empty
 
 
14.09.2020 18:47
EUR/USD. Три проблемы доллара и Брекзит для евро

Почти пустой экономический календарь понедельника не помешал покупателям пары eur/usd проявить характер и подойти к границам 19-й фигуры. И хотя трейдеры не решились на штурм этого ценового уровня, трейдеры обозначили приоритет бычьих настроений по паре. Если быть точнее, то рост пары обусловлен прежде всего слабостью доллара США, который в той или иной степени снижается по всему рынку. Европейская валюта держится на плаву лишь за счёт оптимистично-сдержанной позиции ЕЦБ, который, по сути, «позволил» евро и дальше расти. Кристин Лагард не поддержала главного экономиста Центробанка Филиппа Лейна, который накануне сентябрьского заседания раскритиковал высокий курс евро. После его комментариев многие трейдеры опасались проведения валютных интервенций (или соответствующих анонсов), но их опасения не оправдались. Лагард достаточно спокойно отреагировала на курсовую стоимость единой валюты, отметив лишь, что ЦБ будет «внимательно мониторить» динамику eur/usd.

Такая позиция регулятора позволила евро в паре с долларом удержаться на плаву, но не позволила снова протестировать многомесячные максимумы в области 20-й фигуры. Всё же «первую скрипку» в определении тренда eur/usd играет доллар, поэтому участники рынка ориентируются прежде всего на поведение американской валюты.

Изображение больше не актуально

Индекс доллара, в свою очередь, также не может выбраться из флетового коридора, в котором показатель колеблется уже почти полтора месяца. После кратковременного взлёта на старте торгов понедельника (93,30) американская валюта снова растеряла завоёванные позиции, вернувшись в область 92-й фигуры. Учитывая тот факт, что макроэкономический календарь (как для евро, так и для доллара) сегодня пуст, рынок ориентировался на околорыночные (в основном, политические) фундаментальные факторы.

Так, американская валюта находится под давлением трёх факторов. Во-первых, долларовые быки болезненно отреагировали на провал голосования за пакет дополнительной помощи американской экономике – в минувший четверг Сенат США отверг законопроект республиканцев. Более того, конгрессмены дали понять, что надежд на принятие подобного законопроекта в обозримом будущем фактически нет. Демократы настаивают на своём предложении, объём которого составляет почти три триллиона, тогда как республиканцы предложили 300-миллиардный пакет помощи (то есть в 10 раз меньше). После безрезультатных двухмесячных переговоров стороны теперь даже отвергают вариант консультаций по этому вопросу.

Второй фактор давления на гринбек также связан с политикой. Сегодня были опубликованы итоги последнего соцопроса, который был проведён телеканалом Fox News. Так, за полтора месяца до выборов Дональд Трамп на общенациональном уровне снова сократил свое отставание от демократа Джо Байдена – на этот раз до пяти процентов. Если за Байдена готовы проголосовать 51% избирателей, то за Трампа — 46%. Глава Белого дома сокращает отставание от Байдена в ключевых штатах, а девять регионов страны до сих определились, за кого отдадут свой голос (они в общей сложности составляют 147 голосов выборщиков). При этом Трамп продолжает усиливать антикитайскую риторику, пугая рынки усилением торгового противостояния между свердержавами после своего переизбрания.

Третий «якорь» доллара связан с предстоящим заседанием Федрезерва, итоги которого объявят уже в эту среду. Трейдеры опасаются, что подробности новой стратегии ФРС окажут дополнительное давление на гринбек. Напомню, что Джером Пауэлл в конце августа заявил, что инфляция может превысить целевой двухпроцентный барьер, прежде чем Центробанк вернётся к вопросу повышения ставки. Теперь главный вопрос в том, где именно проходит «красная черта» для ФРС и насколько высоко инфляция должна взобраться, чтобы ЦБ ужесточил параметры монетарной политики. Учитывая сохраняющуюся интригу, трейдеры не спешат вкладываться в доллар.

Единая валюта, в свою очередь, также находится под определённым давлением, правда, косвенного характера. Скандальный законопроект о внутреннем рынке Великобритании, который противоречит заключённой сделке между Лондоном и Брюсселем, сейчас находится в Палате общин. Сегодня стартует обсуждение этого билля, и в скором времени станет ясно – будет ли он поддержан британским парламентом или нет. Против этого законопроекта высказались уже пятеро (!) бывших премьер-министров, многие видные консерваторы и даже экс-министр финансов Британии Саджид Джавид, который работал в Кабинете министров Джонсона. Такая диспозиция снижает вероятность того, что парламентарии одобрят законопроект, который по сути нарушает нормы международного права. С другой стороны, указанный билль будет «работать» только в том случае, если стороны не заключат торговую сделку. Борис Джонсон делает акцент именно на данном моменте. При этом он утверждает, что Европейский Союз может «остановить поставки продуктов питания из Великобритании в Северную Ирландию». Другими словами, полностью исключать вариант того, что Палата общин одобрит законопроект в первом чтении, – нельзя. Поэтому европейская валюта ведёт себя достаточно осторожно, хотя и доминирует в паре с гринбеком.

Изображение больше не актуально

Таким образом, по паре eur/usd приоритет остаётся за покупками, даже несмотря на «фактор Брекзита». Целью северного движения в среднесрочной перспективе выступает отметка 1,1930 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике. Стоп-лосс можно обозначить на отметке 1,1690 (верхняя граница облака Kumo на том же таймфрейме) – если пара уйдёт ниже данного таргета, актуальность северного сценария будет утрачена – по крайней мере, в среднесрочной перспективе.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок