empty
 
 
03.09.2020 08:10
Как спрятать нефть от трейдеров

Изображение больше не актуально

Саудовская Аравия продолжает отводить свою нефть от берегов Америки.

В августе королевство погружало на танкеры около 5,6 миллиона баррелей в день, что немного больше, чем в июле, свидетельствует информация об отслеживании судов, собранная Bloomberg. При этом все меньшая доля приходилась на США, а данные по импорту показывают, что поставки в августе были самыми низкими за десятилетия.

Для Саудовской Аравии сокращение поставок нефти в США - это самый быстрый способ сообщить мировому рынку о сокращении поставок. Правительство США - единственное среди крупнейших стран-потребителей нефти, которое публикует еженедельные данные о запасах и импорте сырой нефти, что оказывает огромное влияние на нефтетрейдеров.

По данным отслеживания, в августе экспорт саудовской сырой нефти в США сократился примерно до 177000 баррелей в день. Это все же лишь часть 1,3 миллиона баррелей в день, которые королевство отправляло в Америку в апреле.

Сокращение импорта.

По данным о грузах, собранных Bloomberg, в течение недели до 28 августа США импортировали 355 000 баррелей саудовской сырой нефти, что равнозначно 51 000 баррелей в день. Предварительные данные EIA за тот же период показывают, что импорт саудовской сырой нефти в США составляет 197 000 баррелей в день, что является почти рекордным минимумом.

EIA начало публиковать еженедельные данные в 2010 году. До этого цифры были ежемесячными. Согласно расчетам Bloomberg, основанных на данных EIA, августовский импорт составляет около 310 000 баррелей в день. В последний месячный импорт был ниже импорта 1985 года.

Обработка правительственных данных и погода еще больше усложняют картину.

Таможня обрабатывает данные три дня.

Ураган Лаура, обрушившийся на побережье Мексиканского залива США на прошлой неделе, также мог повлиять на поставки.

Более 60 нефтеналивных и газовых танкеров искали убежище в западной части Персидского залива в ожидании окончания шторма. Только два супертанкера из Саудовской Аравии должны были прибыть в регион во второй половине августа, остальные направлялись на Западное побережье.

Танкеру требуется от пяти до шести недель, чтобы добраться из Саудовской Аравии до Персидского залива или западного побережья США, а это означает, что любые суда, вышедшие в августе, не прибудут как минимум до середины сентября.

По словам Тарика Захира, управляющего члена глобальной макропрограммы в компании Tyche Capital Advisors LLC, укрепление доллара оказывает давление на цены, но первично - надвигающееся падение спроса. Если пандемия приведет к закрытию школ и закрытию офисов, это окажет сильное «влияние на спрос на бензин в период проведения ремонтных работ на нефтеперерабатывающем заводе и в конце года».

Спрос также может понизиться в сентябре и октябре, поскольку китайский импорт сокращается в связи с сокращением государственных квот для независимых нефтепереработчиков из-за всплеска закупок нефти в начале этого года.

Запасы сырой нефти в США падают шестую неделю подряд, это самый продолжительный период убытков в этом году.
Запасы бензина упали на 4,32 миллиона баррелей.
Уровень загрузки НПЗ упал до 76,7%, до самого низкого уровня с июня, отчасти из-за остановок завода вызванным ураганом Лаура.
Общий спрос на продукцию упал до 16,98 миллиона баррелей в день, это так же самый низкий уровень за 13 недель.

Также важно иметь в виду, что отчет EIA на этой неделе является первым, в котором учитываются последствия урагана Лаура, прошедшим на прошлой неделе.

Добыча в США упала ниже 10 миллионов баррелей в день впервые с 2018 года.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок