empty
 
 
12.08.2020 08:35
Спрос на доллар растет, защитные активы распродаются. Обзор USD, CAD, JPY

Доллар США резко укрепился по всему спектру валютного рынка после того, как во вторник стало известно о возросшей вероятности политического тупика относительно нового пакета стимулов. Выступая перед Fox News, лидер республиканцев в Сенате США Митч МакКоннелл заявил, что после остановки переговоров в конце прошлой недели администрация Трампа не предпринимала попыток возобновить консультации с лидерами демократов в Конгрессе. Была надежда, что на этой неделе переговоры будут возобновлены, но после комментария МакКоннелла возросла вероятность того, что политический кризис может затянуться на несколько недель.

Золото снизилось более чем на 6%, но эта реакция рынком ожидалась, поскольку технически перекупленность была очевидна, к тому же обновление максимума требовало коррекции как минимум к уровню предыдущего пика. Синхронно с золотом снизился и спрос на облигации, доходность 10-летних treasures достигла месячного максимума, и даже снижение фондовых индексов вряд ли приведет к росту негативных настроений, что косвенно подтверждается стабильностью нефтяных цен.

Отчет по ценам производителей в июле позитивный, рост цен несколько опережает прогнозы, что дает основания рассчитывать на то, что потребительская инфляция в июле также выросла – релиз будет опубликован сегодня, и в случае подтверждения прогнозов он окажет доллару дополнительную поддержку.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

В целом нужно исходить из того, что доллар возвращается на траекторию роста, спрос на защитные активы в краткосрочной перспективе снижается, что дает преимущество сырьевым валютам в кроссах против защитных.

USDCAD

Канадский доллар выглядит сильнее других сырьевых валют, коррекционный рост доллара неубедителен. В то же время расчетная цена делает попытку разворота вверх после периода затяжного падения, а чистая короткая позиция CAD на CME, согласно последнему отчету CFTC, увеличилась почти на треть и достигла 1,741 млрд.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Разворот вверх пока не оформлен, попытка уйти выше 1.34 оказалась неудачной, канадец пока чувствует себя довольно уверенно. Scotiabank отмечает, что экономика Канады уверенно идет в сторону восстановления, к тому же стабильность луни поддерживается нефтяными котировками. Индекс уверенности Bloomberg, который измеряет финансовую устойчивость, и экономические ожидания впервые с марта закрепился в зоне расширения на уровне 51п.

Тем не менее ожидания постепенного возврата доллара на бычью траекторию не обойдут канадца стороной. Выход из диапазона с высокой вероятностью состоится вверх, ожидаем последовательного прохождения 1.3400 и 1.3460 в перспективе ближайших нескольких дней.

USDJPY

Иена, как и предполагалось, вернулась в диапазон и находится в настоящее время близко к уровню расчетной цены. Чистая длинная позиция по иене выросла на прошлой неделе на 325 млн и достигла объёма 3,716 млрд, но даже такой бычий фактор не смог удержать иену на траектории роста.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Банк Mizuho отмечает, что экономика Японии находится на траектории спада, и никакие меры правительства Абэ не могут исправить ситуацию. Мультипликатор TS (TOPIX, деленный на S & P500) как мера относительной силы фондовых индексов Японии и США показывает, что у инвесторов нет никаких иллюзий относительно перспектив экономики Японии. С 2018 г. мультипликатор снижается практически без коррекции.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

График зримо отражает все проблемы японской экономики – дефляционная угроза никуда не исчезла, японские производители проигрывают борьбу за мировые рынки Китаю, а покупки ETF Банком Японии поддержали фондовый рынок, но при этом уничтожили механизм рыночного ценообразования, вследствие чего зарубежные инвесторы покинули Японию.

Спрос на иену как валюту упал, в спекулятивном смысле она все еще защитный актив, но её значимость снижается. Как следствие, индикаторы Eco Watchers от Кабинета министров с января 2018 г. находятся в зоне сжатия, что также является для иены медвежьим фактором.

USDJPY уходит выше середины канала, цель 108.10/20, технически движение на север обоснованно.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок