empty
 
 
12.07.2020 13:16
GBP/USD. Гонконг может стать причиной серьезного ухудшения отношений между Великобританией, Штатами с Китаем

Изображение больше не актуально

Британский фунт в паре с долларом США в последнее время торгуется весьма привлекательно. Пара фунт/доллар имеет ярко выраженный тренд, что явно прибавляет ей поклонников среди трейдеров. Однако, к сожалению, новостей из Великобритании продолжает поступать крайне мало. Власти Королевства приняли решение ослабить карантинные меры и разрешить проводить общественные мероприятия на свежем воздухе, а также открыть практически все общественные заведения. Однако при этом премьер-министр Борис Джонсон призывает британцев обязательно носить маски в местах скопления людей. Тем временем группа британских ученых предупредила о высоком риске возникновения второй волны заболевания. Данные исследований и моделирований говорят о том, что локальные вспышки COVID-2019 становятся весьма вероятными, все они могут образовать «вторую волну». Большое количество высокопоставленных докторов Великобритании поставили подписи под официальным предупреждением. Авторы документа говорят, что предсказать дальнейшее развитие эпидемии на Туманном Альбионе крайней тяжело, но опыт других стран показывает, что после снятия «локдауна» отмечаются вспышки заболевания. Если пропустить одну или несколько таких вспышек, то вся страна вновь может оказаться охваченной пандемией. Также немного новостей и по Brexit, а точнее по переговорам между Брюсселем и Лондоном. Последние две недели очень многие СМИ писали и говорили сначала о провале очередного этапа переговоров, потом о возобновлении, потом об очередном провале, потом о возможных уступках со стороны Евросоюза в вопросе рыболовства. Однако никакой официально подтвержденной позитивной информации по-прежнему нет. Поэтому вывод мы можем сделать лишь такой: британский фунт продолжает в целом дорожать исключительно благодаря американской валюте и происходящему сейчас в Штатах. Следовательно, когда ситуация в США наладится (в первую очередь имеется в виду ситуация с «коронавирусом»), спрос на доллар может начать восстанавливаться, а трейдеры могут вспомнить, что фундаментальных и макроэкономических основания для роста фунта как не было, так и нет. Более того, экономика Великобритании, ожидается, потеряет больше % ВВП, чем американская или европейская, а будущее этой страны вообще не определено, так как Brexit завершится 31 декабря 2020 года, а что и как будет после этой даты не знает никто. При чем ни во внешнеполитическом, ни в экономическом плане.

А одним из наиболее остро стоящих внешнеполитических вопросов является сейчас «вопрос Гонконга». Причем важен он и для Великобритании, и для США. Лидеры этих стран называют себя друзьями, а претензии к Китаю высказывают приблизительно одинаковые. Таким образом, проблема Гонконга имеет непосредственное отношение и к Великобритании, и к США. Напомним, что Китай, приняв закон «о национальной безопасности в Гонконге» нарушил договоренности с Лондоном от 1984 года, согласно которым Гонконг будет оставаться независимым от Пекина в большинстве вопроса до конца «переходного периода», который окончится к 2047 году. Лондон уже объявил, что все граждане Гонконга, могу получить британское гражданство и возможность работать на территории Британии, если Пекин не одумается. Пекин не одумался, закон принял и теперь старается противостоять в словесной перепалке с Вашингтоном и Лондоном, пока первый активно разрабатывает пакеты санкций против китайских и гонконгских властей. Вашингтон уже прекратил поставки в Гонконг военных товаров. Помимо этого, министерство торговли США приостановило целый ряд торговых преференций в отношении Гонконга, о чем неделей ранее заявил глава ведомства Уилбур Росс. Росс заявил, что «важные для обеспечения национальной безопасности технологии могут оказаться в руках народно-освободительной армии КНР и эти риски Штаты не готовы принимать, поэтому отзывают специальный статус Гонконга». «Положения министерства торговли, позволяющие введение преференциального режима для Гонконга по сравнению с Китаем, в том числе доступ к исключениям в экспортных лицензиях, приостановлены, – заявил глава Минторга. Генконсул США в Гонконге Хэнском Смит заявил, – Наш интерес заключается в том, чтобы гарантировать Гонконгу обладание высокой степенью автономии, которая была ему обещана. Она очень хорошо сработала для нас, отвечая нашим экономическим и торговым интересам». «Применение закона о национальной безопасности является трагедией для Гонконга, – заявил также генеральный консул США в Гонконге. – Гонконг добился успеха именно благодаря своей открытости, и мы сделаем все, чтобы сохранить это».

Интересно, что власти Китай не считают, что нарушили какие-либо договоренности или международное право. Формально новый закон направлен на борьбу с терроризмом, сепаратизмом и сговорами иностранных государств против Китая. Пекин создаст в Гонконге специальный орган власти по безопасности, который будет подчиняться только столице Китая, который и будет вершить судьбы гонконгцев, попавших в его поле зрения. Эксперты заявляют, что никаких терактов в Гонконге в последние 6 лет не наблюдалось, соответственно действие нового закона направлено не на терроризм, а на оппозицию. Отмечается, что в массовых протестах и митингах принимало участие до двух миллионов человек при общем населении города 7 миллионов.

Тем временем в самом Гонконге новая вспышка «коронавируса». Власти города уже приняли решение закрыть все школы на карантин и ужесточить карантинные ограничения среди всего населения. Пока что речь не идет о новой волне заболевания, зафиксировано всего лишь 147 новых случаев за последнюю неделю. Однако для Гонконга с его высочайшей плотностью населения этих 147 случаев может быть вполне достаточно для того, чтобы город охватила новая волна эпидемии.

Таким образом, в ближайшее время будет решаться не только вопрос Brexit и будущих взаимоотношений между Лондоном и Брюсселем, но и будущие отношения между Лондоном и Пекином, которые также могут стать весьма натянутыми.

В техническом плане пара продолжает восходящее движение и достигла в прошлую пятницу уровень 1,2666. Таким образом, несмотря на то, что формально сейчас началась коррекция (прошлый максимум не был преодолен), мы считаем, что восходящий тренд сохраняется и имеет неплохие шансы на свое продолжение. Все основные технические индикаторы по обоим торговым системам направлены вверх, а фундаментальный фон из Великобритании, который мог бы оказать давление на британский фунт, игнорируется.

Изображение больше не актуально

Рекомендации для пары GBP/USD:

Так как пара фунт/доллар продолжает восходящий тренд, мы рекомендуем продолжать покупать ее, используя в основном показания 4-часового таймфрейма. Волатильность остается прежней, около 100-130 пунктов в день, и является комфортной для торговли. Ближайшие цели для ордеров на покупку – уровни сопротивления 1,2698 и 1,2867. В понедельник они будут пересмотрены.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок