empty
 
 
10.11.2020 08:42
AUD/USD. Последнее китайское предупреждение: Пекин через СМИ угрожает Канберре

Австралийский доллар в паре с американской валютой не смог закрепиться в рамках 73-й фигуры. Вчерашнее усиление гринбека, а также продолжающийся конфликт Канберры с Пекином не позволили оззи удержаться на завоёванных высотах. Это говорит о том, что перспективы северного движения aud/usd прежде всего зависят от «самочувствия» доллара США, который, в свою очередь, торгуется в условиях противоречивого фундаментального фона. Данный ребус усложняется ещё и тем, что австралиец находится у границ широкого ценового диапазона 0,70-0,73. В последний раз пара aud/usd пыталась штурмовать 73-ю фигуру в конце августа текущего года. Но тогда покупателям удалось лишь на несколько дней закрепиться в этой ценовой области – затем они отступили ниже отметки 0,7300. Если мы посмотрим на более широкий временной диапазон, то увидим, что пара торговалась выше 73-й фигуры в последний раз в 2018 году (до сентября включительно). С тех пор быкам aud/usd не удавалось не только подняться на 74-й ценовой уровень, но и закрепиться в рамках 73-й фигуры.

Такой исторический экскурс говорит о том, что перед покупателями пары сейчас стоит непростая задача: они находятся у границ достаточно мощных уровней сопротивления, тогда как фундаментальный фон не способствует импульсному росту оззи. Как уже было сказано выше, северные перспективы aud/usd зависят лишь от слабости американской валюты, которая не спешит сдавать свои позиции без боя.

Изображение больше не актуально

Гринбек сейчас торгуется в условиях противоречивого фундаментального фона. С одной стороны – политические события в США, где Трамп выразил намерение продлить борьбу за пересчёт голосов. С другой стороны – положительные новости с фронта борьбы пандемией коронавируса. Одна из разрабатываемых вакцин показала хороший результат на третьей фазе испытаний, и данный факт вчера буквально «взорвал» рынки. Вверх рванул не только доллар, но и рынок акций, а также нефтяной рынок. Но как правило, подобные фундаментальные факторы эмоционального характера «действуют» недолго, поэтому уже сегодня некоторые долларовые пары (в частности usd/jpy, usd/cad) демонстрируют ценовой откат.

Оззи в этом контексте продемонстрировал «досрочный» результат: ещё вчера пара aud/usd вернулась в область 72-й фигуры с достигнутого ценового пика 0,7341. Дополнительным фактором давления на пару послужила публикация в китайском англоязычном издании «China Daily». В ней автор статьи предупреждает, что Австралия должна «в кратчайшие сроки» сделать выбор: либо Канберра «держится подальше» от конфликта между США и Китаем, либо австралийская экономика «продолжит испытывать боль». Здесь необходимо отметить, что выходу резонансной статьи предшествовали совместные военно-морские учения Австралии, Индии и США. Это первые подобные учения за последние 13 лет. По мнению некоторых экспертов, данная публикация носит предупреждающий характер со стороны официального Пекина. «China Daily» – влиятельная и крупнейшая (тираж составляет почти 700 тысяч) газета, которая ориентирована, так сказать на экспорт. Поэтому подобный материал можно рассматривать через призму последних событий, в том числе и санкционного характера.

Напомню, что в начале октября сталелитейные заводы в Китае получили официальное устное уведомление о прекращении импорта австралийского угля, что привело к падению цен на морской коксующийся уголь. По информации профильных СМИ, Австралию заменила Монголия в качестве ведущего поставщика коксующегося угля в КНР. Более того, анонимный китайский источник сообщил информационному агентству Reuters, что импорт некоторых австралийских товаров на данный момент фактически прекратился и то же самое может произойти и с другой продукцией. По слухам, Китай будет препятствовать импорту австралийского хлопка, вина, говядины и ячмени. Также под вопросом пшеница, медный концентрат и железная руда. По информации СМИ, речь идёт не об официальном запрете, а о технических барьерах – например, о новых импортных тарифах или о новых санитарных нормах. К слову, есть уже и первые «жертвы» такой политики КНР – недавно стало известно, что на китайской таможне сгнили несколько тонн австралийских лобстеров.

Впрочем, на данный момент Китай официально не признаёт, что находится в состоянии торговой войны с Австралией. Все таможенные препоны объясняются либо техническими причинами (загруженность портовых складов, например), либо нормативными новшествами (новые санитарные правила и т.п.). Истинные причины таких тенденций озвучиваются неофициально – в том числе и с помощью китайских СМИ. Поэтому на сегодняшний день австралийско-китайский конфликт оказывает лишь фоновое давление на оззи: австралийский доллар не способен организовать собственное наступление, но вполне может доминировать в паре aud/usd при условии ослабления американской валюты.

Изображение больше не актуально

Всё это говорит о том, что пара сохраняет потенциал повторного тестирования уровня сопротивления 0,7350 (двухмесячный ценовой максимум), однако при достижении данной ценовой области покупки целесообразно закрыть, рассмотрев одновременно вариант коротких позиций с целью 0,7210 (верхняя граница облака Kumo на дневном графике).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок