empty
 
 
11.11.2020 14:20
Устали радоваться? Фондовые рынки США отчитались разнонаправленностью после рекордного роста накануне

о время закрытия торгов во вторник фондовые рынки США продемонстрировали разнонаправленность после рекордного роста трёх основных индексов в понедельник на новостях о возможной скорой регистрации вакцины от COVID-19.

Напомним, в первый день текущей недели немецкая компания BioNTech и американский фармацевтический гигант Pfizer заявили об успешной третьей фазе клинических испытаний вакцины от коронавируса. Препарат продемонстрировал эффективность в предотвращении заражения COVID-19 на уровне выше 90%. Заявку на регистрацию вакцины в США производители планируют подать уже в текущем месяце.

Изображение больше не актуально

На такие многообещающие новости тут же отреагировали фондовые рынки. Активнее всего – биржи США, для которых понедельник стал днём бесконечных рекордов. Во вторник праздничное настроение одних инвесторов поутихло, а других – нет, и всё это разнообразие эмоций отразилось на закрытии торговой сессии. Так, Dow Jones Industrial Average вчера продолжил уверенный рост, благодаря циклическим акциям, особенно восприимчивым к траектории экономики, и увеличился на 262,95 пункта (0,9%), до показателя 29420,92. К слову, эта отметка стала третьим наивысшим уровнем на закрытии торгов в истории DJIA. Наибольшим ростом отметились акции Boeing, Chevron и 3M.

Второй из трёх основных индексов – Standard & Poors 500 – практически не отличался от показателя накануне – S&P 500 потерял всего 4,97 пункта (0,1%) и остановился на отметке 3545,53.

Индекс Nasdaq Composite снизился на 159,53 пункта (1,4%) и остановился на 11553,86. Это произошло на фоне снижения (которое продолжается уже вторую сессию подряд) котировок акций основных технологических компаний, провоцирующих ралли на фондовых биржах в течение всего 2020 года.

Безусловно, интереснее всего ведут себя лидеры фондовых рынков Америки – индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poors 500. В понедельник они поднимались до внутридневных рекордных уровней благодаря ранее упомянутым заявлениям Pfizer и её партнёра BioNTech о новой вакцине от Covid-19. Долгожданные новости стали позитивным сигналом для инвесторов и подтолкнули их к покупке акций авиакомпаний, региональных банков, розничных сетей и других корпораций, больше остальных пострадавших от второй волны коронавируса. Причина такого ярко выраженного интереса – надежда на то, что финансовое положение этих компаний начнёт улучшаться раньше, чем прогнозировалось.

Кроме этого, многие инвесторы констатировали максимальный подъём на фондовом рынке, заостряя внимание на том, что пандемия завершится ещё совсем нескоро, а вопрос о сроках появления у населения доступа к вакцине остаётся открытым.

Несмотря ни на что, пандемия COVID-19 продолжается, изо дня в день шокируя нас новыми рекордами по числу заболевших. Прогресс компании Pfizer – это, безусловно, прекрасно, но вряд ли он в одночасье переломит ситуацию в мире, как показалось рынку.

В связи с этим многие эксперты считают, что инвесторам пока рано совершать структурный переход от акций роста к акциям стоимости. Экономике нанесён катастрофический ущерб, и ликвидация последствий займёт немало времени. Стоит ожидать, что волатильность на рынках будет сохраняться.

Сегодня инвесторы продолжают оценивать возможность дополнительных государственных расходов для помощи пострадавшим от COVID-19 и для поддержания экономики.

При этом многообещающие новости о вакцине и активное восстановление американской экономики могут стать поводом для сомнений законодателей США в необходимости принятия весомого пакета мер налогово-бюджетной поддержки.

Долгожданная вакцина может стать для республиканцев весомым аргументом для отсрочки пакета мер стимулирования или сокращения его масштаба. Однако аналитики полностью уверены в том, что какие-то меры поддержки будут приняты обязательно, среди них аналитики называют помощь авиакомпаниям и другие целевые мероприятия. Напомним, после выборов лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл высказался о программе стимулирования намного лояльнее, чем от него ожидала общественность.

Аналитики считают, что программа с бюджетом свыше $500 млрд, согласованная до Рождества, сможет ощутимо повысить спрос на рисковые активы. По их мнению, в последние несколько месяцев рынок старается концентрироваться на положительных новостях. В долгосрочной перспективе индексы рынка акций могут устремиться к новым максимумам, но в краткосрочном периоде для этого еще предстоит сделать немало.

Вернёмся к показателям по итогам закрытия торгов во вторник. Доходность 10-летних казначейских облигаций США увеличилась до 0,970% от 0,957% накануне, когда инвесторы оживлённо распродавали гособлигации, в результате чего их доходность пробила максимальную отметку с середины марта.

Баррель нефти марки Brent подрос на 2,9% и остановился на отметке $43,61 за баррель. Цены на золото увеличились на 1,2%, до $1875,40 за унцию, после предшествующего сильнейшего падение с начала лета 2013 года. Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,9%.

Тем временем основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во вторник, насмотревшись на динамику Большого Брата, также закрылись разнонаправленно. Причиной этому, с одной стороны, стала новая вакцина от коронавируса, с другой – новости по регулированию технологического сектора Китая. Дело в том, что акции технологических гигантов КНР уже второй день подряд закрываются минусом на фоне новых правил, предложенных китайским регулятором. Выдвинутые предложения призваны ограничить повышающийся монополизм в секторе интернет-компаний.

Так, по итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 0,5% и остановился на отметке 3342,2 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 1,9% (до 2263,96 пункта), а гонконгский Hang Seng Index снизился на 0,3% и достиг 26226,98 пункта. Южнокорейский KOSPI увеличился на 1,35% – до 2485,87 пункта, японский Nikkei 225 – на 1,78%, до 25349,6 пункта, а австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,72% – до 6449,7 пункта.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок