empty
 
 
28.10.2020 17:55
EUR/USD. Страх локдауна: евро падает, но спешить с продажами не стоит

Накануне октябрьского заседания Европейского Центробанка пара евро-доллар импульсивно снижается, обновляя многодневные ценовые минимумы. Цена направляется к основному уровню поддержки 1,1700, на фоне одновременного роста индекса доллара и ослабления евро по всему рынку. Примечательно, что катализатором разноправленного движения валют является коронавирус, который снова стал темой №1 на валютном рынке. Только «действует» COVID-19 на валюты по-разному – если доллар дорожает на фоне роста антирисковых настроений, то евро дешевеет на фоне ужесточения карантинных ограничений в странах Евросоюза. Сегодняшние коронавирусные антирекорды снова заставили нервничать участников рынка. И небезосновательно: европейские страны продолжают «закручивать гайки», продолжая борьбу с Ковидом.

Непосредственно сегодня южный импульс был спровоцирован новостным потоком из Франции. По неофициальной информации, там могут объявить повторный локдаун уже сегодня. Французские СМИ, ссылаясь на собственные анонимные источники, сообщают, что Эммануэль Макрон может ввести на ближайшие четыре недели жесткий карантин на всей материковой части страны. Как утверждают источники, предлагаемый карантин будет несколько мягче, чем предыдущий. Во-первых, будут работать некоторые предприятия и большинство государственных учреждений, а во-вторых власти не будут закрывать школы и детские сады. Однако непродуктовые магазины, бары и рестораны будут закрыты круглосуточно (сейчас действует лишь комендантский час в ночное время). Если инициативу президента поддержат, то ограничения начнут действовать уже с полуночи 29 октября.

Изображение больше не актуально

По мнению ряда экспертов, к аналогичным мерам прибегнут и остальные страны Европы, причём уже достаточно скоро, учитывая темпы распространения коронавируса. По информации ВООЗ, за прошедшую неделю в Евросоюзе умерло на 40% больше больных коронавирусной болезнью, чем неделей ранее. Также за последние 7 дней на треть увеличилось число заражений – большинство новых случаев приходятся на Францию, Испанию, Великобританию и Нидерланды.

Напомню, что власти Испании ещё в минувшее воскресенье объявили в стране режим чрезвычайной ситуации и ввели повсеместно ночной комендантский час с 23:00 до 6 утра (кроме Канарских островов). Если ситуация в ближайшую неделю не улучшится, испанцы готовы ужесточить ограничения, вплоть до полного локдауна. В Италии за минувшие сутки зафиксировали рекордное количество больных (более 20 тысяч). Новые ограничения в этой стране предусматривают закрытие ресторанов, кафе и кондитерских. Также останавливается работа кинотеатров, театров, казино, спортзалов, бассейнов, спа-салонов. Усилить карантин собираются и в Германии. На протяжении всего ноября будут закрыты бары, клубы, пабы и аналогичные заведения, а ночевки в гостиницах будут разрешены только по уважительной причине. Кинотеатры, театры и спортивные сооружения также будут закрыты. В той или иной мере карантинные ограничения ужесточают и остальные страны Европы.

По большому счёту, на данный момент реализовывается наихудший сценарий из всех возможных, когда ключевые страны Европы вводят почти полный локдаун. И хотя «осенние» меры всё же не такие строгие, как «весенние» (по крайней мере, на данный момент), трейдеры всерьёз обеспокоились перспективами европейской экономики. Даже если исходить из уже объявленных мер можно предположить, что сферы услуг, туризма, авиасообщения снова «лягут» - особенно во Франции, где вводят наиболее жёсткие ограничения. Естественно, что локдаун рикошетом ударит и по остальным сферам европейской экономики. Снова замедлится потребительская активность, снова снизится инфляция, в очередной раз просядут индексы PMI, ZEW IFO. В итоге карантинные меры подорвут и без того хрупкое восстановление европейской экономики.

На фоне такой мрачной фундаментальной картины евро дешевеет по всему рынку. Ещё в начале недели трейдеры относились к карантинным ограничениям весьма снисходительно. Но сегодня участники рынка забили тревогу, учитывая намерения лидеров ключевых европейских стран повторить весенний сценарий.

Масла в огонь подлила и Еврокомиссия, председатель которой сегодня выступила с отдельным обращением в связи со сложившейся ситуацией. Так, Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в ближайшие три-четыре недели будет происходить значительный рост показателя заболеваемости коронавирусом, и данный факт «вызывает тревогу». При этом глава ЕК призвала европейские правительства «активнее выступить с ответными скоординированными мерами против второй волны эпидемии». Другими словами, Брюссель фактически поддержал политику усиления карантинных мер.

Изображение больше не актуально

И всё же, несмотря на такой мощный южный импульс и такой мрачный «фундамент», продажи пары eur/usd выглядят достаточно рискованно – особенно если рассматривать среднесрочные перспективы. Рынок достаточно быстро отыграет сам факт введения ограничительных мер в Европе, после чего снова переключится на американские события. До выборов президента США осталось меньше недели, и данное обстоятельство будет довлеть над гринбеком. На данный момент пара торгуется на отметке 1,1730 – и на протяжении ближайших 12 часов может сползти к уровню поддержки 1,1700. Но судя по динамике нисходящего движения, медведям сложно будет преодолеть данный таргет, и уж тем более – закрепиться в рамках 16-й фигуры. Поэтому, на мой взгляд, в данном случае стоит смириться с возможной «упущенной выгодой» в размере 30-40 пунктов. Если у основания 17-го ценового уровня медведи замедлят южный ход, можно рассматривать длинные позиции с первой целью на отметке 1,1790 (верхняя граница облака Kumo на дневном графике).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок