empty
 
 
17.08.2020 08:55
Американская нефть в Китае

Изображение больше не актуально

Американские трейдеры, судовые маклеры и китайские импортеры обсуждают вероятность увеличения поставок сырой нефти из США в Китай в ближайшие недели, по причине того, что два ведущих экономических государства мира готовятся к пересмотру январского договора после затяжной торговой войны.

Китайские государственные нефтяные компании предварительно заказали танкеры для перевозки не менее 20 миллионов баррелей американской нефти в августе и сентябре.

Получив в 2018 году 5,42 миллиарда долларов, Китай превратился в крупнейшего покупателя нефти в США, прежде чем началась торговая напряжённость.

В январе Китай пообещал закупить энергопродукты на 18,5 млрд долларов, включая сырую нефть и природный газ.

Согласно данным Бюро переписи населения США, закупки нефти в США до 30 июня составили 2,06 миллиарда долларов, что отражает спад пандемии COVID-19 и влияние договора по Фазе 1.

Однако в последнее время произошел всплеск закупок китайской государственной нефтегазовой компанией PetroChina и ее крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием Sinopec Corp.

Как сообщает Reuters, рассмотрение торгового соглашения между США и Китаем, первоначально намеченное на субботу, будет отложено из-за проблем с графиком, а новая дата еще не согласована.

Согласно данным Refinitiv Eikon, месячный рекорд добычи американской нефти 32 миллиона баррелей будет доставлен в Китай в августе.

Две китайские компании зарезервировали от пяти до шести супертанкеров, каждый из которых может вместить 2 миллиона баррелей нефти, для отгрузки в августе и сентябре.

PetroChina планирует купить к концу года 3 миллиона тонн (около 22 миллионов баррелей) нефти в США, или почти на 1 миллиард долларов.

«Спрос в Китае усилился после того, как начали сниматься ограничения на COVID-19», - сказал представитель Equinor, отказавшись комментировать объемы или заказы.

По словам Эммы Ли, старшего аналитика по сырой нефти Refinitiv, PetroChina на сегодняшний день забронировала около 10 миллионов баррелей нефти в США в августе и сентябре.

«В настоящее время Китай предпочитает нефть из США, которая поддерживает рынки США и, возможно, способствует ослаблению нефтяных рынков Европы и Азии», - сказал Скотт Шелтон, специалист по энергетике компании United ICAP.

Китай покупает и другие товары у США не только нефтепродукты.

В четверг Китай заключил договор на покупку 197 000 тонн сои в США.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок