empty
 
 
12.11.2020 12:56
Нефть дорожает в ожидании заявлений от ОПЕК+

Данные торгов свидетельствуют, что в четверг утром стоимость нефти растёт. Положительную динамику рынка эксперты объясняют ожиданием данных о запасах сырья в США и верой инвесторов в то, что в случае необходимости ОПЕК+ примет дополнительные меры поддержки рынка.

Изображение больше не актуально

Так, цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent сегодня выросла на 0,18% и достигла отметки $43,88 за баррель. Стоимость январских фьючерсов на смесь этой марки на лондонской бирже ICE Futures составила $43,79 за баррель, что на $0,01 (0,02%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. В среду эти контракты подорожали на $0,19 (0,4%).

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 0,24% и зафиксировалась на показателе $41,55 за баррель. В среду фьючерсы подросли в цене на $0,09 (0,2%).

С начала этой недели нефть подорожала более чем на 12%, главным образом на новостях об успехе испытаний вакцины от COVID-19 американской компании Pfizer Inc. и немецкой BioNTech.

Однако в целом ситуация на нефтяном рынке остаётся достаточно сложной, причиной всему – снижение спроса на фоне COVID-19 в совокупности с увеличением предложения. В связи с этим участники рынка с большим энтузиазмом отреагировали на сообщения СМИ о том, что ОПЕК+ обсуждает возможность отсрочить увеличение добычи нефти на три-шесть месяцев. Ближайшая встреча представителей международной организации запланирована на конец ноября.

Напомним, новые договорённости ОПЕК+ стартовали в мае с сокращения добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки сроком на три месяца. В августе организация продолжила снижать добычу, но уже в меньшем объеме – на 7,7 млн баррелей в сутки на период до конца года. В планах – сокращение на 5,8 миллиона баррелей в сутки до конца апреля 2022 года.

В среду министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар не исключил возможности дополнительного сокращения добычи нефти в рамках ОПЕК, если это будет в интересах рынка. Судя по всему, рынок чёрного золота с нетерпением ждёт наступления 2021 года. С одной стороны, будущий год обещает миру наладить эффективное производство вакцин от коронавируса, с другой – отсрочку некоторых из запланированных мероприятий ОПЕК+ по увеличению добычи нефти.

Кроме этого, в центре внимания рынка чёрного золота сегодня данные о запасах энергоносителей в США, которые будут озвучены Министерством энергетики вечером 12 ноября.

Эксперты ожидают, что уменьшение запасов нефти в Америке на прошлой неделе в среднем составило 3 млн баррелей, бензина – 600 тыс. баррелей, дистиллятов – 2 млн баррелей.

Тем временем долгосрочные перспективы спроса на энергоносители остаются достаточно туманными в связи с неконтролируемым ростом заболеваний COVID-19 как в Европе, так и в США. Во многих странах вводятся жёсткие ограничительные меры.

В краткосрочной перспективе эксперты прогнозируют рост цен на нефть. Многие аналитики считают, что вакцина не повлияет на спрос до того момента, пока не начнётся её массовое использование. При этом улучшение настроения участников рынка уже само по себе поможет ценам на нефть удержаться на достигнутых уровнях.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок