empty
 
 
17.07.2020 11:56
Рост не за горами: негативная коррекция нефти не означает смены тренда

Изображение больше не актуально

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром перешла к негативной коррекции. Настроение участников рынка в основном весьма сдержанное и не слишком уверенное, что делает рост серьезно ограниченным. На рынок продолжает оказывать давление сложная эпидемиологическая ситуация в мире и на территории Соединенных Штатов Америки. Инвесторы все еще не понимают, как рост количества новых больных может сказаться на рынке нефтепродуктов. Однако если изначально уровень опасений был слишком высок и черное золото сразу же отыгрывало это все в цене, то на сегодняшний момент все больше можно слышать о неопределенности, которая хоть и пугает трейдеров, но уже значительно меньше.

Все чаще аналитики стали говорить о том, что нефтяное сырье уже пережило свои худшие времена и самая низкая точка падения уже позади. Это значит, что нас теперь ждет пускай не стремительный, но рост, в ходе которого будет возникать коррекция, подобная той, с которой рынок столкнулся на этой неделе. Между тем спрос и предложение также восстанавливаются и постепенно находят баланс.

На довольно неплохие темпы восстановления в минувшую среду было заявлено в ОПЕК на заседании министров. В организации сделали весьма позитивный вывод о том, что нефтяной спрос непоколебимо идет к своему восстановлению, а это значит, что контракт по сокращению нефтедобычи может быть ратифицирован далее по плану. В связи с этим с августа текущего года планируется нарастить добычу сырья на 2 млн баррелей в сутки. Однако есть и некоторые проблемы, связанные с теми участниками договора, которые не выполнили своих предыдущих обязательств по нему в полном объеме. Их обязали в самый короткий срок представить план компенсации добычи и привести ее на должный уровень.

При этом опасения относительно новых колебаний спроса на сырье большинство экспертов считает неосновательными, поскольку спрос уже достаточно сильно укрепился, и новые объемы сырья на рынке не смогут его пошатнуть. Более того, они будут быстро ликвидированы, поскольку возник некоторый дефицит нефтепродуктов в отдельных регионах.

В целом постепенное снятие ограничений на добычу нефти вполне укладывается в концепцию восстановления мирового спроса на сырье. Рынок уверенно возвращается к своим прежним показателям, а стоимость черного золота постепенно растет.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в сентябре на торговой площадке в Лондоне сегодня утром немного сократилась. Падение составило 0,39%, или 0,17 доллара, что заставило марку переместиться на отметку в 43,20 доллара за баррель. Напомним, что вчера при закрытии торгов было также отмечено некоторое снижение стоимости (на 1%, или 0,42 доллара), а уровень цены остановился в пределах 43,37 доллара за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на легкое нефтяное сырье марки WTI с поставкой в августе на электронной торговой площадке в Нью-Йорке также незначительно уменьшилась (на 0,22%, или 0,09 доллара), что заставило ее перейти в район 40,66 доллара за баррель. Вчерашний торговый день прошел для марки также в негативной зоне, а по завершении сессии она стала дешевле на 1,1%, или 0,45 доллара, что переместило ее на уровень в 40,75 доллара за баррель.

На сегодняшний момент становится ясно, что нефтяное сырье готовится к уверенному взятию следующей стратегически и психологически важной отметки 43 доллара за баррель. Тем не менее пока это выглядит не столь уверенно на фоне периодически возникающих по поводу второй волны коронавирусной инфекции опасений. Так или иначе, нефть уже пробовала пробить этот уровень ранее, что на тот момент не увенчалось успехом. Сегодня же ситуация на рынке более чем благоприятная.

Можно выделить как минимум три фактора, которые указывают на формирование новой ценовой вершины на рынке сырья. Первый – это спрос, который продемонстрировал хорошее укрепление и, самое главное, смог вернуться на свои докризисные позиции. Особой поддержкой выступает тот факт, что предложение на рынке сырья также стремительно снижается, а образовавшийся дефицит только подстегнет цены к росту. Вторым фактором является более сдержанное отношение к возможности повторения ситуации с мировой пандемией коронавируса. Участники рынка перестали пугаться каждого шороха и начали здраво анализировать ситуацию, которая, впрочем, оказалась куда более позитивной, чем это представлялось ранее. Так, количество зараженных хотя и растет, но не распространяется по странам. Основной прирост на сегодняшний день происходит на территории Соединенных Штатов Америки, да и то за счет физического увеличения количества тестов на COVID-19. А это может указывать не на новую волну пандемии, а на ее незаконченный первый этап. В качестве третьего фактора выступает все еще не сменившийся «бычий» тренд, который прямо указывает на продолжающийся рост стоимости нефти. Косвенным доказательством является то, что коррекция проходит плавно, без резких движений вниз и стремительных падений в стоимости.

Все это, скорее всего, становится свидетельством консолидации нефтяного сырья в пределах 43 долларов за баррель. Именно от этой отметки черное золото будет отталкиваться в своем стремлении занять следующую вершину. Более того, уже наметилась следующая стратегическая точка 48 долларов за баррель, которая может быть пройдена в ближайшее время.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок