empty
 
 
23.07.2020 09:35
AUD/USD. Новый коронавирусный антирекорд в США, угрюмый Трамп и перспективный австралиец

Австралийский доллар в паре с долларом США продолжает торговаться «в боковике», сохраняя при этом бычьи настроения. Пара aud/usd обосновалась в 71-й фигуре, и, похоже, трейдеры сами несколько обескуражены данным фактом. Несмотря на дальнейший спад американской валюты, «оззи» не спешит идти выше. Ближайший уровень сопротивления соответствует «круглой» отметке 0,7200, хотя наиболее сильный ценовой барьер расположен гораздо выше – на отметке 0,7290 (верхняя линия индикатора ББ на недельном графике). Поэтому покупатели aud/usd сейчас не решаются на активные действия: поставленные задачи выглядят слишком амбициозно, тогда как фундаментальный фон для австралийской валюты выглядит не совсем однозначно.

В целом рост «оззи» обусловлен в основном слабостью американской валюты и ростом сырьевого рынка. Индекс доллара продолжает сползать вниз – в период азиатской сессии четверга он окончательно закрепился в области 94-й фигуры, демонстрируя общее снижение спроса на гринбек. В последний раз показатель был на таких низах в начале марта, когда коронавирус оказывал сильнейшее давление на доллар (как мы помним, затем ситуация развернулась на 180 градусов). На сегодняшний день история повторяется – только не в виде фарса, а снова в виде трагедии. Прежде всего потому, что нисходящая динамика доллара обусловлена смертями американцев от COVID-19.

Изображение больше не актуально

Суточный показатель смертности от коронавируса в США снова превысил тысячную отметку – хуже ситуация была только в апреле, когда ежедневно регистрировали по 2 тысячи летальных случаев. Что касается общей эпидемиологической ситуации в стране, то здесь никаких позитивных просветов нет. В начале этой недели доллар попытался восстановить свои позиции на фоне резкого спада заболеваемости – в воскресенье было зарегистрировано 45 тысяч инфицированных, тогда как на минувшей неделе суточная планка не опускалась ниже 60 тысяч. Но, как впоследствии оказалось, воскресный спад был обусловлен «эффектом выходного дня»: в понедельник этот показатель вырос до 61 тысячи, во вторник – до 65 тысяч, а снова превысил 70-тысячную отметку (+71 967 за сутки). Наиболее сложная ситуация сложилась во Флориде: там каждый день выявляют почти по 10 тысяч новых случаев заражения. Эпицентр эпидемии переместился в южные и некоторые западные штаты страны.

Встревожил долларовых быков и Дональд Трамп, который до этого служил своеобразным «антидотом» при росте панических настроений относительно перспектив американской экономики. Ещё на прошлой неделе глава Белого дома призывал не драматизировать ситуацию. Он заявлял о том, что количество инфицированных в Штатах выросло лишь из-за того, что в стране начали проводить значительно больше анализов на COVID-19. При этом он заверял журналистов, что большинство инфицированных – это люди молодого возраста, у которых проявляются лишь лёгкие симптомы болезни: «у них всего лишь насморк, они скоро поправятся». Что касается показателя смертности, то здесь Трамп даже отказался принять данные университета Джонса Хопкинса, заявив, что смертность от коронавируса в США «одна из самых низких в мире», несмотря на то что общее число скончавшихся от этой болезни перевалило за 140 тысяч. По мнению президента, статистика университета Джонса Хопкинса не является корректной, так как включает в себя летальные случаи от сопутствующих заболеваний.

Но на этой неделе ситуация резко изменилась. Сложно сказать, с чем именно это связано, но факт остаётся фактом. Журналисты обратили внимание, что во время последней пресс-конференции в Белом доме высказывания Трампа о коронавирусе были более сдержанными и даже пессимистичными. Он признал, что ситуация с COVID-19 в ближайшее время будет только ухудшаться. По мнению многих экспертов, такая резкая перемена тона Трампа говорит о том, что он, похоже, признал серьезность угрозы коронавируса. Как бы там ни было, но «угрюмость» главы Белого дома произвела на американскую валюту негативное влияние – индекс доллара продолжил свой южный путь.

Изображение больше не актуально

Но здесь стоит отметить, что в Австралии также сложилась непростая ситуация с коронавирусом, хотя и не такая печальная, как в Штатах. В австралийском штате Виктория в начале недели зафиксировали рекордные 484 новых случая заражения коронавирусом – в основном в Мельбурне, где 7 июля вернули карантин. В целом по стране за сутки выявили 502 новых зараженных. Это худший показатель для Австралии с момента начала пандемии. И хотя власти сейчас не говорят о возвращении локдауна, такие цифры оказывают фоновое давление на «оззи».

Таким образом, пара aud/usd сейчас находится на перепутье. Слабость американской валюты на фоне роста сырьевого рынка (стоимость железной руды продолжает расти) не позволяет «оззи» свалиться обратно в 70-ю фигуру или ниже. С другой стороны, австралийский доллар не способен проявить характер, чтобы зайти в 72-ю фигуру. По этой причине пара уже второй день двигается в боковике. На мой взгляд, здесь в приоритете два варианта поведения: либо занять выжидательную позицию в ожидании прорыва 72-го ценового уровня, либо зайти в покупки с целью 0,7200 и обязательным стопом на отметке 0,7050 (линия Tenkan-sen на дневном графике). Вполне вероятно, что покупатели aud/usd смогут развить дальнейший рост лишь за счёт слабости американской валюты, учитывая столь стремительное снижение индекса доллара.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок