empty
 
 
30.10.2020 09:40
Анализ и прогноз по EUR/USD на 30 октября 2020 года

ЕЦБ готов к расширению стимулов

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Главным событием вчерашнего дня и, пожалуй, всей торговой недели стало плановое заседание Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) относительно денежно-кредитной политики с последующей пресс-конференцией председателя ЕЦБ Кристин Лагард. Как и ожидалось, на вчерашнем заседании изменения процентных ставок не случилось и они сохранились: основная на нулевом уровне, ставка по депозитам была также сохранена на уровне минус 0,5%, а маржинальная ставка осталась на значении 0.25%. В связи с этим участники рынка с интересом ждали выступления главы европейского Центробанка, с тем чтобы понять его дальнейшие шаги. И дождались. ЕЦБ однозначно дал понять, что на своём следующем декабрьском заседании пойдёт на новое смягчение денежно-кредитной политики. В частности, об этом заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард в ходе своей традиционной пресс-конференции. Председатель европейского Центробанка отметила очень быструю и достаточно сильную реакцию ЕЦБ на первую волну COVID-19. Теперь, когда ситуация изменилась и Европу накрыла вторая волна пандемии, регулятор намерен реагировать также решительно и оперативно. На следующем заседании, которое состоится 10 декабря, на основании макроэкономических прогнозов будут рассмотрены дополнительные меры поддержки для противодействия негативному влиянию эпидемии коронавируса на экономику региона. Повышенные риски вынуждают ЕЦБ применить дополнительные инструменты, о которых не раз говорилось, для экономического восстановления и достижения инфляционных целей в районе 2%. Введение новых ограничений, вызванных второй волной COVID-19, фактически перечёркивают ожидания, что экономика еврозоны вернётся к допандемическому уровню в 2022 году, а инфляция не достигнет своей цели ещё долгий период времени. Что же, новые реалии вынуждают европейского регулятора действовать, и 10 декабря станет известен характер этих самых действий. Однако уже сейчас можно предположить, что ЕЦБ как минимум увеличит объём скупки активов ещё на 500-700 миллиардов евро. Напомню, что нынешний объём покупок облигаций, рассчитанный до середины 2021 года, составляет 1.35 триллиона евро.

Ещё одним достаточно важным событием вчерашнего дня и всей торговой недели стали предварительные данные по ВВП США за третий квартал, которые показали ускорение темпов экономического роста на 33.1%, при том что экономисты ожидали цифру 31%. Данный фактор ещё раз указывает на постепенное, но уверенное восстановление крупнейшей мировой экономики. Однако, как представляется, трудности ещё впереди, поскольку пока неизвестна степень влияния второй волны COVID-19 на американскую экономику. К тому же предстоит принятие новой стимулирующей программы, объём которой пока является камнем преткновения в переговорах между администрацией Белого дома с демократами из Палаты представителей. Не стоит сбрасывать со счетов и президентские выборы в США, которые несут в себе угрозу неопределённости. Сегодняшний день весьма насыщен макроэкономической статистикой, так что закрытие недели и месяца будет весёлым. Более подробно обо всех событиях сегодняшнего дня можно узнать, заглянув в экономический календарь.

Daily

Изображение больше не актуально

В результате вчерашних важных событий единая европейская валюта обвалилась по отношению к доллару США. Торги четверга по EUR/USD завершились формированием большой медвежьей свечи с ценой закрытия 1.1673. Таким образом, в ходе вчерашнего падения были пробиты уровни поддержки 1.1717 и 1.1688, а также очень важная отметка 1.1700. От дальнейшего снижения пару удержала чёрная 89 экспоненциальная скользящая средняя. Сегодня в моменте завершения данной статьи уже был дан откат к пробитому накануне уровню поддержки 1.1688, после чего пара показывает готовность возобновить нисходящую динамику. Как видим, котировка уже вышла вниз из облака индикатора Ишимоку, а попытки вернуться обратно пока результата не приносят. Для тех, кто желает сегодня, в последний день недельных торгов, открывать свежие позиции, рекомендую рассматривать продажи EUR/USD. Агрессивно и рискованно с текущих цен 1.1674. Менее рискованно дождаться отката в ценовую область 1.1690-1.1717 и уже оттуда рассматривать продажи, подтверждением для открытия которых станут соответствующие свечные сигналы на четырёхчасовом и (или) часовом таймфреймах. При этом, учитывая закрытие месяца и недели, не рекомендую устанавливать большие цели и закрыть сделки сегодня, не перенося открытые позиции на понедельник.

Успехов!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок