empty
 
 
02.07.2020 10:50
Биткоин: «золотое» пятилетие и 70-кратный рост

Изображение больше не актуально

Криптовалютная сфера богата на сюрпризы. Чаще всего их преподносят новые цифровые активы, однако даже наиболее популярные, такие как ВТС, по-прежнему удивляют рынок. В этот раз экспертов и трейдеров озадачили расчеты британской инвестиционной компании Buy Shares.

По оценкам специалистов Buy Shares, за последние пять лет первая криптовалюта обошла по доходности ключевые фондовые индексы мировых бирж. Согласно расчетам аналитиков, за отчетный период вложения в биткоин могли принести инвесторам свыше 3400% прибыли.

Среди глобальных индексов, которые проиграли по доходности ВТС, эксперты называют NASDAQ, S&P 500, Dow Jones и FTSE 100. За последнее пятилетие, оказавшееся для биткоина золотым временем, значение индекса NASDAQ увеличилось на 96%, но первая криптовалюта опередила его. Намного меньшую доходность продемонстрировал индекс S&P 500 – 46%, а промышленный индикатор Dow Jones – всего 42%. Самым отстающим среди этих показателей стал основной индекс Британской фондовой биржи FTSE 100, который за последние пять лет просел почти на 7%. При этом доходность инвестиций в биткоин за текущее пятилетие превзошла средний показатель по данным индексам примерно в 70 раз, подчеркивают в Buy Shares.

По мнению аналитиков компании, причинами этого стали два фактора: регулирование криптовалютной сферы и пандемия коронавируса COVID-19. Ранее, в 2015 году, отсутствие правового регулирования мешало развитию цифровой индустрии, но давало простор для любых экспериментов с виртуальными активами. В данный момент, когда контроль над цифровыми активами набирает силу, это служит сдерживающим фактором для ВТС. Поддержку первой криптовалюте оказывает пандемия коронавируса, которая негативно влияет на фондовые индексы, заставляя инвесторов искать альтернативные источники сохранения капитала. По мнению экспертов, лидером среди них является биткоин.

По наблюдениям аналитиков, во время усиления карантина в ряде государств отмечался всплеск интереса к виртуальным активам. При этом выросло число посещений криптобирж и операций с цифровыми активами. Это резко повысило спрос на первую криптовалюту, однако дальнейшему ее росту мешает узкий ценовой диапазон, в котором последние два месяца находится ВТС. С начала мая 2020 года биткоин торгуется в пределах $9000–$10000.

В первый месяц лета ведущий цифровой актив тоже не покидал указанных пределов. С началом июля ситуация не изменилась: в четверг утром, 2 июля, цена ВТС курсировала вблизи отметок $9150–$9152. При этом низкая волатильность, отмеченная у первой криптовалюты на протяжении нескольких месяцев, может спровоцировать резкие ценовые всплески.
По мнению специалистов, из-за низкой волатильности и риска новой волны COVID-19 цена биткоина может кардинально измениться. Эксперты рассматривают два варианта: либо криптовалюта № 1 проявит себя как защитный актив и резко подорожает, либо заметно просядет, как другие рисковые активы. Инвестиции в биткоин могут стать «золотой жилой» для инвесторов, но чаще всего перевешивают опасения оказаться на нуле. Риск потерять все по-прежнему велик, предупреждают эксперты. Они неоднократно призывают взвесить все плюсы и минусы инвестиций в цифровую сферу.

В настоящее время популярность биткоина растет, а его статус главной криптовалюты помогает высокой окупаемости вложений. Вкладываться в ВТС прибыльно, однако инвестирование сопряжено со значительными рисками, подчеркивают в Buy Shares. Немаловажную роль здесь играют высокая волатильность и непредсказуемость рынка криптовалют, подводят итог аналитики.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок