empty
 
 
09.07.2020 09:05
GBPUSD: Правительство Великобритании толкает фунт вверх новыми мерами поддержки экономики и налоговыми льготами

Главной новостью вчерашнего дня стал новый план правительства Великобритании по стимулированию экономики. Общая сумма выделенных средств составляет примерно 38 млрд долларов США, и направлены они будут на поддержку экономики в период выхода из карантина. Как уже известно, реализован план будет до октября этого года, после чего планируется сворачивание мер чрезвычайной помощи, но многое зависит от того, какими темпами экономика будет восстанавливаться.

Изображение больше не актуально

Напомню, что правительство Великобритании в самом начале пандемии коронавируса прибегло к ряду мер, направленных на оказание помощи компаниям и населению. Речь идет о снижении налогов с целью подстегнуть бизнес, а также о частичной выплате заработных плат, что позволило снять часть долговой нагрузки с компаний и бизнеса. В ходе своего выступления министр финансов Риши Сунак заявил, что действия правительства направлены на то, чтобы люди чувствовали себя достаточно уверенно в период пандемии, что в будущем станет драйвером экономического роста. В основном выплата придется на те компании, которые не станут увольнять работников, которые из-за пандемии коронавируса ранее были отправлены в неоплачиваемые отпуска, а также на компании, которые будут больше создавать рабочих мест и нанимать молодежь. Дополнительное снижение налоговой нагрузки коснётся ресторанов и гостиничного бизнеса.

Общий пакет мер обойдется правительству на сумму 30 млрд британских фунтов. Однако на этом ничего не заканчивается, так как уже осенью будет объявлено о новых мерах стимулирования. По статистике, за неделю с 29 июня по 5 июля расходы на программу составили 9,4 млн фунтов, тогда как за неделю с 22 по 28 июня расходы были на уровне 9,3 млн фунтов. В отчете Бюро бюджетной ответственности Великобритании указано, что объем уже осуществленных мер по поддержке бизнеса и домохозяйств находится на уровне 132,6 млрд фунтов.

На этом фоне британский фунт продолжил укреплять свои позиции против доллара США, игнорируя риски, которые связаны с Brexit. По всей видимости, крупным инвесторам только на пользу, когда рынок вспоминает о проблеме Brexit в период небольших коррекций.

После отчета правительства на рынке появились разговоры среди скептиков о том, что объявленные меры налогово-бюджетного стимулирования в Великобритании не имеют большого значения. Скорее всего, выделенных средств окажется недостаточно, для того чтобы экономика получила ту поддержку, которая необходима для ее полного восстановления. Учитывая вероятность сокращения ВВП страны на 25%, такие разговоры весьма обоснованы, и без необходимой поддержки со стороны Банка Англии явно будет не обойтись. Скорее всего, бычий импульс по британскому фунту, который мы наблюдали на этой неделе, замедлится после вполне ожидаемых новостей от правительства Великобритании, так как никаких новых, по сути, решений принято не было.

Как я отмечал выше, риск и неопределенность вокруг торговых переговоров с Евросоюзом никуда не ушли. Если во вторник бычий импульс был поддержан неформальной встречей главных переговорщиков по Brexit со стороны Великобритании и ЕС, то в среду фунт рост на заявлениях министра финансов Великобритании. На что будут опираться покупатели дальше, пока не очень понятно. Отсутствие каких-либо новостей по итогам встречи переговорщиков Великобритании и ЕС по Brexit во вторник явно не добавляют позитива, так как, видимо, она ни к чему не привела.

Если соглашение достигнуто не будет до конца года, то ЕС без проблем введет полный таможенный контроль с начала 2021 года, а это будет означать реализацию жесткого сценария Brexit, что станет очередным ударом по экономике Великобритании, которая сейчас и так тяжело справляется с последствиями коронавируса.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то прорыв сопротивления 1.2625, в которое вчера уперлись покупатели актива, приведет к дальнейшему росту в район максимумов 1.2690 и 1.2760. При отсутствии активности со стороны покупателей на уровне 1.2625 и возврате торгового инструмента под этот диапазон, не удивляйтесь, если после этого давление на фунт резко возрастет, так как быки начнут фиксировать прибыль, а медведи выносить стоп-приказы. Ближайшей крупной поддержкой для фунта окажется область 1.2520, прорыв которой приведет к распродаже в район 12430.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок