empty
 
 
23.10.2020 08:10
USD/JPY. Барометр антирисковых настроений: иена может снова обновить недельный лоу

В период азиатской сессии пятницы в Японии были опубликованы ключевые данные по росту инфляции в стране, а также индексы PMI. Однако иена проигнорировала эти релизы, в очередной раз продемонстрировав свою «привязанность» лишь к событиям внешнего фундаментального фона. Учитывая общую уязвимость американской валюты, японец снова стал основным защитным инструментом на валютном рынке. Поэтому оценивать дальнейшие перспективы пары usd/jpy необходимо через призму текущего спроса на валюты «тихой гавани».

Но начнём всё же с японских макроэкономических отчётов. Как бы там ни было, но ключевая статистика играет важную роль для определения перспектив монетарной политики, а ближайшее заседание Банка Японии состоится уже на следующей неделе – итоги октябрьской встречи будут объявлены 29 числа.

Изображение больше не актуально

В целом японская инфляция продемонстрировала слабый результат. Общий индекс потребительских цен продолжил нисходящее движение, снизившись в этот раз до нулевого уровня. Это самый слабый результат за последние четыре года – хуже ситуация была лишь осенью 2016 года, когда этот показатель опустился ниже нулевого значения. Индекс потребительских цен без учёта цен на свежие продукты питания остался в отрицательной области, где пребывает уже второй месяц подряд. Ещё один компонент – индекс потребительских цен без учёта цен на продукты питания и энергоносители – «попытался» покинуть отрицательную область, но смог подняться лишь до нулевого значения.

Другими словами, темпы роста инфляции в Японии оставляют желать лучшего. И хотя вышеуказанные показатели вышли на прогнозном уровне, они отразили негативные экономические процессы. На прошлой неделе глава японского регулятора Харукико Курода признал, что пандемия коронавируса значительно подавила потребительский спрос, поэтому уровень инфляции в стране с большой долей вероятности будет отрицательным – как минимум до конца текущего года. Сегодняшний релиз подтвердил опасения главы ЦБ – инфляция остаётся «слабым звеном» японской экономики. К слову, Курода тогда также добавил, что Банк Японии не исчерпал всех инструментов, и он способен противопоставить последствиям пандемии. При этом он в очередной раз повторил свою фразу о том, что «при необходимости без колебаний примет дополнительные меры смягчения». Учитывая инфляционную динамику, японский регулятор на следующей неделе действительно может перейти от слов к делу. По информации агентства Reuters, на октябрьской встрече ЦБ как минимум пересмотрит на понижение свои прогнозы по экономике и инфляции, которые будут представлены в ежеквартальном отчете Центробанка.

Несмотря на такие «голубиные» перспективы, пара usd/jpy «живёт своей жизнью». В ответ на откровенно слабые инфляционные отчёты иена не только не подешевела, но и даже укрепилась, отступив от границ 105-й фигуры. По большому счёту, ничего удивительного здесь нет: японская валюта, как правило, игнорирует «внутренние» фундаментальные факторы. Только в случае каких-либо кардинальных политических перемен в стране (например, как недавняя отставка премьера Абэ) или в случае неожиданных решений со стороны Банка Японии иена демонстрирует более-менее внятную реакцию. В остальных случаях пара usd/jpy сосредоточена на событиях внешнего фундаментального фона. Поэтому сегодняшний релиз лишь усилил вероятность смягчения монетарной политики японского регулятора, но при этом не повлиял на общие настроения трейдеров.

Учитывая такую диспозицию, можно предположить, что южный тренд usd/jpy вскоре может усилиться – прежде всего за счёт роста антирисковых настроений. Так, несколько часов назад завершились теледебаты между Дональдом Трампом и Джо Байденом. Реакция рынка носит осторожный и несколько сдержанный характер, так как явного фаворита словесной дуэли сложно объективно определить. Как и в случае с сентябрьскими дебатами, реакция трейдеров последует чуть позже – когда станут известны первые итоги опросов телезрителей. Станет понятно, в чью сторону качнулся маятник – либо Байден укрепит свои позиции и увеличит отрыв от главы Белого дома, либо интрига президентских выборов сохранится, если перевес будет в сторону Трампа. Второй вариант усилит антирисковые настроения на рынке, так как в случае отсутствия явного победителя на выборах, действующий президент начнёт борьбу за каждый голос, поставив под сомнение «почтовое голосование». Впрочем, такой вариант не исключён и в случае провального проигрыша, учитывая его заявления в ходе предвыборной гонки. Он неоднократно озвучивал мысль о том, что выборы могут быть сфальсифицированы в пользу Байдена и что решающее слово по итогам голосования скажет не избирательная комиссия, а Верховный суд США.

Изображение больше не актуально

В любом случае доллару предстоит пережить сложный период политической неопределённости. Итоги сегодняшних дебатов могут усилить обеспокоенность по этому поводу, спровоцировав всплеск антирисковых настроений на рынке и, следовательно, – усилив спрос на иену. Также стоит напомнить, что сегодня истекает очередной дедлайн в переговорах о судьбе нового пакета помощи американской экономике. Вчера спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пэлоси сообщила о том, что «переговоры идут достаточно хорошо», заверив журналистов в том, что многострадальный законопроект могут согласовать и вынести на голосование уже до президентских выборов. И если сегодня переговорщики снова разочаруют инвесторов, южный тренд usd/jpy получит существенную подпитку.

Таким образом, короткие позиции по паре по-прежнему актуальны. В том числе – и с технической точки зрения. Пара доллар/иена на дневном графике находится между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands, а также под всеми линиями индикатора Ишимоку. Такая конфигурация позволяет медведям usd/jpy как минимум обновить лоу этой недели (который обозначен на отметке 104,35), направившись к ключевому уровню поддержки 104,00.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок