empty
 
 
25.08.2020 07:27
EUR/USD. «Плохой/хороший» Китай, лечение COVID-19 плазмой и общая настороженность рынка

Американская валюта ведёт себя настороженно и по-прежнему не может избрать вектор своего движения – индекс доллара колеблется в рамках диапазона 92,5-93,4 пункта. Долларовые пары вчера следовали за динамикой гринбека, тем более на фоне почти пустого экономического календаря. В центре внимания рынка – политические события в США, перспективы американо-китайских отношений и коронавирус, который снова начинает тревожить умы инвесторов. Информационный поток носит противоречивый характер, поэтому доллар фактически стоит на месте, несмотря на громкие заявления Трампа и «прорывные» (на первый взгляд) новости с фронта борьбы с COVID-19. В каждом случае есть свои «червоточины» и нюансы, которые не позволяют без сомнений вложиться в доллар или, наоборот, от него избавиться. Рынок застыл на месте в ожидании мощных информационных драйверов, тем более в преддверии знакового события – экономического симпозиума в Джексон-Хоуле.

Изображение больше не актуально

А пока что трейдеры вынуждены довольствоваться политическими заявлениями Трампа и новостями с медицинского фронта. Вчера республиканцы на своём съезде официально выдвинули Трампа в президенты США. Здесь не было никакой интриги – ещё весной стало понятно, что никто из Республиканской партии не станет конкурировать с ним в праймериз. Поэтому вчерашний съезд стал простой формальностью и PR-площадкой для главы Белого дома. И всё же некоторые озвученные тезисы оказали определённое давление на доллар. Речь идёт о перспективах американо-китайский отношений. На фоне слухов о том, что США и Китай проводят предварительные консультации по поводу дальнейших переговоров, в публичной плоскости Трамп продолжает занимать антикитайскую позицию. В частности, он заявил, что в случае переизбрания будет продолжать процесс введения пошлин на товары из других стран – прежде всего из КНР. За день до этого глава Белого дома сделал более жёсткое заявление, сообщив, что в случае победы на выборах рассмотрит возможность «разъединения» экономик США и Китая. При этом он снова повторил свой тезис о том, что американская сторона «теряет сотни миллиардов долларов» и ничего не получает от Пекина.

Доллар чувствителен к «китайскому вопросу», поэтому негативно отреагировал на подобные заявления. Но чуть позже на рынке появилась информация противоположного характера. Стало известно, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин по итогам телефонной беседы с вице-премьером Госсовета Китая Лю Хэ «отметили прогресс в реализации торгового соглашения». Как говорится в официальном сообщении американского Минторга, «обе стороны видят прогресс, и полны решимости предпринять шаги, необходимые для обеспечения успеха соглашения». Аналогичные комментарии озвучили и в Министерстве коммерции КНР. Там, в частности, отметили, что «стороны договорились создать условия и атмосферу для продолжения реализации первого этапа торгово-экономического соглашения». Эти «сухие» чиновничьи формулировки звучат во многом убедительнее предвыборного популизма Трампа, который в очередной раз использует китайскую тему в своей политической игре. Поэтому под занавес американской сессии доллар усилился по всему рынку, восстановив утраченные позиции.

Кроме того, гринбек отреагировал на новостной поток в сфере борьбы с коронавирусом. Вчера стало известно, что американское Управление по контролю качества продуктов питания и лекарств разрешило (но при этом технически не полностью одобрило) использовать плазмы крови с антителами, полученной у пациентов, восстановившихся после COVID-19. По словам главы Минздрава США, при использовании такого метода было отмечено 35-процентное снижение смертности. Он добавил, что лечение плазмой благополучно применялось при других болезнях, включая лихорадку Эбола и дифтерию.

Управление по контролю качества продуктов питания и лекарств на протяжении долгого времени не давало разрешение на лечение методом переливаний плазмы крови уже переболевших пациентов. В связи с этим Трамп неоднократно критиковал ведомство, заявляя, что FDA «очень сильно осложняют работу фармацевтических компаний». Соответствующее разрешение было получено буквально накануне съезда Республиканской партии, поэтому многие усмотрели в этом политический подтекст. Ведь многие ученые достаточно осторожно относятся к использованию вышеуказанного метода для лечения коронавируса: по их мнению, полученные результаты неоднозначны, и что пока нет доказательств, что он работает в случае COVID-19. Такие комментарии нивелировали положительный эффект от первоначальной новости и доллар снова «завис в воздухе».

Изображение больше не актуально

Таким образом, фундаментальный фон для американской валюты по-прежнему носит противоречивый характер, чем и объясняется флет. Такое положение дел, вероятно, сохранится до четверга, когда начнётся экономический симпозиум в Джексон-Хоуле. Если говорить непосредственно о паре eur/usd, то европейская валюта сегодня будет реагировать на немецкие отчёты от IFO. Если сегодняшние индикаторы повторят траекторию индексов PMI, то пара снова окажется под давлением. В период американской сессии будет опубликован индикатор потребительской уверенности, который, как правило, оказывает влияние на рыночные настроения лишь при сильных колебаниях (либо при отклонении от прогнозных значений). Согласно предварительным прогнозам, показатель должен продемонстрировать положительную динамику (рост до 93,2 пункта). Если релиз окажется в «красной зоне», долларовые быки утратят очередной козырь для восстановления гринбека.

С точки зрения техники пара торгуется в рамках широкодиапазонного флета (1,1720-1,1860), границы которого соответствуют нижней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике и линии Tenkan-sen на том же таймфрейме. При «плавном» (не импульсном) приближении к верхней границе ценового коридора можно рассматривать короткие позиции к нижнему уровню диапазона. И наоборот – от основания 17-й фигуры можно искать точки входа к отметке 1,1800 (средняя линия ВВ) и выше.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок