empty
 
 
07.07.2020 11:54
Нефть перешла к нисходящей коррекции: факторов давления слишком много

Изображение больше не актуально

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром перешла к негативной динамике. Основная причина снижения кроется в крайней обеспокоенности инвесторов относительно введения новых ограничительных мер по карантину, связанному с коронавирусной инфекцией. Новые случаи заражения отмечаются уже не только на территории США и Латинской Америки, но и на всем промежутке от Японии и Австралии до Ирана. При этом в самой Америке количество больных растет стремительными темпами, так что уже сейчас их общее число перешагнуло отметку в 3 млн человек. В целях прекращения распространения инфекции властям некоторых американских штатов пришлось снова прибегнуть к ограничительным мерам, которые ранее начали уже планомерно сниматься. Это ситуация выглядит крайне напряженно для участников рынка, которые уже настроились на быстрое укрепление рынка нефти. Спрос на сырье может серьезно пострадать, чем так и напуганы инвесторы.

Аналитики предупреждают, что темпы роста спроса на черное золото в ближайшее время сильно сократятся. Виной тому возвращение к карантину, который уже во время первой волны пандемии отправил спрос в негативную зону.

Воодушевление участников рынка, которое было отмечено на фоне смягчения карантина и снятия ограничительных мер, практически полностью исчезло вместе с частичным возвратом к ним. Однако в случае необходимости введения еще большего количества ограничений напряжение будет расти.

Согласно данным аналитиков, потребление бензина в Соединенных Штатах Америки за время праздничных выходных не только не выросло, но и довольно существенно сократилось (на 22%).

По предварительным прогнозам экспертов, в следующем отчете по запасам сырья на территории Америки должно отразиться увеличение общего объема бензина примерно на 1 млн баррелей. В то же время запасы сырой нефти должны стать меньше на 3 млн баррелей. А дистилляты в свою очередь вырастут на 500 тыс. баррелей.

Цена нефтяных фьючерсов марки Brent с поставкой в сентябре на торговой площадке в Лондоне сегодня утром уменьшилась на 0,65%, или 0,28 доллара. Ее текущий уровень оказался на отметке в 42,82 доллара за баррель. Напомним, что вчерашняя торговая сессия завершилась незначительным подъемом на 0,7%, или 0,3 доллара.

Цена фьючерсов легкой нефти марки WTI с поставкой в августе на электронной торговой площадке в Нью-Йорке сегодня утром упала на 0,71%, или 0,29 доллара, что отодвинуло ее на уровень в 40,34 доллара за баррель. Вчера ее стоимость остановилась на росте в 0,9%, или 0,36 доллара. Пока сырье держит оборону и не опускается ниже стратегически важной для дальнейшего укрепления отметки 40 долларов за баррель. Однако на рынок сейчас начинает оказываться серьезное внешнее давление, которое может привести к еще более мощному проседанию.

Некоторая поддержка черному золоту все же существует. Так, ее стоит ждать со стороны сокращения добычи сырья на территории США. Ранее сообщалось, что добывающие компании пытались воспользоваться повышением стоимости на нефть, чтобы заработать и отыграть упущенные в кризис возможности. С этой целью возобновлялось ранее замороженное производство. Однако теперь стало понятно, что цены чуть выше 40 долларов за баррель явно недостаточно, чтобы начать широкомасштабную добычу. Крупнейшие компании пришли к выводу, что наращивание добычи не только не спасет их от накопленных долгов, но еще и очень негативно скажется на мировом рынке и ценах соответственно, что затруднит их работу в долгосрочной перспективе. В связи с этим корпорации принимают решение отказаться от запуска дополнительных станций до лучших времен, когда на рынке наступит полноценное укрепление.

По данным министерства энергетики Соединенных Штатов Америки, нефтедобыча на территории страны существенно сократилась в первом летнем месяце, достигнув 10,5 млн баррелей в сутки. Напомним, что еще в марте она находилась на отметке 13 млн баррелей в сутки. Всего за одиннадцать недель удалось весомо сократить добычу, что стало рекордом по темпам.

Страны ОПЕК также поддерживают сложившуюся тенденцию, что уже положительным образом сказывается на мировом рынке сырья. Стоимость нефти хорошо укрепилась, а значит, политика организации и ее действия по договору о снижении нефтедобычи принесли свои плоды. Тем не менее пока цены не смогли достичь даже прошлогоднего уровня за аналогичный период.

В дальнейшем перспективы увеличения спроса на сырье остаются весьма туманными. Пока ясно только одно: до тех пор пока эпидемиологическая ситуация в мире не стабилизируется, у нефтяного рынка существует значимый фактор давления, преодолеть который будет очень трудно.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок