empty
 
 
12.08.2020 12:02
Золото рухнуло с обрыва

Чем выше шкаф, тем громче он падает. Взлетевшее до невиданных высот золото камнем рухнуло вниз на фоне роста доходности казначейских облигаций США и укрепления американского доллара. Запасы крупнейшего специализированного фонда SPDR Gold Shares отметились худшим сокращением с марта, а предупреждение TD Securities, что чрезмерно раздутые спекулятивные лонги по драгметаллу могут спровоцировать серьезную распродажу, если что-то пойдет не по плану «быков», воплотились в жизнь. Впрочем, права оказалась не только компания, но и я. Описанная в предыдущем материале стратегия продаж золота на прорыве поддержки на $2000-2010 с таргетами на $1970 и $1935 за унцию отыграла на все 100%.

Агрессивный ответ ФРС на спровоцированную пандемией рецессию привел к резкому снижению доходности казначейских облигаций США и связанной с этим утрате инвестиционной привлекательности доллара. Рост инфляционных ожиданий и падение реальных ставок американского рынка долга ниже нулевых отметок позволило драгметаллу обновить рекордные максимумы. Вместе с тем номинальная доходность 10-летних бумаг долгое время держалась вблизи отметки 0,6%. Рынок не особо верил, что Федрезерв продолжит цикл монетарной экспансии. Для этого необходимо было получить весточки об ухудшении состояния здоровья экономики США. Вышло все наоборот. Сильная статистика по занятости приятно удивила. Мало кто ожидал, что обескровленная COVID-19 экономика способна генерировать новые рабочие места в таком количестве.

Динамика ставок долгового рынка США и золота

Изображение больше не актуально

Возможно, «медведи» перестарались, продавая доллар США. В июле индекс USD просел на 4,4%, что стало его худшей месячной динамикой почти за десятилетие, однако его взвешенный по торговле реальный курс ослаб на скромные 0,9%. Это означает, что американская валюта не утратила своей покупательной способности и по-прежнему привлекательна для иностранных инвесторов. Разговоры Goldman Sachs о потере долларом статуса основной резервной валюты, вероятнее всего, лишены оснований.

Динамика номинального и реального курса доллара США

Изображение больше не актуально

На руку «американцу» играет и сезонный фактор: в течение последних пяти месяцев года он чаще закрывался в зеленой зоне, чем в красной. Особенно хорошо себя чувствовал индекс USD в преддверии президентских выборов в США. Это наталкивает на мысль, что шансы Дональда Трампа на переизбрание не так низки, как принято считать, ведь давно подмечено: что хорошо для доллара, то хорошо и для нынешнего хозяина Белого дома.

Что касается взлета доходности казначейских облигаций, то причины нужно искать в улучшении глобального аппетита к риску. Сильная макростатистика по Штатам, уменьшение числа инфицированных коронавирусом, а также намерение России использовать вакцину против COVID-19, существенно поднимают настроение поклонникам доходных активов.

Технически отбой золота от важной поддержки на $1905, где расположен значимый пивот-уровень, - хороший знак для «быков», однако неспособность котировок драгметалла закрепиться выше $1945 и $1970 за унцию может стать основанием для продаж.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок