empty
 
 
15.07.2020 11:55
Несгибаемый доллар: возможна ли капитуляция в противостоянии с золотом?

Изображение больше не актуально

Тема соперничества желтого металла и американской валюты не слишком часто появляется в аналитике, поскольку оба инструмента настолько самодостаточны, что требуют отдельных исследований. Противопоставление золота и USD – сложная задача, и тем интереснее разобраться в этом вопросе.

Рынок желтого металла продолжает удивлять инвесторов. На минувшей неделе рынок золота обновил текущие максимумы, поднявшись до $1829,80 за 1 тройскую унцию. По мнению ряда аналитиков, между этим значением и прежним «золотым» пиком в $1920,70 за 1 унцию, достигнутым несколько лет назад, нет существенной разницы. В обоих случаях высоты вполне достижимы, уверены эксперты рынка драгметаллов.

Находясь на пике на прошлой неделе, желтый металл был в двух шагах от нового рекорда. Ему не хватило менее $100 до максимума девятилетней давности. На текущей неделе драгметалл демонстрирует разнонаправленный вектор движения, склоняясь то в сторону снижения, то вновь набирая высоту. Эти перепады отражаются на динамике золота не самым лучшим образом. В среду, 15 июля, драгметалл торгуется в диапазоне $1812,90–$1813,10 и пока не может достигнуть уровня минувшей недели.

По мнению специалистов, важным признаком «бычьего» тренда, зафиксированного на рынке драгметаллов в начале 2000-х гг., является динамика стоимости золота, номинированного в разных валютах. Напомним, желтый металл – это неотъемлемая часть резерва центральных банков наряду с ведущими валютами (USD, EUR) и другими активами.

На протяжении нескольких лет мировые регуляторы активно пополняли запасы «солнечного» металла, чаще всего номинированного в долларах. Напомним, гринбек и желтый металл являются антагонистами: когда стоимость золота растет, «американец» дешевеет, и наоборот. По мнению экспертов, USD является последним барьером на пути окончательного доминирования драгметалла. Доллар – единственная валюта, которая не достигла рекордного минимума против золота и не просела под его напором. Однако многие аналитики полагают, что эта последняя крепость финансового рынка скоро падет.

К настоящему моменту желтый металл достиг пиковых значений против всех мировых валют, кроме гринбека. В минувшем году началось победное шествие золота по всему финансовому рынку. В итоге «солнечный» металл обновил максимумы по отношению к большинству валют. В августе 2019 года золото преодолело пик шестилетней давности по отношению к евро (€1377) и с тех пор продолжает укрепляться. Недавно было зафиксировано максимальное значение драгметалла по отношению к «европейцу» вблизи €1600 за 1 унцию. В отношении фунта ситуация аналогична: в июле 2019 года золото превысило пик 2011 года в £1124 за 1 унцию. В данный момент драгметалл в связке с «британцем» подорожал еще сильнее – до £1450 за 1 унцию.

История укрепления золота против мировых валют продолжилась в паре с канадским долларом. В июне 2019 года драгметалл торговался по CAD$1786 за 1 унцию. Пробой этого уровня открыл путь к CAD$2450 – рекорду, зафиксированному на прошлой неделе. Под напором блестящего металла сдался и австралийский доллар, достигший отметки AUD$2590 за 1 унцию. В августе 2019 года золото обновило максимум семилетней давности по отношению к иене (£152 457), а на минувшей неделе перешагнуло барьер в £192 500 за 1 унцию. Прошлый год принес желтому металлу победу над китайской и российской валютами: золото достигло очередных вершин и к юаню, и к рублю. Дольше всех продержался швейцарский франк: преодолеть пиковые значения по отношению к CHF драгметаллу удалось только в текущем году.

По мнению специалистов, золоту осталось взять штурмом последний финансовый форпост – американскую валюту. Несмотря на то что USD является мировой резервной валютой, это не спасет ее от капитуляции. Эксперты считают, что достижение максимума 2011 года в $1920,70 за 1 унцию – это вопрос времени. В пользу данного прогноза свидетельствует тот факт, что последние восемь кварталов (с 2008-го по 2011-й год) желтый металл неуклонно дорожал. В настоящее время эта тенденция продолжается.

Ключевым драйвером роста «солнечного» металла стала пандемия коронавируса COVID-19. Массовое бегство инвесторов в защитные активы, в первую очередь золото, подняло стоимость драгметалла на небывалую высоту. В данный момент золото не намерено покидать своих вершин – более того, согласно прогнозам, его ждут новые рекорды. Валютные стратеги инвестиционного банка The Goldman Sachs уверены, что по итогам текущего года средняя цена драгметалла составит $1740 за 1 унцию, а в 2021 году этот показатель достигнет $1988 за 1 унцию. Ключевыми факторами удорожания желтого металла станут растущая инфляция и слабеющая американская валюта.

Согласно прогнозам аналитиков банка Citigroup, сделанным еще до пандемии COVID-19, в ближайшее время золото достигнет отметки $2000 за 1 унцию, а эксперты Bank of America пошли еще дальше, предсказав драгметаллу взлет до $3000 за 1 унцию. Многие специалисты не считают эти заявления бездоказательными, поскольку рынок золота подпитывается за счет проседания основных валют и высокого уровня доверия драгметаллу. Укреплению желтого металла способствуют беспрецедентные масштабы монетарного стимулирования со стороны центробанков. В сложившейся ситуации драгметалл оказывается в безусловном выигрыше, подводят итог аналитики.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок