7,7%, что уже само по себе довольно печально. Особенно в сравнении с Соединенными Штатами, где все последние данные по рынку труда указывают на его постепенное восстановление. Кроме этого, темпы спада цен производителей в Европе должны ускориться с -4,5% до -5,2%, что говорит о том, что недавний рост инфляции является временным явлением. Дефляция продолжает угрожать зоне евро.

Цены производителей (Европа):

Изображение больше не актуально

Итак, не стоит гадать, как могут быть пересмотрены предыдущие данные по рынку труда Соединенных Штатов. Лучше давайте исходить из тех прогнозов, которые есть по тем данным, которые будут публиковаться. Так вот, сам уровень безработицы должен снизиться с 13,3% до 12,3%. Да, это невероятно высокий уровень. Но динамика. Явно выражена тенденция на снижение уровня безработицы. В то время как в Европе она растет. Кроме этого, должно быть создано 2 900 тыс. новых рабочих мест, что является просто фантастическим значением. Уровень экономической активности должен вырасти с 60,8% до 61,0%. Короче, содержание доклада Министерства труда Соединенных Штатов должно быть просто отличным. Да, цифры пугают, но сама динамика указывает именно на постепенное восстановление рынка труда. А ведь без этого ни о каком восстановлении экономики и речи быть не может. Кроме этого, число первичных заявок на пособия по безработице может уменьшиться с 1 480 тыс. до 1 340 тыс. Число же повторных заявок на пособия по безработице может сократиться с 19 522 тыс. до 18 800 тыс. В общем, тут все понятно. Так что даже если эти прогнозы подтвердятся, то стоит ждать заметного роста доллара. А есть вероятность того, что данные окажутся лучше прогнозов. В том числе за счет пересмотра предыдущих данных.

Изменение количества рабочих мест вне сельского хозяйства (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара евро/доллар в очередной раз нашла точку опоры в районе 1,1180/1,1190, где на систематической основе возник отскок цены с последующим всплеском длинных позиций. Можно предположить, что восходящий настрой в скором времени завершится, где район 1,1275/1,1285 теоретически может сыграть роль сопротивления, возвращая в рынок продавцов. Перспектива развития при данном исходе колебания цены лежит в диапазоне 1,1180/1,1285.

Изображение больше не актуально

Валютная пара фунт/доллар в ходе коррекционного движения от значения 1,2250 вернулась в пределы уровня 1,2500, где локально замедлила движение. Можно предположить, что в район 1,2500/1,2540 может сыграть роль сопротивления, в ходе чего возникнут короткие позиции и как факт возврат цены в пределы отметки 1,2350. Альтернативный сценарий рассматриваем в случае фиксации цены выше 1,2550, в направлении 1,2620.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок