empty
 
 
09.07.2020 09:08
EURUSD: Покупатели евро цепляются за встречу министров финансов ЕС и выборы нового президента Еврогруппы

Сегодня необходимо обратить внимание на встречу министров финансов ЕС, на которой, по всей видимости, будут выбирать нового президента Еврогруппы. От того, кто будет новым главой, зависит дальнейшее направление евро. Скорее всего, будет избран человек, который поддерживает концепцию более мирного сосуществования между севером и югом еврозоны, так как хоть риск раскола немного снизился после недавних новостей, но остается на достаточно высоком уровне. Если понимания не будет и в этом направлении, а президентом Еврогруппы станет человек, не разделяющий общие взгляды и целостность ЕС (что, конечно, вряд ли), то давление на европейскую валюту существенно возрастет.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в начале недели появились новости о том, что конституционный суд Германии и Европейский центральный банк сумеют договориться о сохранении участия Бундесбанка в рамках программы покупки активов. Напомню, что в мае этого года конституционный суд в Германии заявил о том, что Центральный банк выйдет из программы, если ЕЦБ не представит четкого обоснования необходимости данной программы. Ожидается, что, несмотря на все расхождения Конституционного суда и ЕЦБ, Бундесбанк будет следовать указаниям министра финансов и парламента Германии, который нацелен на выполнения программы европейского регулятора. На этом фоне раскол внутри Центрального банка может быть остановлен, по крайней в такое тяжелое для Европы время, когда экономика начинает постепенно приходить в норму после пандемии коронавируса.

Заседание Еврогруппы состоится перед саммитом ЕС, который пройдет 17-18 июля в Брюсселе. От того, какие там будут приняты решения по плану совместной налогово-бюджетной программы, а речь идет о выделении 750 млрд евро на оказание помощи экономики, и будет зависеть дальнейшее направление европейской валюты в 3-м квартале этого года.

Что касается фундаментальных данных, то вчера был опубликован отчет по дефициту бюджета США, который в июне этого года вновь вырос и составил 863 млрд долларов. Катастрофический рост расходов правительства США в три раза на фоне борьбы с пандемией коронавируса не пройдет бесследно для экономики, хотя, как отмечают специалисты, пока серьезного риска они не представляют. Сокращение налоговых поступлений на фоне ряда льгот также привело к увеличению дефицита бюджета. Согласно данным Бюджетного управления США, расходы в июне этого года составили 1,1 трлн долларов. Расходы только на одно пособие по безработице в июне выросли до 116 млрд долларов с 2 млрд долларов в июне 2019 года. В это же время доходы бюджета США в июне сократились на 28%, до 242 млрд долларов. Резкий спад экономической активности и сокращение заработной платы стали основной проблемой снижения показателя.

Вчерашнее выступление президента Федерального резервного банка Атланты в основном касалось мер, необходимых для дальнейшего стимулирования экономического роста. По его словам, текущие действия ФРС направлены на сохранение сильных фундаментальных показателей экономики, и вовремя принятые экстренные инструменты выполнили свою задачу. Рафаэль Бостик считает, что пандемией удается эффективно справляться, но последние данные о росте заболеваемости довольно неоднородны, поэтому некоторые программы налогово-бюджетной поддержки следует продлить. Глава ФРС Атланты также уверен, что еще одного широкомасштабного шатдаунда на фоне роста заболеваемостей удастся избежать, а дальнейшие меры по сдерживанию пандемии, скорее всего, будут носить таргетированный характер. «Что касается темпов восстановления экономики, то поступающие данные указывает на ее восстановление, однако перспективы остаются крайне неопределенными, и ФРС, несомненно, следует рассмотреть дополнительные меры поддержки», - заявил Рафаэль Бостик.

Что касается технической картины пары EURUSD, то прорыв максимумов этой недели в области 1.1350 приведет к новой восходящей волне торгового инструмента, однако для ее поддержки нужны веские основания, которых нет. Поэтому бычий импульс, который может быть образован на фоне сноса ряда стоп-приказов медведей, скорее всего, быстро угаснет, если не появятся позитивные новости. В это же время негатива, особенно связанного с продолжением роста заболеваемости COVID19 по всему миру и в США, достаточно для того, чтобы вернуть медвежий рынок по рисковым активам. Для этого продавцам достаточно вернуть EURUSD под уровень поддержки 1.1310, что усилит давление на пару и столкнет ее к минимумам 1.1260 и 1.1190.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок