empty
 
 
12.11.2020 12:47
Рубль верит в лучшее, но готовится к худшему

Стремительное ралли американских фондовых индексов, снижение волатильности и отсутствие громов и молний от Джо Байдена в сторону России позволили «медведям» по USDRUB увести котировки пары к минимальным отметкам с конца сентября. Эйфория по поводу вакцины от COVID-19, от связанного с ней восстановления мировой экономики, а также вера в то, что ставка по федеральным фондам останется на низком уровне, а американский доллар ослабнет, усиливают спрос на валюты развивающихся стран. Впрочем, поклонникам рубля нужно быть крайне осторожными.

Согласно исследованиям Bloomberg, основной причиной слабости «россиянина» в 2020 стали специфические факторы. Речь идет об оттоке иностранного капитала в связи с опасениями по поводу того, что новая американская администрация усилит давление на РФ. Демократы много критиковали Москву из-за якобы вмешательства последней в президентские выборы-2016, на которых их кандидат Хиллари Клинтон неожиданно проиграла Дональду Трампу. Конгресс даже запретил американским инвесторам покупать выпущенные в России нерублевые облигации. Вполне возможно, что усиление санкций будет связано с запретом на приобретение долговых обязательств, номинированных в рублях.

Влияние факторов на динамику рубля

Изображение больше не актуально

Официальная Москва рассчитывает на лучшее, но готовится к худшему. Согласно инсайду Bloomberg, она намерена провести аукционы по размещению 7-, 10- и 12-летних еврооблигаций. Да, американцы их не смогут купить из-за запретов Вашингтона, но одними США инвестиционный мир не заканчивается. Следует отметить, что время выбрано удачное: санкционная риторика утихла, а глобальный аппетит к риску после выборов в Штатах резко вырос.

На мой взгляд, главным драйвером ценообразования на финансовых рынках в ближайшие 2-3 квартала станет скорость внедрения вакцин. По оценкам RAND Europe, из-за пандемии мировая экономика в настоящее время теряет около $3,4 трлн в год. Если вакцины будут активно внедряться в таких странах, как США, ЕС, Британия, Китай, Индия и Россия, цифра упадет до $1,2 трлн. Восстановление глобального ВВП, сохранение низких ставок по займам в развитых странах являются попутным ветром для активов развивающихся государств. По мнению Morgan Stanley, они будут пользоваться повышенной популярностью, по меньшей мере до конца марта 2021.

Поддержку рублю оказывает уверенно себя чувствующая нефть, воодушевленная потенциальным увеличением глобального спроса и тем предположением, что разделенный Конгресс не позволит Джо Байдену воплотить в жизнь планы по декарбонизации американского энергетического сектора.

Таким образом, внешний фон является благоприятным для «медведей» по USDRUB, однако в случае ухудшения отношений США и России и возобновления санкционной тематики, инициативой вновь могут завладеть «быки».

Технически после того как пара эффектно отыграла паттерн Волны Вульфа, что позволило нам сформировать шорты по USDRUB от уровней 80,65 и 79,15 и нарастить их на прорыве поддержки на 77,1, сохраняется вероятность продолжения пике к 75,7 и 74,8. Рекомендация – держать короткие позиции.

USDRUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок