empty
 
 
24.09.2020 10:44
AUD/USD. «Оззи» приближается к важному уровню поддержки

«Оззи» продолжает сползать вниз. Австралийский доллар в паре с американским тёзкой уверенно направляется к ключевому уровню поддержки 0,7000, демонстрируя медвежьи настроения. Локомотивом падения aud/usd выступает гринбек, который уже вторую неделю дорожает по всему рынку. Однако австралиец также подвержен давлению со стороны собственных проблем – валюта дешевеет, в том числе и в кросс-парах (например, aud/jpy, aud/nok и т.д.). Спад сырьевого рынка и продолжающийся политический конфликт между Австралией и Китаем сыграли свою роль, снизив «обороноспособность» австралийца. В итоге трейдеры aud/usd вынуждены покорно следовать за гринбеком, который продолжает набирать обороты.

Учитывая общий настрой рынка, можно сделать вывод, что вопрос достижения «круглой» отметки 0,7000 – это вопрос лишь времени. А вот что касается дальнейших перспектив южного движения – здесь сохраняется интрига. Дело в том, что уровень 0,70 в прошлом году на протяжении долгих месяцев выступал в роли надёжного уровня поддержки: в первой половине 2019 года медведи несколько месяцев перманентно пытались уйти ниже данного таргета, но каждый раз возвращались обратно. Во второй половине прошлого года ситуация приобрела зеркальный характер – отметка 0,7000 стала своеобразным ценовым форпостом, выступая уже в роли уровня сопротивления. Быки aud/usd более десяти раз пытались штурмовать 70-ю фигуру, но в итоге цена всё равно снижалась под «круглую» отметку. Другими словами, данный таргет имеет особое, символичное, значение для «оззи».

Изображение больше не актуально

Такая предыстория говорит о том, что для преодоления мощного уровня поддержки необходим соответствующий информационный повод, благодаря которому продавцы aud/usd смогут не только импульсно пробить 0,7000, но и закрепиться ниже, обозначив дальнейшие южные перспективы. Если медведи будут демонстрировать свою неуверенность в этой ценовой области, уровень поддержки может стать своеобразным трамплином для масштабных коррекционных откатов.

На сегодняшний день мы наблюдаем «ползучее наступление» американской валюты. Текущая ситуация кардинально отличается от той, которая сложилась весной этого года, когда долларовые пары преодолевали по 100-150 пунктов в день в пользу гринбека. Такие «ураганы волатильности» сметали на своём пути любые барьеры и уровни поддержки/сопротивления. Сейчас такого ажиотажа вокруг гринбека уже нет, поэтому трейдерам следует соблюдать осторожность у основания 70-й фигуры.

Доллар растёт благодаря двум общим факторам. Во-первых, это коронавирус. Во-вторых – надежды на согласование нового пакета стимулов для американской экономики. Фактор коронавируса ещё совсем недавно играл против гринбека, но сейчас ситуация изменилась. Многие страны мира в последнее время ужесточают карантинные ограничения, и данный факт вызывает тревогу у инвесторов, учитывая слабые темпы восстановления мировой экономики. Соответственно, спрос на доллар как на защитный актив растёт.

Также гринбеку оказали поддержку и политические события в США. Республиканцы и демократы на протяжении многих месяцев не могли согласовать (и так и не согласовали) законопроект об оказании помощи американской экономике. Но при этом достаточно неожиданно и досрочно согласовали проект закона, который позволит избежать приостановку работы правительства. Кроме того, на этой неделе в профильном комитете Палаты представителей выступили главы Федрезерва и Минфина, которые поддержали интерес к американским активам, разом усилив доллар и рынок акций. Стивен Мнучин и Дженом Пауэлл во время слушаний заявили о том, что американская экономика восстанавливается «лучше ожиданий», однако по-прежнему требует поддержки. По итогам слушаний министр финансов сообщил журналистам, что Белый дом согласовывает с конгрессменами двухпартийный законопроект, предполагающий выделение дополнительных финансовых стимулов. И хотя он стал вдаваться в подробности, озвученных слов вполне хватило, чтобы долларовые быки «воспрянули духом».

Австралийский доллар, в свою очередь, находится под фоновым давлением ряда фундаментальных факторов. В информационном пространстве снова обсуждают непростые отношения между Австралией и Китаем. Поводом для этого послужило сообщение о том, что Пекин запретил въезд двум австралийским ученым за критику китайской политики. Кроме того, на прошлой неделе телерадиокомпания ABC и экономическое издание Australian Financial Review срочно отозвали своих корреспондентов в Пекине и Шанхае, так как, по некоторым данным, им грозил арест и обвинение в шпионаже. На данный момент в КНР не осталось ни одного аккредитованного журналиста из Австралии. Данный факт – лишь «верхушка айсберга»: до этого были и экономические санкции, и взаимные обвинения в кибератаках и шпионаже, и отзыв студентов.

Не радует «оззи» и сырьевой рынок. Стоимость железной руды снижается на фоне роста запасов в портах Китая. Согласно последним данным, запасы в 45 китайских портах достигли почти 120 миллионов тонн – это на 4% больше по сравнению с предыдущей неделей. А по сравнению с июнем запасы железной руды в портах КНР выросли на 10%.

Изображение больше не актуально

Таким образом, у медведей пары aud/usd есть все основания для продолжения южного тренда – вплоть до ключевого уровня поддержки 0,7000 (которая, к слову, совпадает со средней линией индикатора Bollinger Bands на недельном графике). Но вот дальнейшие медвежьи перспективы выглядят туманно, поэтому у основания 70-й фигуры короткие позиции лучше закрыть. На мой взгляд, медведи aud/usd смогут преодолеть этот таргет при наличии мощного информационного повода – например, если демократы и республиканцы достигнут компромисса относительно дополнительного пакета стимулирующих мер.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок