empty
 
 
30.10.2020 08:50
EURUSD: Ведущие мировые экономики явно утратили бычий импульс в 4-м квартале этого года, что будет оказывать давление на рисковые активы. Ждем дальнейшего ослабления евро

Вчерашние заявления Европейского центрального банка и его президента Кристин Лагард не оставили сомнений в том, что в ходе декабрьского заседания будет объявлено об изменениях в денежно-кредитной политике. И хоть шанс на то, что европейская экономика продемонстрирует более крупный рост в 3-м квартале этого года, как и американская, это не снизит рыночные ожидания относительно расширения программа помощи экономике со стороны европейского регулятора. Новые стимулирующие меры являются прямым ударом по покупательской активности европейской валюты, спрос на которую если и не сильно упадет, но точно окажется существенно ниже, чем в летний период, когда все верили в более активное восстановление экономики после пандемии.

Изображение больше не актуально

Вчера Европейский центральный банк подал четкий сигнал, что при необходимости скорректирует свои меры стимулирования, а также подготовит новые прогнозы по росту экономики.

В ходе своего выступления президент ЕЦБ Кристин Лагард очень много говорила о возобновлении распространения вируса, который представляет угрозу для перспектив роста, как будто пытаясь оправдаться за будущие меры, на который пойдет регулятор. Думаю, многим и так понятно, что восстановление экономики еврозоны в осенний период уже начало терять свой импульс, а краткосрочные перспективы явно ухудшились после недавних карантинных мер, принятых ведущими экономиками еврозоны. И хоть оптимизм Лагард по поводу того, что экономика еврозоны вернула половину утраченного в 3-м квартале, воодушевляет, однако существенное ослабление экономической активности в 4-м квартале явно пойдет не на пользу ВВП, который по итогам года так и не сумеет восстановиться к докризисному уровню.

Что касается будущих изменений в политике, то, по мнению Лагард, амбициозное и скоординированное налогово-бюджетное стимулирование имеет сейчас критическое значение. Глава ЕЦБ еще раз подчеркнула важность того, чтобы фонд восстановления смог начать работу уже в самом начале следующего года, так как баланс рисков смещен в сторону понижения, а это требует пересмотра масштаба и длительности стимулирующих мер. В конце выступления Лагард также отметила, что очень внимательно относится к обменному курсу, что еще больше ослабило позиции евро, так как при более активном укреплении европейской валюты вмешательство Центрального банка не заставит себя долго ждать.

Напомню, что летом этого года европейский регулятор неоднократно высказывал опасения по поводу серьезного укрепления европейской валюты, что серьезно мешает темпам восстановления экономики после пандемии коронавируса.

Теперь что касается вчерашних цифр. Отчет по первичным заявкам на пособие по безработице в США оказал поддержку доллару, так как данные продолжили улучшаться.

Согласно отчету Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю с 18 по 24 октября упало на 40 000, до 751 000. Это является самым низким показателем с момента резкого роста в период пандемии коронавируса.

Изображение больше не актуально

Более пристальное внимание привлек отчет по ВВП США за 3-ий квартал этого года, который показал беспрецедентный рост. Согласно данным Министерства торговли США и первой опережающей оценке, ВВП вырос в 3-м квартале на 7,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 33,1% годовых. Такой мощный подъем напрямую связан со снятием карантинных мер в середине этого года, а также с началом полного функционирования ряда компаний и предприятий. Темпы роста экономики на 3,5% ниже, чем в 4-м квартале 2019 года, а для полного восстановления экономики в 4-м квартале этого года необходим рост на 15,2% годовых. Учитывая факт очередной вспышки пандемии коронавируса, такой вариант маловероятен.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары EURUSD, то, скорее всего, день сегодня завершится в боковом канале. Сперва медведи попытаются пробиться ниже поддержки 1.1650 и потерпят там неудачу. Затем быки попытаются пробиться выше сопротивления 1.1710, где спекулятивный импульс встретит активное сопротивление со стороны крупных продавцов, ставящих на дальнейшее снижение рисковых активов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок