empty
 
 
03.08.2020 08:05
EUR/USD: не верьте амбициям доллара

Индекс доллара в период азиатской сессии понедельника немного восстановился, продолжая пятничные тенденции. Показатель достиг отметки 93,625 – это многодневный максимум, на котором он в последний раз находился на прошлой неделе, 30 июля. Однако на этом уровне первая импульсная волна затихла – индекс снова отступил и на данный момент дрейфует в районе середины 93-й фигуры.

Изображение больше не актуально

Напомню, что под занавес минувшей недели долларовые быки смогли перехватить инициативу – во-первых, в пятницу завершалась не только торговая пятидневка, но и месяц, поэтому в преддверии выходных многие трейдеры поспешили зафиксировать прибыль. Во-вторых, доллар начал расти на фоне сообщений о резком росте числа инфицированных COVID-19 вне США: соответствующая информация пришла, в частности, из Испании, Австралии, Японии, Иране и Индии. Например, индийские власти сообщили о том, что третий день подряд рост заражений в стране превышает 50-тысячную отметку. В Иране за минувшие сутки выявили почти 3 тысячи инфицированных – это самый высокий прирост за последний месяц. Глава иранского Минздрава сообщила о том, что ситуация вызывает беспокойство в 25 из 31 провинций страны. Неутешительная статистика пришла и из Испании – там в пятницу также сообщили о всплеске заболеваемости – только за одни сутки число заболевших коронавирусом выросло на полторы тысячи. Это максимальный внутридневной прирост с момента ослабления в стране карантина (то есть с конца июня). Суточный прирост превышал тысячную отметку третий день подряд. Непростая ситуация сложилась и в Австралии, а именно в штате Виктория. Из-за вспышки COVID-19 местным властям даже пришлось ввести комендантский час в пятимиллионном Мельбурне.

Также обеспокоенность рынка вызывала европейская экономика, которая продемонстрировала во втором квартале рекордный за 25 лет (то есть за всю историю наблюдений) спад. Антирекорды поставили такие страны, как Испания, Франция, Португалия. И хотя подобный результат был ожидаемым событием (на второй квартал пришёлся пик коронавирусного кризиса), сам факт констатации вызвал всплеск антирисковых настроений.

Такая новостная картина на фоне завершения недели и месяца позволила долларовым быкам отыграть в пятницу часть утраченных позиций. На финишной прямой трейдеры отдавали предпочтение американской валюте либо фиксировали прибыль в позициях против гринбека, оказывая тем самым валюте косвенную поддержку.

В понедельник долларовые быки попытались «продолжить начатое», но пятничный энтузиазм заметно угас: индекс доллара даже не смог приблизиться обратно к 94-й фигуре, отражая скептическое отношение рынка к гринбеку.

Дело в том, что «внешние проблемы», если можно так выразиться, выглядят не так печально и пугающе относительно американских событий. Несмотря на всплески заболеваемости в ряде стран мира, многие эксперты сходятся во мнении, что эти вспышки носят локальный характер, тогда как в целом ситуация с COVID-19 находится под контролем.

Чего не скажешь о США, где число умерших от коронавируса в США уже превысило 150 тысяч. По мнению специалистов университета Джонса Хопкинса, эпидемия распространяется «практически бесконтрольно» почти в каждом штате страны. В двух третях штатов за минувшую неделю количество новых случаев существенно увеличилось. Наиболее тяжёлая ситуация сложилась в южных регионах страны. Во Флориде за последние семь дней выявлено более 70 тысяч новых случаев, в Калифорнии – 67 тысяч, в Техасе – более 57 тысяч. Джорджия, Аризона, Луизиана, Теннесси, Северная Каролина, Алабама, Южная Каролина и Иллинойс сообщили о более 10 тысячах случаев заболевания за последнюю неделю. При этом учёные и врачи предупреждают, что в холодные периоды года ситуация может только ухудшиться на фоне возможной эпидемии гриппа. Как заявила сегодня координатор рабочей группы Белого дома по борьбе с коронавирусом Дебора Биркс, Соединенные Штаты вступили в новую фазу эпидемии коронавируса, когда инфекция стала «чрезвычайно распространенной» как в сельской местности, так и в городах. Полагаю, какие-либо дополнительные комментарии здесь излишни.

Вторая проблема доллара носит политический характер. Демократы и республиканцы по-прежнему не могут договориться о масштабах дополнительной помощи 30 миллионам безработных американцев. На выходных политические баталии продолжились в эфире одного из телеканалов: глава Палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин заочно поспорили друг с другом по поводу объема новой помощи, которую должно одобрить федеральное правительство.

Напомню, что с 31 июля в США прекратили выплачивать 600-долларовые дополнительные выплаты. Несмотря на долгие переговоры, стороны так и смогли договориться об их дальнейшей судьбе: демократы настаивают на продлении этих выплат как минимум до конца текущего года, тогда как Белый дом и большинство республиканцев хотят вначале сократить их объём до 200 долларов в неделю, а затем установить размер помощи в размере 70 процентов от зарплаты, которую работник получал до увольнения в результате пандемии.

Изображение больше не актуально

Ключевые переговорщики в субботу заявили, что «достигли определённого прогресса» в переговорах, но так и не смогли найти общий знаменатель в этом вопросе. Республиканцы и демократы по-прежнему серьезно расходятся в вопросе об общем размере помощи в связи с коронавирусом: представители Демократической партии предлагают трёхтриллионный законопроект, тогда как республиканцы хотят ограничиться одним триллионом. Дискуссия сторон о судьбе пакета будет возобновлена сегодня.

Всё это говорит о том, что рост американской валюты может носить коррекционный, кратковременный характер. Если говорить непосредственно о паре eur/usd, то здесь мы видим, что медведи в период азиатской сессии понедельника не смогли развить южный импульс. Как только пара коснулась середины 17-й фигуры, она начала привлекать к себе покупателей. И хотя поведение трейдеров сейчас носит крайне осторожный характер, можно предположить, что продавцам будет нелегко преодолеть даже первый уровень поддержки 1,1701 (линия Tenkan-sen на дневном графике). Покупки можно рассматривать либо с текущих позиций, дождавшись окончательного завершения коррекции (вполне вероятно, что медведи предпримут попытку снижения к основанию 17-й фигуры). Первая цель северного движения – отметка 1,1800, однако основная цель расположена чуть выше – на отметке 1,1880, которая соответствует верхней линии индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок