empty
 
 
02.11.2020 15:04
EUR/USD: доллар просчитывает варианты

Изображение больше не актуально

По итогам минувшей недели гринбек продемонстрировал максимальный с конца сентября рост, основными причинами которого послужили всплеск случаев заражения COVID-19 в ЕС и предвыборная неопределенность в США.

В понедельник американская валюта пытается удержать набранное ранее преимущество, торгуясь выше отметки в 94 пункта.

Во вторник состоятся долгожданные выборы президента США.

Хотя шансы на победу Джо Байдена, по некоторым данным, сейчас оцениваются в 89%, многие эксперты напоминают о выборах 2016 года и считают, что делать преждевременные выводы пока не следует.

В последнее время Дональду Трампу удалось несколько сократить отрыв, особенно в ключевых колеблющихся штатах, таких как Флорида, Висконсин и Мичиган.

Ожидается, что доллар ослабнет, если президентский пост достанется Джо Байдену.

Если же Д. Трамп останется у руля на ближайшие четыре года, то гринбек, согласно прогнозам, вырастет по отношению к валютам стран «Большой десятки».

Задержка с подведением итогов выборов или спорный исход приведет к повышенной волатильности на валютном рынке. В этом случае USD может укрепиться на фоне увеличения спроса на защитные активы.

«Валютная волатильность может усилиться после дня выборов, поскольку есть риск того, что проигравший кандидат будет оспаривать результаты выборов. Так, после выборов 2000 года потребовался примерно один месяц, чтобы разрешить споры», – отметили специалисты Commonwealth Bank of Australia.

В течение 24 часов, последовавших за выборами президента США 2016 года, торговый диапазон по EUR/USD составлял 300 пунктов. Если какой-либо из кандидатов откажется признать результаты предстоящего голосования, то колебания могут оказаться более резкими.

В пятницу основная валютная пара попыталась было восстановиться над отметкой 1,1700, однако затем откатилась обратно, завершив минувшую пятидневку вблизи 1,1645.

На прошлой неделе президент ЕЦБ Кристин Лагард просигнализировала о том, что в декабре рынкам следует ожидать от регулятора новых стимулов, а также предупредила, что еврозоне может грозить повторная рецессия, если в четвертом квартале экономика региона снова вернется в зону сжатия после отскока кварталом ранее.

Понимание того, что в плане количественного смягчения и введения карантинных ограничений Европа опережает Соединенные Штаты, запустило на минувшей неделе распродажу евро и способствовало укреплению доллара.

Если давление на единую европейскую валюту сохранится в ноябре, то пара EUR/USD вполне может обновить сентябрьские минимумы в районе 1,1600 после президентских выборов в США.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок