empty
 
 
13.10.2020 13:38
Нефть столкнулась с метеоритом

Пандемия может иметь для рынка нефти приблизительно такие же последствия, как падение метеорита на Землю для динозавров. О ценах $100 за баррель не стоит и мечтать, ведь постепенное замещение черного золота альтернативными источниками энергии способно постепенно привести к его гибели. Процессы ускорились из-за COVID-19 и повышенного спроса на акции «зеленых» компаний, деятельность которых направлена на улучшение климата. Их доля в структуре S&P 500 повышается, в то время как удельный вес нефтяных корпораций, напротив, падает. При Бараке Обаме он составлял 15%, в начале президентства Дональда Трампа опустился до 5-7%, а в преддверии выборов 3 ноября и вовсе упал к отметке 2%.

Динамика доли нефтяных компаний в структуре S&P 500

Изображение больше не актуально

Приход к власти Джо Байдена может и вовсе угробить отрасль из-за намерений демократа перейти к альтернативным источникам энергии. Не исключено, что он вернется к ядерному соглашению с Ираном, что увеличит экспорт черного золота из этой страны на 500 тыс. б/с к третьему кварталу 2021. Впрочем, к тому моменту рост глобального спроса и ослабление доллара США могут компенсировать этот негатив.

По прогнозам МЭА, в 2020 и в 2021 спрос на нефть будет на 8,4 млн б/с и на 2,1 млн б/с меньше, чем в 2019. В лучшем случае показатель вернется к своим докризисным отметкам в 2023. И то при массовом использовании вакцин и связанном с ним возвращении глобальной экономики к тренду. В противном случае будет иметь место отложенное восстановление – спрос сумеет подняться до уровней 2019 лишь в 2025. Подобная динамика индикатора делает ближайшие пару лет неприятным временем для всех производителей черного золота.

Динамика глобального спроса

Изображение больше не актуально

Таким образом, долгосрочные перспективы Brent и WTI из-за масштабного перехода на альтернативные источники энергии выглядят «медвежьими», среднесрочные из-за восстановления глобального спроса и подавленного предложения – «бычьими», краткосрочно североморский сорт нашел пристанище в консолидации в диапазоне $39-43,5 за баррель. И у этого есть разумные объяснения.

Факторы возвращения рабочих к трудовой деятельности после забастовок в Норвегии, восстановления ливийской добычи и производства черного золота на побережье Мексиканского залива, а также рассмотрения повторных ограничений из-за COVID-19 в Британии, Италии и Чехии компенсируются ростом китайского спроса. В сентябре импорт нефти Поднебесной увеличился на 5,5% по сравнению с августом и на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель вырос до 11,8 млн б/с, что является одним из светлых пятен на оставляющем желать лучшего рынке черного золота.

Технически на дневном графике Brent сложилась весьма любопытная картина. Прорыв сопротивления на $43,5 за баррель может привести к восстановлению восходящего тренда, однако если «быкам» не удастся удержать котировки выше этого уровня, возрастут риски формирования паттерна «Расширяющийся клин» с угрозой падения нефти к $39 за баррель и ниже. Исходя из цены закрытия бара прорыва уровня $43,5 и будем строить торговую стратегию: покупать выше и продавать ниже данной отметки.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок