empty
 
 
03.09.2020 18:57
EUR/USD. Всё внимание – на Нонфармы

Пара евро-доллар зажата в тисках противоречивого фундаментального фона. С одной стороны – критика представителей ЕЦБ относительно высокого курса евро, с другой стороны – слабый доллар, который по-прежнему находится под давлением последних решений ФРС. Да и макроэкономическая статистика США демонстрирует неоднозначную динамику: если производственный индекс ISM вышел лучше прогнозов, то композитный индекс ISM для непроизводственной сферы разочаровал инвесторов. В таких условиях пара eur/usd не смогла развить южный импульс, но и не смогла вернуться на прежние позиции, в район 19-й фигуры. Трейдеры застыли на распутье, на средней линии индикатора ББ на дневном графике (область 1,1840). Своеобразным арбитром в сложившейся ситуации выступят августовские Нонфармы, которые будут опубликованы завтра на старте американской сессии.

Что произошло?

Как уже было сказано выше, фундаментальная картина для пары евро-доллар носит достаточно неоднозначный характер. На протяжении почти всей недели американская валюта дешевела «по всем фронтам», после того как стало известно о том, что Федрезерв решил прибегнуть к новой стратегии таргетирования средней инфляции. Глава регулятора дал понять, что ставки останутся на текущем уровне ещё долго – гораздо дольше относительно более ранних прогнозов. Теперь американская инфляция должна не только приблизиться к двухпроцентному уровню, но и закрепиться выше данного целевого уровня. Только тогда Федрезерв вернётся к вопросу ужесточения монетарной политики. Также в центре внимания ФРС будут и ключевые данные по рынку труда. Именно поэтому завтрашние Нонфармы играют такую большую роль для долларовых пар.

Изображение больше не актуально

Но о Нонфармах – чуть позже, а сейчас поговорим о проблемах европейской валюты, которые возникли достаточно внезапно. Напомню, что опубликованные недавно данные по росту инфляции в еврозоне оказались гораздо хуже прогнозных значений. Спад нешуточный – Европа впервые за четыре года столкнулась с дефляцией. Такая слабая инфляционная динамика объясняется многими причинами. В частности, в августе во многих странах Евросоюза (прежде всего речь идёт об Испании, Франции и Германии) фиксировались вспышки коронавируса. В памяти людей ещё свежа память о весеннем локдауне, когда экономическая деятельность в Европе фактически остановилась, а уровень безработицы – наоборот, возрос. Поэтому как только в прессе появились первые сообщения о повторных вспышках COVID-19, потребительская активность европейцев значительно снизилась. Люди стали больше накапливать и меньше тратить на товары не первой необходимости.

Но слабый рост европейской инфляции обусловлен и ещё одной причиной. Это высокий курс евро. В паре с долларом европейская валюта укрепилась за последние месяцы сразу за тысячу пунктов. Если весной пара торговалась в рамках ценового коридора 1,08-1,09, то сейчас ценовая ниша расположена гораздо выше – в области 1,18-1,20. Ревальвация валюты негативно влияет не только на инфляционные процессы, но и на внешнюю торговлю – на сферу экспорта. Именно поэтому, как только пара eur/usd дотронулась отметки 1,20, то Европейский Центробанк сразу обеспокоился этим фактом. В частности, главный экономист ЕЦБ Филипп Лейн заявил о том, что текущий курс евро является «неприемлемым для Центробанка». Такая риторика встревожила трейдеров: по рынку поползли слухи о том, что регулятор проведёт валютную интервенцию для девальвации единой валюты. Именно благодаря этому фундаментальному фактору пара снизилась до отметки 1,1790.

Вместе с тем медведи пары не смогли закрепиться в области 17-й фигуры. Во-первых, большинство экспертов всё же склоняется к тому, что члены ЕЦБ пока что ограничатся вербальными интервенциями, приберегая более мощные рычаги влияния на будущее. Во-вторых, сегодня был опубликован американский индекс ISM в непроизводственной сфере. Вопреки прогнозам роста, он снизился до 56 пунктов (с предыдущего значения 58,1 пункта). В-третьих, вчера был опубликован крайне слабый отчёт ADP – согласно данным этого агентства, в августе было создано всего 428 тысяч рабочих мест (прогноз был на уровне полутора миллионов).

Изображение больше не актуально

По этим причинам трейдеры не рискуют «вкладываться» в продажи пары eur/usd. Если ключевые данные по росту рынка труда США выйдут хуже прогнозов, доллар окажется под сильнейшим давлением, а покупатели пары смогут вернуться в область 19-й фигуры с возможным тестированием уровня сопротивления 1,2000. Согласно предварительным прогнозам, количество занятых в несельскохозяйственном секторе должно увеличиться на полтора миллиона человек. Для сравнения: в июле этот показатель вырос на 1 млн 700 тысяч. Уровень безработицы должен остаться в пределах 10 процентов. А вот зарплаты могут разочаровать: и в месячном, и в годовом выражении индикатор должен продемонстрировать негативную динамику. В таком случае реакция доллара будет носить негативный характер, даже если остальные компоненты выйдут в «зелёной зоне». Инфляционные индикаторы сейчас под особым прицелом, поэтому слабый рост зарплат ударит по долларовым быкам.

Как торговать?

До публикации Нонфармов следует занять выжидательную позицию. Если завтрашние данные окажут поддержку гринбеку, пара может снизиться как минимум к нижней линии индикатора ББ на дневном графике, то есть к отметке 1,1730 и ниже, к основанию 17-й фигуры. Если же Нонфармы разочаруют (или разочаруют хотя бы зарплаты), цена может вернуться в область 19-й фигуры. Ввиду такой неопределённости, с торговыми решениями сейчас стоит повременить.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок