empty
 
 
06.07.2020 09:14
Предвыборная гонка в США обретает черты гражданского противостояния. Обзор USD, EUR, GBP

Отчет по рынку руда США за июнь вышел в целом в соответствии с прогнозами и должен быть признан сильным – создано 4,8 млн новых рабочих мест (прогноз 3,0 млн), безработица снизилась с 13.3% до 11.1% (прогноз 12.3%), чуть хуже прогнозов рост заработной платы – 5% г/г против 6.6% месяцем ранее.

Несмотря на то что в июне создано рекордное количество новых рабочих мест, реакция рынков оказалась довольно сдержанной. Малозаметное укрепление доллара после объявления результатов закончилось утром в понедельник возобновлением его ослабления по всему спектру рынка. По всей видимости, на первый план выходят политические факторы, но политика, как известно, всего лишь сконцентрированное отражение экономики. В США назревает глубочайший политический кризис.

На графике ниже можно увидеть, как на протяжении нескольких десятков лет два показателя, а именно доля промышленной продукции в структуре ВВП и создаваемые экономикой США новые рабочие места находились в тесной корреляции. Рост экономики всегда сопровождался ростом числа новых рабочих мест относительно безработных (выпадающих из состава рабочей силы), и, наоборот, периоды рецессий приводили и к ухудшению ситуации с занятостью.

Так продолжалось вплоть до 2009 г, когда выход из финансового кризиса привел к образованию обратной корреляции – рынок труда восстанавливался на фоне деградации реальной экономики.

Изображение больше не актуально

Последние 10 лет – это апофеоз так называемой постмодернистской модели экономики, при которой реальная экономика может деградировать, «но это ничего не значит», поскольку растет сфера услуг, а вместе с ней – доходы населения, обеспечивающие спрос, занятость и расширение налогооблагаемой базы.

Пандемия показала, что устойчивость такой системы крайне низка и рекордный рост безработицы в США в апреле-мае – не форс-мажор, после которого рост возобновится с удвоенной силой, а всего лишь приведение рынка труда в соответствие с реалиями. Именно сейчас рынок труда соответствует уровню экономического развития США, его промышленному потенциалу, а значит, десятки миллионов безработных – это не временно, это навсегда.

В своём послании 4 июля президент Трамп объявил о намерении положить конец беспорядкам в стране, что в СМИ было воспринято как подготовка к Гражданской войне. Предвыборная компания приобретает характер гражданского противостояния, а беспорядки выглядят как начало попытки госпереворота, и Трамп, очевидно, так их и воспринимает.

США входят в сложный период своей истории, и доллар в этих условиях будет испытывать дополнительное давление. Следует ожидать постепенный рост спроса на защитные активы, в первую очередь на золото.

EURUSD

Глава ЕЦБ Кристин Лагард, выступая в рамках онлайн-форума во французском Экс-ан-Провансе, объявила о приближении глубоких изменений в мировой экономике. Новая реальность требует новых мер, в ЕЦБ, по сообщениям Блумберг, намечается разлад относительно того, как должна быть реализована программа выкупа активов по отношению к более слабым странам. Правила требуют связывать объем выкупа с размером экономики, но Италия стоит в этом ряду особняком, что вызывает раздражение других «малых» стран.

Сегодня будет опубликован индекс уверенности инвесторов Sentix, и это единственная значимая экономическая публикация на этой неделе. Если отчет CFTC покажет сохранение интереса инвесторов к евро, то курс EURUSD продолжит свое восхождение к максимуму июня 1.1421. Период консолидации завершается, выход из диапазона с высокой вероятностью состоится вверх. Ближайшая цель 1.1340/50, вероятно её тестирование уже сегодня.

GBPUSD

Индекс уверенности потребителей от Gfk продолжает медленный рост от недавнего исторического минимума -36п, поднявшись в июне до -27п.

Изображение больше не актуально

В то же время рост очень слабый, естественный откат вверх после снятия ограничительных мер может быть прерван в любую минуту, общая оценка экономической ситуации остается на очень низком уровне.

У фунта по-прежнему отсутствует собственный драйвер для роста, и лишь слабость доллара мешает уйти ниже границы диапазона 1.22. Чуть более вероятным выглядит смещение к верхней границе 1.27 в ближайшие пару дней, однако любая попытка роста будет неустойчивой и приведет к новому откату вниз.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок