empty
 
 
12.10.2020 10:33
Новый цифровой мир: глобальная валюта мировых регуляторов

Изображение больше не актуально

Информация о разработке глобального виртуального платежного средства давно курсирует в финансовом пространстве. Эксперты возлагают большие надежды на новую общемировую цифровую валюту, которую готовы предложить ведущие регуляторы.

В настоящее время глобальный финпроект, предусматривающий переход на криптовалюты в мировом масштабе, набирает обороты. По мнению специалистов, ввод в обращение виртуальных валют под контролем государства убережет мировую финансовую систему от коллапса. Этот вариант может сработать в краткосрочной перспективе, полагают аналитики.

Однако цена потенциальной финансовой стабильности будет высокой: гражданам придется заплатить за это свободой. Согласно плану мировых ЦБ, каждый гражданин будет иметь индивидуальный цифровой счет, с помощью которого осуществляются все платежи. Этот счет будет единственным и подконтрольным государству. При одновременном вводе глобальной цифровой валюты и отмене фиатных денег клиенты лишатся выбора. Тотальный государственный контроль станет неотъемлемой частью любых денежных операций, утверждают эксперты.

В подобной ситуации неизбежны протесты среди населения. Монетарные власти большинства стран понимают это, однако не видят другого способа спасти существующую систему. Старые финансовые инструменты уже не работают, а новые – еще в процессе создания, и их реализация затруднена.

Катализатором обрушения глобальной финсистемы аналитики считают пандемию коронавируса COVID-19 и последующий жесткий карантин, который спровоцировал крах финансовых рынков. Центробанки сумели извлечь выгоду из этой ситуации, наводнив рынки внушительными суммами ничем не обеспеченных денег. Одновременно регуляторы сократили процентные ставки до минимальных значений.

Благодаря действиям мировых ЦБ глобальные финансовые рынки получили небольшую передышку. Несмотря на перегрев, мировая финсистема старается функционировать в прежнем режиме. Однако дальнейшее сокращение процентных ставок и их переход в минусовую зону может разрушить банковскую систему. Для ее восстановления потребуются дополнительные денежные вливания, а это станет очередным шагом к финансовой пропасти. Однако эти меры могут оказаться недостаточными, поскольку наряду с массовой безработицей резко просядет потребительский спрос. Это может привести к переизбытку товаров и поставить под удар большинство экономик мира.

В случае очередных массовых денежных вливаний, исчисляемых в триллионах долларов, глобальную экономику ожидает гиперинфляция. В мировом масштабе это очень опасно, так как будет потерян контроль над ситуацией. Если умеренный рост инфляции является частью плана ЕЦБ и ФРС США, то гиперинфляция вызывает опасения монетарных властей. Для обычных граждан последствия окажутся крайне негативными: их ожидает взлет потребительских цен.

По мнению специалистов, важнейшим козырем мировых регуляторов является тотальная финансовая неграмотность населения. Многие граждане не слишком разбираются в текущих глобальных процессах, полагая, что инфляция – естественное явление в экономике. Однако эксперты обращают внимание на управляемость этого процесса, необходимого мировым ЦБ для снижения долгового бремени. Аналитики уверены, что в нужный момент центробанки объявят себя «спасителями» экономики и предложат населению единственный выход – цифровой банковский счет, обеспечивающий базовый гарантированный доход для каждого.

Переход мировой финансовой системы на новый уровень, предусматривающий тотальную цифровизацию платежных процессов, будет поэтапным. Эксперты уверены в его неизбежности в долгосрочной перспективе, а в ближайшее время ожидают старта нового проекта. В финансовой среде не утихают споры по поводу преимуществ и недостатков этой инновации, при этом отдаленное влияние на глобальную монетарную систему спрогнозировать затруднительно.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок