empty
 
 
08.09.2020 19:45
GBP/USD. Фунт пикирует вниз: инсайды британской прессы заставляют нервничать инвесторов

Британская валюта ожидаемо пикирует вниз по всему рынку, и в том числе – в паре с долларом. Девальвация фунта носила предсказуемый характер, учитывая диспозицию предстоящих переговоров между Лондоном и Брюсселем. Но, судя по всему, трейдеры надеялись на чудо, которого не произошло. На мой взгляд, перспективы фунта были ясны ещё в минувшую пятницу, когда главы переговорных групп озвучили свою оценку относительно итогов предыдущего раунда переговоров.

«Контрольный выстрел» прозвучал на выходных, когда премьер-министр Борис Джонсон в очередной раз призвал заключить сделку по канадскому или австралийскому сценарию (Брюссель неоднократно отвергал оба варианта) и озвучил новый дедлайн для заключения сделки – 15 октября. Глава европейской переговорной группы, в свою очередь, заявил о том, что разочарован предыдущим диалогом с британцами, обвинив их в отсутствии желания идти на компромисс. Такая безапелляционная позиция сторон априори не могла привести к какому-либо значимому прорыву в переговорном процессе. Более того, сегодня появилась информация о том, что Борис Джонсон может инициировать пересмотр уже подписанного в конце прошлого года соглашения. Некоторые эксперты называют это блефом, но не стоит забывать, что после последних внеочередных выборов консерваторы контролируют большинство в Палате общин и, следовательно, не зависят от голосов каких-либо других партий. Поэтому, на мой взгляд, трейдеры недооценили существующий риск – судя по всему, многие относятся к инициативе Джонсона как к «повышению ставок перед игрой».

Изображение больше не актуально

Напомню, что Северная Ирландия была основным камнем преткновения в четырёхлетних переговорах между Лондоном и Брюсселем. В итоге Джонсон смог найти компромисс между Лео Варадкаром (который на тот момент был премьером Республики Ирландия), местной властью Северной Ирландии, британским парламентом и руководством Евросоюза. Согласно достигнутому компромиссу, между Ирландией и Северной Ирландией не будет никакой границы, а все товары, предназначенные для экспорта в Ирландию из Англии, Уэльса или Шотландии, будут проходить таможенный контроль по пути в Северную Ирландию. Иными словами, стороны установят морскую границу «внутри» Великобритании.

Теперь же Борис Джонсон намерен разрушить эту хрупкую конструкцию. По крайней мере, по информации влиятельного издания The Daily Telegraph, британский премьер собирается объявить об этом Брюсселю уже в ближайшее время. Данная инициатива формально будет преподнесена «под соусом» того, что заключенная сделка в части ирландской границы подрывает основы целостности государственного устройства Великобритании, так как де-факто Северная Ирландия становится частью Евросоюза. Но есть и другая причина, которую Джонсон не будет афишировать в публичной плоскости, – дело в том, что в рамках заключённого соглашения Брюссель может воспрепятствовать Британии субсидировать бизнес на территории Королевства в полной мере, так как Северная Ирландия де-юре будет подчиняться экономическим правилам Евросоюза.

По информации The Daily Telegraph, уже на этой неделе британский парламент может рассмотреть соответствующую поправку, которая позволит правительству обойти вышеуказанные ограничения относительно субсидирования компаний и целых отраслей. Как отреагирует на это Брюссель – вопрос открытый.

Как уже было сказано выше, многие эксперты не верят в то, что Джонсон действительно решится на такие тектонические сдвиги, которые ударят не только по авторитету британской власти в мире, но и ударят по позициям самих консерваторов внутри страны. Поэтому реакция рынка на данный момент носит приглушённый характер, даже несмотря на 150-пунктное снижение пары gbp/usd в течение сегодняшнего дня. Если бы заключённая сделка была бы под реальной угрозой, пара рухнула бы на 300-500 пунктов.

Тем не менее Джонсон блефовать умеет. И он может «убедить» политиков (и вместе с ними и трейдеров) в твёрдости своих намерений. Премьер действительно может внести соответствующий законопроект в Палату общин, сопровождая свои действия антиевропейской риторикой. В таком случае фунт продолжит терять свои позиции, даже вопреки здравому смыслу – консерваторы наверняка не станут «стрелять себе в ногу», пересматривая пункты многострадальной сделки.

По словам аналитиков, если Лондон нарушит условия заключённого договора, то политический спор завершится судебным процессом в Люксембургском суде. По решению суда британцы могут получить значительные штрафы, а между Великобританией и Евросоюзом может начаться торговая война, в рамках которой ЕС введёт санкции на британский экспорт.

Изображение больше не актуально

Но даже если исключить возможный политический манёвр Джонсона, стоит напомнить, что на данный момент между Лондоном и Брюсселем остаётся множество неразрешённых вопросов. Среди них – доступ европейских производителей сельскохозяйственной продукции на рынок Британии, регулирование деятельности европейских автомобилестроительных гигантов, доступ французов, немцев, испанцев в британские воды для рыбной ловли, отношения Гибралтара и Испании и так далее. Такие основополагающие вопросы требуют тщательного и скрупулёзного изучения, и в этом контексте 4-недельный временной промежуток (напомню, что дедлайн установлен до 15 октября) выглядит слишком коротким. Сторонам очевидно не хватит и нескольких месяцев для обсуждения всех пунктов предстоящей сделки. Поэтому напряжение относительно перспектив Брекзита будет в ближайшее время только расти, оказывая давление на фунт.

С точки зрения техники пара имеет потенциал дальнейшего снижения – как минимум к отметке 1,2950 (нижняя линия индикатора ББ на дневном графике). Следующий уровень поддержки расположен на сто пунктов ниже – на отметке 1,2850 – это верхняя граница облака Kumo на том же таймфрейме.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок