empty
 
 
17.07.2020 09:26
Спекулятивный перегрев (обзор EUR/USD и GBP/USD от 17.07.2020)

Честно говоря, на рынке вчера творился какой-то бред. Хотя формально все вроде как нормально и логично. Изначально доллар уверенно терял свои позиции против единой европейской валюты и фунта. И с точки зрения элементарной спекуляции это было вполне себе оправдано. Участники рынка ждали итогов заседания правления Европейского Центрального Банка и последующей пресс-конференции Кристин Лагард. Учитывая, что от столь эпохального события никто ничего не ждал, что с учетом накопленной перекупленности единой европейской валюты, да и фунта, вполне можно расценить как негативный фактор, то вполне логично сначала загнать основные европейские валюты как можно выше, чтобы потом их как можно дороже продать. И ведь Европейский Центральный Банк не обманул ожидания участников рынка. Ведь мало того что текущая монетарная политика регулятора не претерпела вообще никаких изменений. Так еще и выступление главы Европейского Центрального Банка было совершенно безликим. Даже про планы и прогнозы ничего сказано не было. Ограничились повторением дежурных фраз про все хорошее против всего плохого. Мол, нужно следить за ситуацией и так далее. И ни слова о том, как Европейский Центральный Банк будет себя вести в этих самых изменяющихся условиях. Так что после этого доллар должен был уверенно расти. Именно так и произошло. Правда, с одной маленькой оговоркой. Случилось все это лишь спустя несколько часов после выступления Кристин Лагард. А точнее говоря, примерно шесть часов спустя. То есть даже сильно позже публикации американской макроэкономической статистики. И все это время единая европейская валюта и фунт продолжали расти, несмотря на отличную американскую статистику и слова Кристин Лагард. Так что спекулянты несколько переборщили. И сегодня про это не стоит забывать.

Изображение больше не актуально

Отдельно стоит остановиться на вчерашней британской статистике по рынку труда, которая в очередной раз вызвала одно лишь недоумение. Особенно умиляет уровень безработицы, который чудесным образом продолжает стоять на месте. То есть в мире полный бардак, люди массово теряют работу, магазины только начинают подавать признаки жизни, а в Соединенном Королевстве все просто замечательно. И самое смешное, что уровень безработицы продолжает оставаться неизменным, даже несмотря на сокращение занятости на 126 тыс. Чудеса, да и только. Так что неудивительно, что фунт даже какое-то время снижался. Инвесторы не сильно поверили этим данным. А раз нет доверия к официальной статистике, то нет и понимания того, что конкретно происходит. А это неопределенность, которая пугает инвесторов больше всего. При этом недоверие вызывает исключительно уровень безработицы, тогда как остальные показатели вполне себе укладываются в логику развития событий. Даже сокращение на 28,1 тыс. числа обращений за пособиями по безработице никаких вопросов не вызывает. Основной вал увольнений и сокращений прошел несколько раньше, так что и наплыв людей в службы занятости уже должен идти на нет. Кроме того, бизнес постепенно пытается реанимировать сам себя, так что рост безработицы должен был бы остановиться. Особо прекрасно выглядит ситуация с зарплатами, так как они уверенно идут вниз. В частности, темпы роста средней заработной платы замедлились с 1,7% до 0,7%. Но вот, рост зарплат с учетом премий и сверхурочных на 1,0% сменился спадом на 0,3%. И совершенно непонятно, как в этой ситуации уровень безработицы уже в течение долгого времени остается в районе 3,9%. Очевидно, что в Великобритании этот показатель считают каким-то особенным способом, из-за чего даже Росстат кажется образцом честности и объективности.

Уровень безработицы (Великобритания):

Изображение больше не актуально

Американская же статистика, которую трейдеры заметили только спустя шесть часов после ее публикации, производит исключительно приятное впечатление. Лишь немного разочаровали только первичные заявки на пособия по безработице, число которых сократилось с 1 310 тыс. до 1 300 тыс. Все же ждали снижения до 1 290 тыс. Число же повторных обращений уменьшилось с 17 760 тыс. не до 17 700 тыс., а до 17 338 тыс. Но больше всего обрадовали розничные продажи, темпы спада которых должны были замедлиться с -5,6% до -3,0%. Но они стали расти, причем в годовом выражении. Темпы роста составили 1,1%. Иными словами, в Соединенных Штатах все больше и больше признаков уверенно восстановления экономического роста, что не может не радовать.

Розничные продажи (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Итак, главным событием сегодняшнего дня является публикации инфляции в зоне евро. Темпы роста потребительских цен должны вырасти с 0,1% до 0,3%. Вроде как, это исключительно позитивный фактор. Но есть два важных момента. Во-первых, еще предварительная оценка показала такие результаты, а значит рынок уже заложил этот факт в стоимость единой европейской валюты. Во-вторых, вчерашний спекулятивный всплеск в очередной раз показал, что и фунт, и единая европейская валюта спекулятивно перегреты. Следовательно, потенциал их роста серьезно ограничен. Более того, есть подозрение, что порой неоправданный рост единой европейской валюты обусловлен расчетом на то, что данные по инфляции окажутся лучше прогнозов. На это указывают данные по отдельным странам зоны евро. Особенно инфляция в Германии. То есть, участники рынка заранее закладывают в стоимость единой европейской валюты несколько большие темпы роста потребительских цен, нежели ожидается. И получается, что даже если инфляция выйдет лучше прогнозов, то расти единой европейской валюте уже особо-то и некуда.

Инфляция (Европа):

Изображение больше не актуально

Доллар же, который явно перепродан, имеет все шансы на неплохой рост. Тем более что сегодня ожидается очередная порция позитивных макроэкономических данных. Так, объем строительства новых домов должен возрасти на 12,9%. И мало того что строительство растет, так еще будет расти и дальше, так как число выданных разрешений на строительство может увеличиться на 2,5%.

Число выданных разрешений на строительство (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Таким образом, локально единая европейская валюта может и подрасти аж до 1,1450. Но лишь на короткое время. В целом же единая европейская валюта будет снижаться к 1,1350. А в среднесрочной перспективе до 1,1300.

Изображение больше не актуально

Фунт перегрет не так сильно, так что не стоит ждать какого-то его спекулятивного всплеска. Скорее стоит ожидать его постепенного снижения до 1,2500.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок