empty
 
 
17.07.2020 12:47
EUR/USD: евро идет на саммит

Изображение больше не актуально

Пара EUR/USD торгуется в узком диапазоне в преддверии двухдневной встречи лидеров ЕС (17-18 июля), на которой будет решаться судьба фонда восстановления европейской экономики.

По словам экспертов, европейским лидерам будет крайне нелегко согласовать пакет финансовой помощи на борьбу с пандемией COVID-19 в объеме €750 млрд евро.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте полагает, что шансы на достижение соглашения составляют менее 50%.

Следует отметить, что М. Рютте является неофициальным лидером так называемой «Скупой четверки» – стран, которые выступают против базовых принципов формирования фонда восстановления экономики ЕС. Кроме Нидерландов, в эту группу также входят Австрия, Дания и Швеция. Представители этих стран утверждают, что предлагаемая сумма фонда восстановления является слишком большой, а сам фонд должен быть основан на кредитах, а не на грантах.

Тем временем Джузеппе Конте, премьер-министр Италии, одной из наиболее пострадавших от коронавируса европейских стран, добивается достижения скорейшего консенсуса по данному вопросу. К этому же призывают канцлер Германии Ангела Меркель и президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Судя по всему, инвесторы не возлагают на предстоящую встречу лидеров ЕС больших надежд.

Вместе с тем заниженная планка ожиданий относительно результатов саммита потенциально чревата возможностью роста пары EUR/USD на любых хороших новостях. Предполагается, что участники рынка отреагируют покупками евро на любые сообщения о найденном консенсусе.

Впрочем, «быкам» по EUR/USD все же придется преодолеть сопротивление доллара, который продолжает привлекать инвесторов как безопасный актив.

Опубликованные накануне статданные показали, что в июне рост розничных продаж в США превзошел прогнозы (+7,5% против ожидавшихся ранее +5%). Однако безработица в стране по-прежнему остается на высоком уровне, что ставит под сомнение уверенное V-образное восстановление американской экономики. Кроме того, распространение коронавируса в Соединенных Штатах продолжает устанавливать антирекорды. За минувшие сутки в стране было зарегистрировано более 77 тыс. новых случаев заражения COVID-19.

Таким образом, евро сохраняет шансы на рост, однако увеличение спроса на доллар может снизить эти шансы.

«Пара EURUSD вновь опустилась ниже июньского максимума на 1,1422 после краткого роста к 1,1452 ранее в течение недели. Однако мы по-прежнему ожидаем пробоя 1,1495 и роста к 1,1570 (максимуму прошлого года). Пара будет сохранять "бычий" настрой, пока держится над линией двухмесячной поддержки на 1,1302», – отметили стратеги Commerzbank.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок