empty
 
 
05.08.2020 13:00
EUR/USD: евро становится главным антагонистом доллара

Изображение больше не актуально

После непродолжительной паузы снижение USD возобновилось на фоне забуксовавших переговоров о бюджетных стимулах в Конгрессе США и падения доходности американских гособлигаций.

Представители демократов и республиканцев отметили некоторый прогресс в переговорах по фискальным стимулам, однако подчеркнули, что соглашение может быть достигнуто лишь на следующей неделе.

Кроме того, американские законодатели до сих пор не могут договориться по поводу размера очередного пакета помощи национальной экономике. Республиканцы считают, что он не должен превысить сумму в $1 трлн, в то время как демократы предлагают выделить $3 трлн.

Слухи о том, что тупиковая ситуация с налогово-бюджетной политикой в Вашингтоне может заставить Федрезерв сделать больше, ускорили снижение доходности в США. Это оказало давление на гринбек.

После трехдневного отскока на 0,8% в среду индекс USD снижается более чем на 0,5%, торгуясь в районе 92,8 пункта.

«Расхождения между демократами и республиканцами по поводу очередного пакета мер поддержки национальной экономики достаточно велики. На этом фоне растут ожидания новых стимулов от Федрезерва, что в свою очередь способствует ослаблению позиций доллара», – сказали аналитики Mizuho Bank.

Главным антагонистом гринбека в последние недели стал евро, который в июле продемонстрировал лучшую месячную динамику почти за 10 лет.

Пара EUR/USD уже достигла максимальных с мая 2018 года уровней, и многие эксперты убеждены в том, что она продолжит расти, поскольку общеевропейский пакет налогово-бюджетных мер стимулирования экономики региона закрепит начавшееся восстановление и снимет с повестки дня опасения по поводу стабильности блока.

«Сейчас в фокусе внимания участников рынка надвигающиеся долгосрочные негативные проблемы США, угрожающие статусу доллара как основной резервной валюты, а не структурные проблемы евро», – полагает Алан Раскин из Deutsche Bank.

«Дверь к уровням выше $1,20 для евро остается широко открытой», – добавил он.

По словам специалистов ING, инвесторам в акции еще предстоит по-настоящему оценить историю восстановления Европы, что может оказать еще большую поддержку евро.

«Хотя инвесторы по-прежнему имеют большой перевес в акциях США, они стремятся диверсифицировать свои портфели в пользу еврозоны. Если эта ротация состоится, пара EUR/USD сможет все-таки достичь отметки 1,25», – сообщили они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок