empty
 
 
05.11.2020 09:10
EUR/USD. Байдену нужен «последний рывок», шансы Трампа тают

В период азиатской сессии четверга градус накала на валютном рынке снизился. Долларовые пары «мажорной группы» уже не так бурно реагируют на новостной поток из США. Победа Джо Байдена на выборах президента стала более очевидной: ему осталось сделать всего лишь один рывок, который приведёт его к дверям Овального кабинета в Белом доме. Тогда как Дональд Трамп, судя по всему, теперь может рассчитывать лишь на Верховный суд, где он будет обжаловать результаты подсчёта голосов. То есть в целом ситуация приобрела более-менее понятный и предсказуемый характер, поэтому участники валютного рынка находятся в режиме ожидания, оценивая судебные перспективы исков (пока ещё) действующего президента. Также не стоит забывать, что сегодня состоится предпоследнее в этом году заседание ФРС, итоги которого могут повлиять на позиции долларовых быков.

Изображение больше не актуально

Впрочем, на данный момент «магистральной» темой для валютного рынка остаётся тема выборов в США. Несмотря на весомый перевес Джо Байдена, интрига всё ещё сохраняется, хотя надежды республиканцев на победу их лидера постепенно тают. Так, по информации FOX News, по состоянию на утро 5 ноября (в Штатах сейчас, соответственно, ночь) у действующего президента Дональда Трампа 214 голосов выборщиков, тогда как у Байдена — 264 из необходимых 270. Остается распределить голоса лишь 60 выборщиков, тогда как лидеру демократов нужна поддержка лишь шести из них. По информации американских СМИ, Байдену достаточно выиграть еще в одном штате (кроме Аляски, которая даёт голоса трёх выборщиков), чтобы победить своего оппонента и стать новым президентом США. Так, по предварительным данным, он побеждает в таких ключевых штатах, как Мичиган и Висконсин. Если кандидат от демократов удержит преимущество там, то с большой долей вероятности он станет 46-м президентом США.

Тем временем глава Белого дома прибегнул к другой тактике борьбы – судебной. В штабе Трампа подали иск в суд Мичигана о приостановке подсчета голосов в этом штате. Юристы считают, что наблюдателям от Республиканской партии не оказали «должного полного доступа» к процедуре раскрытия урн с бюллетенями и подсчета бюллетеней. Это третий подобный иск в ходе выборов. Так, штаб действующего президента потребовал пересчитать голоса в Висконсине и в штате Джорджия. Американские эксперты по-разному оценивают судебные перспективы вышеуказанных исков, тогда как в ОБСЕ уже раскритиковали заявления Трампа о якобы массовых нарушениях на выборах. По мнению представителей организации, такие заявления «вредят доверию к демократическим институтам США». Также в ОБСЕ добавили, что процесс обжалования процедуры проведения выборов в Штатах начался «слишком поздно».

Таким образом, у Трампа остаются слабые шансы на победу: для этого необходимо сохранить лидерство в тех штатах, где на данный момент он побеждает + «захватить» такие колеблющиеся штаты, как Аризона, Невада и Висконсин. Задача сложная, но теоретически выполнимая. Байдену необходимо аналогично удержать победу там, где он уже лидирует, и закрепить успех любым штатом, где число выборщиков больше шести (это если верить данным телеканала FOX News, который утверждает, что у лидера демократов в активе уже 264 голосов выборщиков).

Что касается довыборов в Конгресс, то здесь для демократов ситуация складывается не так радужно, как с президентской гонкой. Судя по предварительным данным, республиканцы сохраняют большинство в Сенате, хотя и уменьшают свой перевес (с 53 до 52 из 100). Демократы, в свою очередь, сохранили большинство мест в Палате представителей. По имеющейся информации, они выиграли 227 мест в Нижней палате американского Конгресса, тогда как республиканцы получили 208 мест из 435. Другими словами, представители Демократической партии по итогам выборов не смогли переломить ситуацию в свою пользу, «захватив» Сенат, но, с другой стороны, и не утратили Палату представителей. Баланс сил в данном случае почти не изменился: демократы потеряли несколько кресел в Нижней палате (но сохранили контроль), республиканцы потеряли одно кресло в Верхней палате (но, опять же, сохранили контроль).

Итак, резюмируем всё вышесказанное. Во-первых, Байден одержал победу в важнейших штатах – Висконсине и Мичигане. Теперь, если верить FOX News, у него 264 голоса выборщиков из необходимых 270. Голоса ещё не посчитаны в четырёх ключевых штатах – Пенсильвании, Северной Каролине, Джорджии и Неваде. Если Байден победит как минимум в Неваде, то это принесет ему недостающие 6 голосов, и, соответственно, общую победу. В спорных штатах Трамп подает иски в суды с требованием пересчитать голоса, обвинив при этом демократов в «накрутке» голосов. В то же время миссия ОБСЕ назвала выборы в США «хорошо организованными». При этом наблюдатели не выявили нарушений при почтовом голосовании, назвав слова Трампа о фальсификациях «бездоказательными».

На фоне таких событий доллар постепенно утрачивает свои позиции в основных валютных парах. Так, покупатели eur/usd окончательно закрепились в рамках 17-й фигуры, демонстрируя при этом бычьи настроения. На мой взгляд, сегодня можно уже говорить о приоритете длинных позиций по паре. Вероятность того, что Байден сделает «последний рывок», достаточно высока, а значит и высока вероятность северного импульса пары eur/usd. Первоначальной целью северного движения является цена 1,1850 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике и своеобразный «ценовой потолок»: на протяжении последних шести недель трейдерам не удавалось закрепиться выше данного таргета.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок