empty
 
 
05.11.2020 14:15
EURUSD – Волатильность бьет мыслимые и немыслимые преграды

44 часа прошли на одном дыхании, скачки цены вверх и вниз были настолько сильными, что на миг могло показаться, что имеется определенная тенденция в виде инерции, но не тут-то было. Информационный фон вкупе со спекулятивным ажиотажем сыграл злую шутку на рынке, где было сбито множество отложенных ордеров, а в результате возникла V-образная формация 1,1767 – 1,1602 – 1,1767.

С точки зрения технического анализа объяснить причину столь резких изменений невозможно, так как рычагом для манипуляций служим фундаментальный анализ в частности информационный шум.

Так вот, стимулом для спекулянтов служат выборы президента Соединенных Штатах, где страсти настолько зашкаливают, что любая поступающая информация о ходе подсчетов голосов воспринимается участниками рынка как призыв к действию.

В предыдущем обзоре уже было сказано пару слов о кандидатах и реакции доллара на них, хотел бы напомнить суть. Победа Байдена ведет к ослаблению американского доллара в связи с неопределенной ситуации в плане будущей политики, в частности, экономики. Инвесторы привыкают к стабильности и имеют представление о том, чему будет следовать Дональд Трамп, поэтому победа текущего президента приведет к росту доллара.

Исход президентской гонки затрудняется подсчетом голосов, где практически половина избирателей предпочли проголосовать по почте, вместо посещения избирательных участков.

Делать выводы по исходу крайне трудно, разрыв мал и все еще может измениться. Инвесторы следят за поступающей информацией и не спешат к действиям, что нельзя сказать про спекулянтов, которые используют тонким рынком и шум в свою пользу.

При столь высокой активности не стоит оперировать всем объемом капитала, что может привести к большим потерям в случае непопадания в спекулятивный такт.

Для выявления инфо-шума, как можно раньше, советую воспользоваться источники Bloomberg, Wall Street Journal, Reuters, анализируя горящую тему выборов.

Что касается рыночной динамики за имеющийся участок времени, то здесь невооруженным глазом видно ускорение. Наиболее примечательным моментом стала остановка рынка в период 2 ноября, где волатильность составила всего 33 пункта, что считается аномально низким значением.

Фактически это был сигнал предстоящего ускорения и подготовка спекулянтов к предстоящему голосованию.

3 ноября – день голосования, рынок был уже активный, развивая скорость в 107 пунктов, что на 40 выше среднего уровня.

4 ноября – первые результаты голосования, рынок захлестнули спекуляции, а волатильность впервые за 109 дней, составила 165 пунктов, что на 116% выше среднего уровня.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), стоит выделить, что скачки цены фиксируются на рынке, но среднесрочная тенденция, как и прежде, остается боковая, где в качестве переменной опоры служит координат 1,1612.

Изображение больше не актуально

Сегодня в плане экономического календаря мы имеем заседание Федерального комитета по открытым рынкам ФРС, где регулятор, вероятно, займет позу «Страуса», пока не завершится подсчет голосов. Тема выборов считается основной, тем самым заседание, статистические данные относятся к второстепенному направлению.

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что со стартом европейской сессии возобновился восходящий ход цены, что привело к пробою локального максимума 1,1767, завершая тем самым формирование V-образной модели (1,1767 – 1,1602 – 1,1767), пробоем ее верхней границы.

Примечательным моментом стала волна спекуляций, где при оглашении очередных подсчетов голосов выявили лидирующую позицию Джо Байдена, рынок молниеносно реагирует ослаблением доллара.

Можно предположить, что хаотичные скачки цены продлятся вплоть до итогов подсчетов голосов избирателей, где и определится финалист президентской гонки.

В качестве уровней взаимодействия цены и участников рынка могут стать ценовые координаты:

1,1810 и 1,1880 – сокращение объема длинных позиций

1,1750; 1,1700; 1,1650 – сокращение объема коротких позиций

То есть речь идет о точках частичной и полной фиксации, торговых позиций спекулянтов, что может помочь при постановке последующих сделок.

Относительно рекомендаций из технических уровней можно произвести расстановку торговых ордеров:

Покупку по валютной паре рекомендуется производить по цене выше 1,1825, с перспективой хода к 1,1850-1,1880.

Продажу по валютной паре рекомендуется производить по цене ниже 1,1790, с перспективой хода к 1,1750 - 1,1700.

Изображение больше не актуально


Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов склонны к покупке, но в связи с высокой волатильностью не исключается возникновение ложных сигналов о направление рынка, что свойственно индикаторам при высоких спекуляциях.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(5 ноября строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 103 пунктов, что на 34% выше среднего уровня. Волатильность может продолжить расти вместе с потоком спекуляций на рынке.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,1880; 1,1910; 1,2000***; 1,2100*; 1,2450**; 1,2550; 1,2825.

Зоны поддержки: 1,1700; 1,1612*;1,1500; 1,1350; 1,1250*;1,1180**; 1,1080; 1,1000***.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок