empty
 
 
07.07.2020 07:36
ISM настаивает на росте экономики США, но до глобального восстановления по-прежнему далеко. Обзор USD, NZD, AUD

Индекс PMI в секторе услуг (который, к слову, составляет 88% всей экономики США) вырос в июне до 57.1%, значительно превысив прогнозы. Новые заказы выросли на 61.6%, деловая активность на 66%, и все это происходит на фоне продолжающегося сокращения персонала, занятость 43.5%. Последний фактор сдерживает оптимизм относительно восстановления экономики США и увеличивает шансы на откат вниз в июле-августе.

Фондовые индексы США продолжили уверенный рост, в зеленой зоне большинство фондовых бирж АТР, за исключением японского Nikkei. По состоянию на 8.30 мск позитивный настрой сохраняется, что дает шанс на продолжение роста нефти и валют сырьевого сектора. Доллар пока остается под давлением по всему спектру рынка, но если неделю назад его слабость была очевидна, то сегодня появились первые признаки близкого разворота.

NZDUSD

Отчет CFTC подтвердил тенденцию к укреплению киви, но рост длинной позиции в этот раз оказался совсем небольшим, и, возможно, восходящий импульс показывает первые признаки истощения. Несмотря на это, расчетная цена находится выше спотовой и направлена вверх, поэтому шансы на тестирование 0.6582 выглядят высокими.

Изображение больше не актуально

В то же время квартальный отчет от Новозеландского института экономических исследований (NZIER) показал, что в июне экономическая активность в Новой Зеландии резко снизилась. О снижении собственной торговой активности объявили чистые 37% предприятий, и это – худший показатель с марта 2009 г. Чистые 25% ожидают снижения спроса в следующем квартале, 28% предполагают снижать численность персонала, и это также худший показатель с марта 2009 г.

Предприятия планируют сокращать инвестиции как в недвижимость, так и в оборудование в течение ближайшего года. Строительный сектор настроен наиболее пессимистично, 75% фирм ожидают ухудшения экономических условий в ближайшие месяцы, по сектору услуг ухудшения ожидают 61% фирм. Производители сообщают об снижении как внутреннего, так и внешнего спроса.

Изображение больше не актуально

Нет никаких признаков роста оптимизма после снятия режима блокировки, и это неожиданный и довольно странный результат исследования. Банк ANZ считает, что глубокая рецессия в Новой Зеландии неизбежна, и нет никаких оснований считать, что этого сценария удастся избежать даже в том случае, если COVID будет полностью побежден. ANZ считает, что РБНЗ увеличит объемы еженедельных закупок в рамках программы LSAP.

Итак, по совокупности параметров можно сказать следующее. Перевес быков по отчету CFTC еще сохраняется, но рост длинной позиции замедляется. Бизнес-исследования показывают ухудшение экономической активности и подготовку к рецессии, РБНЗ увеличит программу стимулирования. Все эти факторы негативны для киви, поэтому можно предположить, что восходящий импульс близок к исчерпанию.

Приближается тестирование сопротивления 0.6583, пока нужно исходить из того, что есть шансы на успех и движение к 0.6750 будет продолжено. Но более вероятным выглядит сценарий формирования двойной вершины, то есть после тестирования 0.6583 киви развернется вниз.

AUDUSD

РБА по итогам заседания утром во вторник оставил текущие параметры монетарной политики без изменений, ставка на уровне 0.25% на данном этапе выглядит сбалансированной. Сопроводительное заявление в целом выдержано в очень осторожных тонах, подчеркивается, что ужесточения политики не будет до тех пор, пока не появится очевидный прогресс в направлении полной занятости, а инфляция не станет устойчивой в диапазоне 2-3%.

Когда наступит это благословенное время, РБА не знает и не пытается прогнозировать, ссылаясь на очень высокий уровень неопределенности. Отчет CFTC показал, что приток средств в аусси сокращается, рост расчетной цены также замедляется.

Изображение больше не актуально

AUDUSD пытается закрепиться выше сопротивления 0.6875, шансы всё еще есть, но их с каждым днем всё меньше. В случае закрытия дня выше этого уровня вероятность движения к 0.7063 станет чуть выше, но всё больше факторов указывает на то, что аусси формирует вершину, после чего начнется откат вниз. Для продолжения роста необходим позитив, которого явно не хватает.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок