empty
 
 
15.07.2020 12:05
Торговые рекомендации по валютной паре GBPUSD – расстановка торговых ордеров (15 июля)

Минувший торговый день сумел заинтересовать участников рынка хаотичными скачками, где вначале пути котировке удалось с хирургической точностью замедлить движение в пределах уровня 1,2500, а после чего сформировать отскок с восстановлением цены более чем наполовину. Выходит, что спекулянты, на основе чего и было все это шоу, резко сократили короткие позиции в пределах района 1,2500, закупив фунт стерлинг по низкой цене и сыграв, тем самым, на закономерности и внешнем фоне.

Детализируя поминутно минувший день, можно увидеть, что виток коротких позиций возник при старте европейской сессии, и он был на волне ранее заданного инерционного хода, в итоге локально спуская котировку в значение 1,2479. Восходящий виток появился уже в районе запуска американской сессии, где котировка быстро вернулась выше уровня 1,2500, а после и вовсе выработало все нисходящее движение текущего дня. Примечательным моментом стало то, что на дневном графике минувший день появилась свечная модель «Стрекоза».

Стрекоза – это модель с маленьким телом [либо с его отсутствием] и длинной нижней тенью. Данная модель сигнализирует о том, что у покупателей все же еще остаются торговые силы, и они сумели вернуть котировку в изначальную точку.

Относительно графического анализа мы видим, что паттерн «Двойная вершина» на четырехчасовом периоде был выработан на 100%, как раз в районе уровня 1,2500.

В плане волатильности фиксируется интересная развязка, в дневном выражении имеется замедление на 26%, что является самым низким показателем с минувшей пятницы. Часовые интервалы, наоборот, отражают ускорение, как раз за счет V-образного скачка цены.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), можно увидеть, что спекулятивная активность перетягивает котировку то вверх, то вниз, но общую картину при этом не изменяя. Движение цены, как и прежде, имеет горизонтальный ход уже больше 3,5 месяца, изменяя время от времени амплитуду колебания.

Новостной фон минувшего дня имел в себе пакет статистических данных по Великобритании, который локально оказал давление на фунт стерлинг. Месячные показатели по ВВП за май отразили рост всего на 1,8% при прогнозе восстановления на 5,0%, что является провалом всех ранее поставленных планов по V-образному восстановлению экономики. Согласно итогам опроса проведенного Bloomnerg, ВВП Британии в этом году сократиться на 9%, что станет самым большим спадом за почти 100 лет.

«По состоянию на май, экономика оставалась все еще на четверть меньше, чем в феврале, перед тем как влияние пандемии стал ощутимым на полную», – отмечает представитель Офиса национальной статистики Британии.

На этом статистические данные по Великобритании не заканчиваются, объем промышленного производства вырос на 6,0% за май, но в годовом исчислении имеет спад на -20,0%, что соответствовало ожиданиям. Объем строительства за май составил 8,2% при прогнозе 14,5%, в годовом исчислении имеется спад -39,7%.

Во второй половине дня опубликовали долгожданные данные по инфляции в Соединенных Штатах, где оптимистические прогнозы о росте совпали 0,1% --> 0,6%, что стало самым внушительным изменением с 2012 года и первым ростом за четыре месяца, но стоит учесть, что в годовом выражении инфляции по-прежнему остается ниже 1%. В любом случае рост – это положительный фактор, и он не останется незамеченным в действиях Федеральной Резервной Системы.

Реакция рынка была в плане локального укрепления американского доллара по отношению фунта стерлинга в момент публикации данных по инфляции, но после чего грянул информационный фон, который нарушал все ранее поставленные планы.

В плане общего информационного фона мы имеем шум, исходящий от двух локомотивов мировой экономики Соединенных Штатов и Китая, который всколыхнулся после того, как Дональд Трамп заявил, что подписал закон и президентский указ о привлечении Пекина к ответственности за его действия в отношении Гонконга. Документ предусматривает введение санкций против зарубежных лиц и компаний, причастных к нарушению британо-китайской декларации от 1984 года и основного закона КНР, определяющего положение этого региона как особого административного района страны.

Фактически мы имеем санкции направленный на Китай, и Пекин с этим мериться не планирует, ответные меры последуют уже в ближайшее время, передает китайский МИД.

На таком остром внешнем фоне становится понятна истинная причина ослабления американского доллара на рынке, где весь оставшийся новостной фон попал под второй план.


Изображение больше не актуально


Сегодня в плане экономического календаря мы имеем итоговые данные по инфляции в Британии, где подтвердили ее рост с 0,5% до 0,6%, что не сразу, но все же оказало поддержку фунту стерлингу.

Во второй половине дня опубликуют данные по промышленному производству в Соединенных Штатах, где прогнозируют внушительное восстановление с -15,3% до -6,2%, а в месячном выражении и вовсе рост на 4,0%, что может оказать поддержку американскому доллару.


Дальнейшее развитие

Анализируя текущий торговый график, мы видим, что восходящий ход от уровня 1,2500 привел котировку к ранее знакомому координату 1,2620, где на систематической основе возникло замедление и как факт отскок в противоположном направлении. Сейчас особо важно понять, насколько еще сильно имеет место на рынке внешний фон, связанный с Гонконгом, так как если он стихнет, то рынок моментально сфокусируется на положительные статистические данные по Соединенным Штатам, а уровень 1,2620 сыграет роль сопротивления. Если же шум не стихнет, то спекуляции сделают свое дело и уровень 1,2620 долго не устоит.

Можно предположить, что в случае фиксации цены ниже чем 1,2585 котировка удержит короткие позиции и направится в сторону значений 1,2565–1,2500. Альтернативный сценарий рассматривает удержаний спекулятивного настроя, где в случае фиксации цены выше чем 1,2640 откроется путь к значению 1,2665, то есть к максимуму графической фигуры «Двойная вершина».


Изображение больше не актуально


Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что показатели технических инструментов относительно минутных, часовых и дневных периодах сигнализируют о покупке за счет возврата котировке в район уровня 1,2620.


Изображение больше не актуально


Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(15 июля строилась с учетом времени публикации статьи)

Волатильность текущего времени составляет 75 пунктов, что на 34% ниже среднесуточного показателя. Можно предположить, что внешний фон продолжит нагнетать активность на рынок, а за ней придет и ускорение волатильности.


Изображение больше не актуально


Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,2620; 1,2770**; 1,2885*; 1,3000; 1,3170**; 1,3300**; 1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957);1,1850; 1,1660; 1,1450 (1,1411); 1,1300; 1,1000; 1,0800; 1,0500; 1,0000.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

****Статья построена по принципу ведение сделки, с ежесуточной корректировкой

Будь в курсе всех тенденций ознакомься с горящим прогнозом по валютной паре EURUSD по ссылке

Новая рубрика – «Простые и понятные торговые рекомендации» по ссылке

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок