empty
 
 
09.07.2020 08:28
Доллар продолжает слабеть, евро и фунт получили позитивный импульс. Обзор USD, EUR, GBP

Курс доллара утром в четверг продолжает снижаться как против сырьевых валют, так и против иены. Слабость доллара подтверждается падением последнего сопротивления по золоту, преодолен уровень 1800 долл. за унцию, и уже ничто не мешает движению к историческому максимуму от ноября 2011 г.

Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP, основной опрос по потребительскому доверию США, упал на 6,4% в июле и находится на самом низком ровне с сентября 2015 г. Снижение IBD/TIPP указывает на то, что публикуемые ближе к концу месяца опросы Conference Board и Мичиганского университета также окажутся негативными.

Изображение больше не актуально

Снизился шестимесячный экономический прогноз, а также доверие к федеральной экономической политике.

Снижение IBD/TIPP – плохой сигнал не только для доллара, но и для мировых рынков в целом, поскольку лишает уверенности в скором восстановлении. Если первая волна спроса на риск в мае-июне была основана на замедлении скорости распространения COVID, то с каждым днем крепнет уверенность, что кризисные явления не являются следствием эпидемии и потому не могут быть преодолены за короткий период, а носят все признаки глубокого системного кризиса.

Некоторый всплеск активности в последний месяц легко объясняется отложенным спросом, который не мог быть реализован в период действия ограничительных мер. Как только этот отложенный спрос будет удовлетворен, ключевые макроэкономические показатели имеют все шансы вернуться к отрицательной динамике.

EURUSD

Вице-президент ЕЦБ Луис Де Гиндос дал в среду оценку состоянию дел в еврозоне, заявив, что «Последние данные говорят о том, что мы можем быть более оптимистичными в отношении роста экономики». Несмотря на явный посыл, евро не отреагировал на заявление чиновника и возобновил рост только после публикации пакета стимулирующих мер правительство Великобритании.

Собственно, ничего неожиданного – хорошие темпы восстановления наблюдаются, в первую очередь, в банковском секторе и рынке ценных бумаг. Спреды большинства суверенных облигаций уже с конца апреля начали сужаться и вернулись на уровень 2019 г, то есть инвесторы уверены в этом сегменте рынка, не в последнюю очередь благодаря запуску ЕЦБ в марте PEPP.

А вот что касается промышленности, то здесь все гораздо хуже. Потребление электроэнергии после апрельского провала остается значительно ниже среднегодового уровня.

Изображение больше не актуально

Грузовые перевозки -5% в июне, общий уровень загрязнений -10% (а значит, и загрузка промышленности), и, как считает Еврокомиссия (квартальный отчет был опубликован 7 июля), нужно исходить из того, что второй квартал окажется в итоге хуже прогнозов.

EURUSD удалось преодолеть зону сопротивления 1.1340/50, есть шанс, что выход из зоны консолидации произойдет в направлении севера, если евро закрепится выше указанной зоны. Следующая цель – максимум июня 1.1421, тестирование этого уровня, если оценивать общую картину с технических позиций, становится всё вероятнее.

GBPUSD

Вчера правительство Великобритании представило новый план поддержки экономики страны в условиях «постпандемического восстановления», в рамках которого предполагается реализовать стимулирующие меры объемом 30 млрд фунтов.

Весь пакет направлен на поддержку рынка услуг и строительного сектора. Будут введены серьезные льготы для отелей и ресторанов, что прямо или косвенно коснется 1,8 млн человек, отменяется налог на покупки недвижимости стоимостью менее 500 тыс. фунтов. Для компаний туристического и гостиничного бизнеса снижается ставка НДС с 20% до 5%, а работодатели будут получать единовременный бонус в 1000 фунтов за каждого нового или уволенного ранее, но возвращенного работника.

Министр финансов Великобритании Риши Сушак, представляя свой план в Палате общин, добавил, что новые меры по поддержке экономике будут объявлены осенью.

Фунт немедленно отреагировал ростом, подтянув за собой и евро. Импульс восходящий, вероятность добраться до 1.27 чуть выросла, но дальнейший рост по-прежнему под вопросом. Зона 1.2690/2710 является довольно сильным сопротивлением, наиболее вероятный сценарий – формирование вершины вблизи указанного диапазона и разворот вниз.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок