empty
 
 
23.10.2020 17:05
EUR/USD: гринбек сохраняет интригу

Изображение больше не актуально

В пятницу гринбек несколько укрепился после финальных предвыборных дебатов между Дональдом Трампом и Джо Байденом, однако затем попал под давление практически по всему спектру рынка после выхода статданных по Германии.

Во время заключительных теледебатов действующий президент США и кандидат от демократов еще раз подчеркнули разницу своих подходов к решению обсуждаемых вопросов, стремясь заручиться поддержкой все еще не определившихся избирателей.

«Реакция рынка оказалась довольно приглушенной, но слегка сместилась в сторону более консервативных настроений», – отметили специалисты Natixis.

На этом фоне американская валюта подорожала на 0,12%, однако не смогла развить «бычьего» импульса и столкнулась с сильным сопротивлением вблизи 93,1 пункта.

Согласно обнародованным в пятницу данным, в октябре индекс PMI в производственном секторе Германии вырос до 58 пунктов против прогноза в 55 пунктов и по сравнению с 56,4 пункта, зафиксированными в сентябре.

«Радует, что германская экономика демонстрирует определенную стойкость. Несмотря на вторую волну пандемии COVID-19, спад в секторе услуг страны пока носит ограниченный характер», – сообщил представитель IHS Markit Фил Смит.

Позитивные новости из Германии оказали давление на безопасный гринбек и помогли евро восстановиться после того, как он подешевел на 0,17%, до $1,1796.

В четверг пара EUR/USD снизилась, так как надежды на скорое принятие очередного пакета стимулов в США несколько ослабли.

При этом участники рынка по-прежнему делают ставку на уверенную победу демократов на предстоящих выборах и, соответственно, на щедрый пакет стимулов. Если же республиканцы удержат Сенат, то объем стимулов будет меньше. Размер стимулов может стать средним значением между позициями демократов и республиканцев в случае, если Д. Трамп будет переизбран и убедит однопартийцев согласиться с дополнительными стимулами.

Интрига вокруг имени нового президента США может сохраниться до самого последнего момента и даже дольше, учитывая тот факт, что результаты выборов могут быть оспорены, а голосование по почте не выявит явного победителя в ключевых штатах. Коллегия выборщиков соберется 14 декабря.

Хотя согласование нового пакета американской помощи является лишь вопросом времени, неопределенность, связанная с выборами в США 3 ноября, может заставить инвесторов вывести часть капитала с фондового рынка. На фоне фиксации прибыли по акциям пара EUR/USD довольно быстро опустится до 1,1700.

На следующей неделе ЕЦБ проведет очередное заседание по монетарной политике. Скорее всего, регулятор не станет снижать процентных ставок, однако может намекнуть на перспективы такого шага в будущем. Тот факт, что ЕЦБ может прибегнуть к агрессивным мерам уже в течение следующих двух месяцев, особенно в свете нежелания Федрезерва корректировать кредитно-денежную политику, станет основанием для продажи евро.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок